Конспект ООД по развитию речи в младшей группе "Моя дружная семья"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Надежда Викторовна Дмитриева

Цель: продолжать формировать представления детей о семье и её членах, вызвать желание рассказывать о своей семье, создать радостное эмоциональное настроение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

д/с «Золотая рыбка»

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи на тему:

«Моя дружная семья»

для детей младшей группы






Воспитатель: Дмитриева Н.В.






С. Печерск

2025г., январь

Цель: продолжать формировать представления детей о семье и её членах, вызвать желание рассказывать о своей семье, создать радостное эмоциональное настроение.

Задачи:

Образовательные:

-учить правильно называть членов семьи;

-дать понятие «семья», закреплять представления детей о семье, как о людях, живущих вместе;

-продолжать учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных;

-упражнять в умении определять наименования родственных отношений между членами семьи.

Развивающие:

- развивать  умение выражать свои чувства по отношению к близким людям;

-развивать диалогическую форму речи;

-развивать внимание,  память, мышление, координацию движений;

Воспитательные: 

-воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи;

-умение слушать высказывания товарищей.

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально -коммуникативное, художественно – эстетическое , физическое развитие.

Словарная работа: семья, дети, внуки, дочки, сыночки.

Оборудование: доска, обруч, игрушки (для игры «Кому что подходит»): пила, молоток, фен, расческа, заколка, машинка  

Демонстрационный материал: картинки (формат А4): мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра, семья; что умет делать папа: пилит, накачивает шины, ремонтирует машину, забивает гвозди, пылесосит; что умеет делать мама: стирает, гладит, убирает, шьет, готовит.

Предварительная работа:

Рассматривание сюжетных картинок о семье.

Рассматривание семейных фотографий детей, беседа по их содержанию;

Индивидуальные беседы с детьми о членах семьи, заучивание имени  родителей.

 Сюжетно – ролевая игра «Дочки-матери».

Чтение русской народной сказки «Три медведя».

Заучивание стихов о семье, пальчиковой гимнастики «Моя семья», заучивание физкультминутки « Три медведя».

Дидактические игры: «Назови ласково», «Мой дом, моя семья ».

Раскрашивание рисунков «Мамочка моя», «Семья».

Методы и приемы:

Игровой: сюрпризный момент (герой- медвежонок Мишутка), дидактическая игра « Кому что подходит?», физкультминутка «Три медведя», разминка «Сначала будем топать…», загадки

Словесный: рассказ, беседа, вопросы, поощрение, художественное слово

Наглядный: показ иллюстраций


Ход занятия:

Дети заходят в зал, встают в круг

1.Вводная часть

Организационный момент (проводится в кругу).

В-ль. Ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим

настроением! Посмотрите, у нас сегодня гости.

 Давайте станем рядышком, по кругу,

Скажем нашим гостям “Здравствуйте! ”.

Вы любите играть?

Давайте поделимся хорошим настроением во время нашей разминки:

Мы сначала будем топать:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

А потом мы будем хлопать:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.

А сейчас мы повернемся

И друг другу улыбнемся.

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Сюрпризный момент: Стук в дверь, появляется медвежонок

Медвежонок: «Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я – Мишутка из сказки «Три медведя». Я хочу вам рассказать о своей семье. Наша семья небольшая: нас всего трое. Папа – Михайло Иванович, мама – Настасья Петровна и я –Мишутка.  Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся друг о друге и обо мне. Мы живём в лесу.

Воспитатель: Мишутка, дети знают твою сказку – посмотри…

 Физкультминутка «Три медведя»

Три медведя шли домой (дети имитируют ходьбу на месте)

Папа был большой – большой (тянут руки вверх)

Мама чуть поменьше ростом (наклоняются)

А малыш малютка просто (приседают)

Очень маленький он был, с погремушками ходил

Дзынь-дзынь-дзынь, с погремушками ходил.

(изображают игру погремушками)

Мишутка: Ребята, я очень рад, что вы знаете  мою сказку.

А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о ваших семьях, о том как вы живете.

(Ребята, сейчас мы присядем на стульчики и побеседуем о своих семьях)

2. Основная часть

В-ль: Ребята, семья-это самое дорогое, что есть у каждого человека.

Что такое семья нам расскажет Агата.

 Агата читает  стихотворение

Семья- это мама, папа и дед,

Бабуля готовит нам вкусный обед.

В семь еще братья и сестры бывают,

В семье все любят меня и ласкают,

И лучше семьи ничего не бывает!(хором)

В-ль: А сейчас, ребята, и ты Мишутка, послушайте загадки про семью и попробуйте их отгадать.

Медвежонок садится вместе с детьми на стульчик

В-ль: Кто загадки отгадает

Тот родных своих узнает.

Все родные с кем живете,

Непременно вам друзья,

Вместе вы одна-… (семья)

В-ль: Молодцы, родные люди живут в ваших семьях, слушаем и отгадываем.

В мире нет ее родней

Справедливей и добрей.

Я скажу, друзья вам прямо-

Лучше всех на свете-… (мама) (Показать картинку мамы)

В-ль: Правильно. А какая она ваша мама?

 ( Дети  отвечают: ласковая, добрая, внимательная, красивая ,веселая, улыбчивая и др.)(Картинку повесить на доску)

В-ль: Что умеет делать ваша мама? Дети : Стирать, готовить. убирать в  доме, шить, вязать. (Показывать картинки)

В-ль: Молодцы, ребятки, А как вы ласково называете свою маму? (Мамочка, мамуля)

В-ль: А теперь послушайте следующую загадку

Кто всю трудную работу

Может сделать по субботам?-

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш… (папа) (Показать картинку)

В-ль: Молодцы, ну конечно это папа. Что умеет делать ваш папа?

Дети: Строить, чинить, водить машину, забивать гвозди и др. (Показывать картинки)

В-ль: А как ласково вы называете папу? (Папочка, папуля)

В-ль: Я предлагаю поиграть в игру «Кому что подходит»

Подвижная игра «Кому что подходит»

(В-ль раздает детям разные предметы.Дети должны разложить предметы: что подходит маме- на стол с картинкой «мама», что подходит папе- на стол с картинкой «папа».)

В-ль: Бегите и предметы на места положите!

В-ль: А теперь проверим, правильно ли вы все предметы положили.

(Дети походят к столам и проверяют, допустили ошибки или нет)

В-ль: Молодцы ребята, вы были внимательны.

Воспитатель: Ребята, мама и папа для вас родители. А вы кто для них?

Дети: Дети

Сели на стульчики

В-ль: Молодцы! Послушайте еще загадку.

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша … (бабушка) (Показать картинку)

В-ль: Как ласково вы называете свою бабушку? (Бабуля, бабулечка)

На его лице морщины,

В волосах видны седины.

Этот домоседушка-

Наш любимый… (дедушка) (Показать картинку)

В-ль: Как ласково вы называете своего дедушку? (Дедуля, дедулечка)

В-ль: Ребятки, кто вы для дедушки и бабушки?

Дети: Внуки

В-ль: Ребята, дедушка и бабушка старше всех в семье, поэтому их надо уважать, помогать им.

В-ль: Мама, папа, бабушка, дедушка как называются одним словом?

Дети: Семья.

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем свою семью на пальчиках

Пальчиковая гимнастика «Моя семья»

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик — я.

Поочередное разгибание сжатых в кулак пальцев, начиная с большого.

Вот и вся моя семья!

(Сжатие в кулак и разжатие всех пальцев одновременно)

В-ль:  Ребята у вас в семье есть еще братья и сестры.  У кого есть сестра? А у кого есть брат? (Опрос детей)

(Воспитатель выставляет картину с изображением брата, сестры).

В-ль: Ребята, а как, одним словом, можно назвать маму, папу, бабушку, дедушку, братика, сестричку?

Дети: Семья.

В-ль: Молодцы! (Воспитатель выставляет картину с изображением семьи).

В-ль: – Ребята, а вас любят в семье? (Да, любят.)– А как вы

догадались, что вас любят? (Целуют, ласкают, говорят хорошие слова,

жалеют, играют, заботятся )

В-ль: А сейчас, ребята, предлагаю поиграть в игру на внимание. Я буду называть поступок: если этот поступок порадует ваших близких, вы хлопаете в ладоши, если огорчит, топаете. И ты Мишутка будь внимательным и запоминай, какие поступки огорчают и заставляют взрослых сердиться, а какие наоборот, радуют и доставляют удовольствие.

(Дети встают )

Игра на внимание «Радость или огорчение»

-Разбросали по комнате все игрушки;

-Помогли маме помыть посуду;

-Нарисовали и подарили родителям красивый рисунок;

-Вы съели на завтрак всю кашу;

-Всегда говорите своим родным «Спасибо», «Пожалуйста», «Здравствуйте», «До свидания»;

-Порвали новую книгу;

-Не захотели мыть руки перед едой;

-Покормили собаку или кошку;

-Научились сами одеваться, без помощи взрослых;

-Защищали братика или сестричку от хулигана.

В-ль: Ребята. А если вы совершили какой – нибудь плохой поступок, как нужно поступить, чтобы исправить ситуацию?

Дети: Нужно попросить прощение.

В-ль: Молодцы ребята. Вы очень старались и были очень внимательными.

Медвежонок: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях, я рад, что у каждого из вас тоже есть дружная семья! А теперь мне пора домой, ведь в гостях хорошо, а дома лучше, дома ждет меня моя семья! И чтобы вы меня не забывали, я приготовил для вас угощение.

Мишутка угощает детей сладостями

До свидания, ребята! (Мишутка уходит)

В-ль: Дети, о чем мы сегодня говорили? (О семье).Семья-это самые близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка, братья и сестры. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу. Как хорошо, когда у человека есть дружная семья!

Вам понравилось наше занятие?

А теперь идем пить сок с угощениями!

