Сказочная прогулка («Путешествие Колобка»)
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Занятие по развитию речи с использованием технологии "Сторителлинг" (кубики историй)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.33 КБ |
Предварительный просмотр:
образовательная деятельность детей в средней группе
Тема: Сказочная прогулка («Путешествие Колобка»)
Воспитатель: Данилюк Юлия Владимировна б\к МБДОУ № 9 «Радуга»
Приоритетная образовательная область: Развитие речи
Интеграция: познавательное, социально-коммуникативное, физическое
Предметно - развивающая среда: Мягкая игрушка-колобок; кубики историй с персонажей сказки («Колобок»), иллюстрации природные пейзажи; Музыкальное сопровождение (фонограмма леса); домик бабушки и деда.
Формы работы: рассказ, беседа, загадки.
Виды деятельности: игровая, двигательная. Коммуникативная. Восприятие худ. Литературы и т.
Задачи: Формирование умения внимательно слушать сказки и рассказы; Обучение пересказыванию небольших историй своими словами; Расширение активного словаря дошкольников посредством знакомства с новыми понятиями и выражениями.Развитие слухового внимания и памяти; Совершенствование мелкой моторики рук через пальчиковые игры; Стимулирование воображения и творческого потенциала ребёнка. Прививать интерес к чтению сказок и рассказов; Способствовать формированию дружеских взаимоотношений среди сверстников; Поощрять желание помогать друг другу и проявлять заботу.
Ход занятия
Вводная часть
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! (Поднять руки вверх!)
Ой, смотрите кто это там на пенечке сидит? (колобок). А как он к нам попал? (из леса пришёл). Колобок потерялся и не может найти дорогу назад в лес, просит ребят ему помочь и отправится в лес вместе с ним. Кто хочет отправиться в сказочное приключение в лес?» (Дети отвечают)
Основная часть.
Воспитатель показывает детям мягкую игрушку-колобка и рассказывает начало известной русской народной сказки: Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:
– Испеки мне, старая, Колобок.
– Да из чего испечь-то? Муки нет.
– Эх, старуха! По амбару помети, по сусечкам поскреби – вот и наберется. Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала Колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть. Надоело Колобку лежать: он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол да к двери, прыг через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше. Катится колобок по дорожке, а навстречу ему заяц: "Колобок, колобок! Я тебя съем". - "Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою". Заяц уши поднял, а колобок запел:
"Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешан,
В печку сажён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл:
От тебя, зайца, не хитро
уйти".
И покатился колобок дальше: только его заяц и видел.......
Воспитатель заканчивает читать и предлагает детям самим продолжить историю и вспомнить, кого встретил колобок в своём путешествии?
Дидактическое упражнение: «Выложи последовательность героев».
Детям предлагается выбрать кубики с изображением героев, встреченных Колобком, разложив их последовательно. 2-3 человека выкладывают последовательность героев, рассказывая сказку.
А вот и пора нам отдохнуть. Физминутка. Воспитатель включает музыку леса и приглашает ребят представить себя зверятами из сказки. Дети имитируют движения волка, лисы, зайца, медведя (прыгают, крадутся, ходят тихо).
Далее ребята доходят до домика колобка и возвращают его на окошка. Колобок благодарит детей и дарит им раскраски с изображением героев сказки . Ребята садятся раскрашивают картинки. После воспитатель сообщает о том, что пора возвращаться в детский и сад и под музыку дети идут в детский сад.
Заключительная часть.
Воспитатель обращается к детям с вопросом:
Вам понравилось наше сказочное путешествие? Что вам больше всего запомнилось? А что вы там делали? Кому погали? Кому расскажите о нашем путешествие?
— Сегодня мы вспомнили любимую сказку и попробовали сами стать частью истории, вы большие молодцы!