Методическая разработка - занятие по развитию речи для младшей группы «Чтение и инсценировка русской народной сказки «Лиса и заяц».
методическая разработка по развитию речи (младшая группа)
Ознакомление детей младей группы со сказкой "Лиса и заяц" и развития умения детей участвовать в инсценировке сказки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.89 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка - занятие по развитию речи для младшей группы «Чтение и инсценировка русской народной сказки «Лиса и заяц».
Цель: Ознакомление детей со сказкой «Лиса и заяц» и развитие умения детей участвовать в инсценировке сказки.
Задачи:
1. Образовательные:
- помочь детям понять смысл сказки;
- учить передавать сюжет сказки в совместном рассказывании со взрослым;
-учить разыгрывать сцены по сказке.
2. Развивающие:
-развивать желание участвовать в театрализации;
-развивать память и связную речь;
-развивать внимание и восприятие у детей;
-развивать познавательный интерес.
3. Воспитательные:
-воспитывать положительное отношение детей к театрализованной деятельности;
-воспитывать дружеские, добрые отношения между детьми и бережное отношение к окружающему миру.
Необходимые атрибуты: маски героев сказки, картинки ледяной и лубяной избушек, бумажные снежинки для дыхательной гимнастики.
Предварительная работа: прочитать ребятам сказку и показать иллюстрации к сказке «Лиса и заяц».
Ход занятия
Стулья в группе поставлены полукругом, дети сидят на стульях. Воспитатель сидит на стуле перед детьми. С двух сторон от воспитателя стоят картинки лубяной избушки и ледяной на стульях.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами попадём в сказку, давайте представим, что мы с вами в лесу, и что вы здесь видите на опушке?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. А какие избушки? Опишите их. И как вы думаете, кто в них живет?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а когда можно сделать ледяную избушку?
Ответы детей.
Воспитатель: А что зимой бывает.
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте, ребята, поиграем со снежинками. Вставайте врассыпную на ковре, берите по одной снежинке и кладите ее на ладошку. Сейчас мы будем дуть на снежинку и сдувать ее с ладошки. Для этого мы носом вдыхаем воздух, складываем губы трубочкой и плавно выдыхаем ротиком воздух, пытаясь сдуть снежинку. У кого получилось, молодцы, и еще повторяем. У всех должно получиться. Ребята, видите, какие у нас лёгкие, воздушные снежинки, как легко и плавно они летают, когда мы создаём ветерок. Молодцы ребята.
Так вот возвращаемся в нашу сказку «Лиса и заяц». Была зима, и 2 избушки, лубяная у зайца и ледяная у лисы. И сейчас здесь появятся герои сказки.
Зайцем у нас будет Семен, а Лисой – Лена.
Ребята, какие еще герои есть в этой сказке?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, собака, медведь, бык и петух. Собакой у нас будет Владик, медведем – Богдан, быком – Дима, петухом – Мирон.
Давайте наденем маски всем героям.
Заяц и Лиса, подходите к своим избушкам. Остальные герои просто пока садитесь на стулья и внимательно все слушайте сказку.
Сказка начинается.
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка…(какая, ребята?) У зайца …(какая, ребята?)
Пришла весна красна - у лисы избёнка (что сделала, ребята?) Правильно, растаяла. (Воспитатель убирает ледяную избушку). А у зайца стоит по-старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избёнки и выгнала.
Идёт дорогой зайчик, плачет. Ему навстречу собака: подходи к зайчику и спрашивай (что, ребята, собака у зайчика спрашивает)…? Ответы детей. Воспитатель: Правильно, «Что, зайчик, плачешь?»
А зайчик отвечает (что, ребята, отвечает зайчик?)...Ответы детей. Воспитатель: Правильно, «Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала», А собака в ответ: «Я твоему горю помогу». Подошли они к избёнке, собака говорит лисе: «Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон!», а лиса отвечает (ребята, а что же лиса ответила?): «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!». (Ребята, давайте вместе повторим слова лисы ещё раз.) И собака убежала.
Зайчик опять идет дорогой, плачет, а навстречу ему кто, ребята?... Медведь идет и спрашивает у зайца: «О чём, зайчик, плачешь?» Диалог тот же, что и у зайца с собакой был, только заяц добавляет: «Собака гнала — не выгнала, и тебе не выгнать». И после неудачной попытки выгнать лису медведь испугался и убежал.
Идёт опять зайчик, ему на встречу бык: «Что, зайчик, плачешь?» Диалог тот же, что и у зайца с собакой был. Только заяц добавляет: «Собака гнала — не выгнала, медведь гнал - не выгнал, и тебе не выгнать». И после неудачной попытки выгнать лису бык испугался и убежал.
Идёт зайчик опять дорогой, плачет пуще прежнего. Ему навстречу петух с косой: «Ку-ка-ре-ку, о чём зайчик плачешь?» Диалог тот же, что и у зайца с собакой был. Только заяц добавляет: «Собака гнала — не выгнала, медведь гнал - не выгнал, бык гнал – не выгнал, и тебе не выгнать». Подошли они к избёнке. Петух лапами затопал, крыльями забил (что, ребята, петух лисе сказал?) «Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах, несу косу на плечах, хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи, поди, лиса, вон!» Давайте, ребята, вместе с петухом повторим «Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах…» Лиса отвечает: «Обуваюсь…» Петух повторяет «Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах!...» Лиса: «Одеваюсь…». Лиса без памяти выбежала, петух ее тут и зарубил косой. И стали они с зайчиком жить-поживать в лубяной избенке.
Воспитатель: Молодцы ребята, вот такая хорошая сказка. Какой, ребята, зайчик в этой сказке? Ответы детей.
Воспитатель: А какая лиса? Ответы детей.
Воспитатель: А какой петух? Ответы детей.
Воспитатель: В сказке добрый, обиженный зайчик вместе со смелым петухом одолел хитрую и наглую лису и вернулся в свою избушку, добро победило зло. Хорошая сказка. Спасибо ребята, вы молодцы.