Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Рассказывание по картине "Река замерзла " И.О. Соловьевой.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Пакулина Мария Юрьевна

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Рассказывание по картине "Река замерзла " И.О. Соловьевой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 комбинированного вида» города Пикалево

2024 год

Конспект занятия по развитию речи

в старшей группе на тему:

 «Рассказывание по картине «Река замерзла» И.О.Соловьевой»».

Воспитатель: Пакулиной М.Ю.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: обучение детей старшей группы составлению описательного рассказа по сюжетной картине И.О.Соловьевой «Река замерзла».

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умения детей составлять сложноподчиненные предложения; учить подбирать прилагательные женского рода к слову «зима»;

Развивающие: активизировать словарный запас детей, развивать монологическую речь, связную речь, наблюдательность, развивать умение ориентироваться на картине;

Воспитательные: воспитывать усидчивость, эстетические чувства; уважительное отношение к сверстникам во время ответа.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картин и беседы по ним, «Доскажи словечко», отгадывание загадок, заучивание стихов, пальчиковые игры… .

Словарная работа: потому что, так как, зима вьюжная, снежная, морозная.

Необходимые материалы и оборудование: картина «Река замерзла», снежок, схемы, угощение на каждого ребенка.

Приветствие гостей.

  1. Организационный момент.

Воспитатель - Здравствуйте, ребята!

Дети - Здравствуйте!

Воспитатель: Очень рада вас видеть! Давайте за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! Отлично! С таким хорошим настроением мы начнем наше зимнее занятие.

2. Вводная часть.

Воспитатель: Как думаете, почему зимнее? О чем мы будем беседовать? (ответы детей).

Воспитатель: О зиме! Верно! Зима скоро подойдет к концу. Расскажите, зима, какая (хором)?

Зимой выпало много снега - снежная.

Зимой часто бывает холодно - холодная.

Зимой очень морозно – морозная.

Зимой воет вьюга – вьюжная.

Зимой кругом лежит белый и пушистый снег – белая и пушистая.

Зимой кругом красота – красивая.

Воспитатель: Какое же замечательное время года – зима! Давайте повторим,  зима какая? (зима снежная, вьюжная, холодная, морозная, красивая, белая и пушистая).

Воспитатель: Какие есть зимние забавы для детей зимой? Один говорит, остальные слушают (ответы детей).

Воспитатель: Зимой очень много снега, и дети, и взрослые очень любят играть в снежки. Но чтобы в них играть, надо слепить, помогайте, повторяйте.

Пальчиковая игра « Снежок »

Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики)
Мы с тобой снежок слепили
(лепить, меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий.
(показывают круг, гладят ладони друг о друга)
И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком)
Раз – подбросим, («подбросить», посмотреть вверх)
Два – поймаем, (хлопнуть в ладоши)
Три – уроним (ручки в стороны)
И дальше продолжаем! (хлопнуть ладошками по коленкам 3 раза).

Воспитатель: Очень здорово у нас получилось лепить снежки! А вот один из них. Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель: Снежок волшебный! Он очень любит всё объяснять и вас тоже научит. Объясняет он словами « потому что» и «так как».

Воспитатель: Я говорю начало предложения, а вам надо его закончить, используя слова «потому что» или слова «так как». У кого снежок, тот и отвечает. Например: «Сегодня Рома надел шорты, так как в группе тепло».

Катя тепло оделась…( ответы детей).

Вода в реке замерзла …( ответы детей).

Сема и Коля пошли на каток …( ответы детей).

Макар на прогулку взял Тобика …(ответы детей).

Воспитатель: Молодцы ребята! Наш волшебный снежок, думаю, остался доволен. Все предложения мы составили правильно! Какие слова мы использовали? (потому что, так как).

Воспитатель: Ребята, Зимой происходят чудеса! Происходят они, потому что мы сами их создаем! И люди и природа! Предлагаю на минутку нам с вами стать волшебниками. Закройте глаза, представьте зимний снежный морозный день. Ребята вышли на прогулку.

Дыхательная гимнастика. 

Воспитатель: Подул холодный ветер, делаем глубокий вдох носом и выдох через рот, показываем, как дует ветер (дуют). Вдох – тонкой струйкой выдох, губки вытянуты. Еще раз (дети выполняют) Открываем глаза.

3. Основная часть (открыть картину).

Воспитатель: Чудо свершилось! Ребята, это известная картина И.О.Соловьевой «Река замерзла». Мне очень нравится эта картина, а вам, ребята? (ответы детей). Давайте ее внимательно рассмотрим в тишине, не будем мешать друг другу и отвлекаться (рассматривают картину).

Воспитатель: Интересно, почему ее художник так назвал?  Почему художник решил, что река замерзла, и как нам догадаться?! Ребята, как вы думаете? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно вы говорите. На картине изображена зима. Дети гуляют в теплой одежде. Они заняты своим любимым делом. Катаются на лыжах и коньках. Дышат свежим воздухом. Доделывают снеговика.

Воспитатель:

Ребята, чтобы было нам легче, давайте назовем героев картины.

Кто с санками пришел? (ответы детей)

Кто катается на лыжах? (ответы детей)

Кто катается на коньках? (ответы детей)

Кто вышел со щенком на прогулку? (ответы детей)

Воспитатель: Отлично! Теперь у всех героев картины есть имена. Посмотрите внимательно и назовите самые важные объекты, которые есть на этой картине (ответы детей).

Воспитатель: Верно! Дети, река, деревья, церковь (выставить схемы). Схемы-картинки нам будут помогать.

Воспитатель: Ребята, что мы еще не назвали? (ответы детей).

Воспитатель: Какое время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Какая погода на картине?

Дети: Погода солнечная и морозная.

Воспитатель: Во что одеты дети?

Дети: Дети одеты в теплую зимнюю одежду.

Воспитатель: Чем занимаются дети в такой яркий зимний денек?

Дети: Сеня и Андрюша катаются на коньках, Катя с папой идут на лыжах, Вадик решил кататься на санках.

Воспитатель: Как вы думаете, какое настроение у ребят и почему?

Дети: У ребят веселое настроение, так как они очень любят зиму.

Воспитатель: Какими изображены деревья на картине?

Дети: Деревья стоят снежные, как будто в белой теплой шубке.

Воспитатель: Отлично! Молодцы! Постарайтесь теперь выразить свое отношение к картине. Что особенно понравилось? Нравится ли вам эта картина? (ответы детей)

Дети: Мне очень понравилась картина, так как зима мое любимое время года.

Воспитатель: Теперь, ребята, попрошу вас придумать свое название для этой картины.

Дети: «Зима, Зимние забавы, Зимушка».

Воспитатель: Молодцы! Спасибо ребята. Очень интересные названия. На картине много снега. Зимушка зима много снега намела.  Предлагаю вам опять.

Быстро снег тот убирать. Вставайте и помогайте!

Физминутка  «Во дворе»

Раз, два, раз, два –                (хлопаем в ладоши)
Начинается игра.
Разгребаем снег лопатой, 
(имитируем движения)
Строим горку во дворе.
Белой и пушистой ватой 
(вытягиваем руки вперёд,

поворачиваем корпус вправо и влево)
Двор украшен в феврале.
Раз, два, раз, два             
   (ритмично топаем)
Вот и кончилась игра.

Воспитатель: Присаживайтесь! Вернёмся к нашей картине. Давайте с вами попробуем составить рассказ по этой картине. Послушайте ребята, какой рассказ составила я.

Я вижу на картине зиму. Погода чудесная! Солнечная! Очень холодно. Река замерзла. Дети надели теплую одежду: шапку, варежки, шарф. Они с удовольствием выбежали на прогулку.  Катя с папой идут на лыжах. Сеня и Андрюша катаются на коньках. Рядом стоит маленький Колька, он еще не умеет кататься, он гуляет со своим любимым щенком. Слева подошел Вадик с санками. Он принес с собой морковку, чтобы доделать снеговика. Вдалеке виднеется белокаменная церковь. Справа хорошо видно белоснежное дерево. Оно сверкает на солнце. Мне очень нравится эта картина, особенно красиво изображен лед на реке, блестит и искрится на солнце. Я бы назвала картину «Зимний денёк».

Воспитатель: Ребята, вам понравился рассказ? (ответы детей). Я уверена, что ваши рассказы будут такими же интересными и увлекательными. Мне очень помогли схемы. Софья, попробуй рассказать нам об этой картине. А мы будем внимательно слушать.

(рассказ ребенка).

Воспитатель: Очень хороший получился рассказ. Присаживайся. Ребята, может мы что упустили? Что-то не назвали? Давайте послушаем еще один рассказ. Оля, выходи к нам. А мы с удовольствием послушаем.

(рассказ ребенка)

Воспитатель: Очень Здорово! Молодец! Ребята, давайте дополним Олин рассказ. Что мы еще не заметили на картине? (ответы детей)

Дети: Сверкает снег, блестит река, небо чистое и очень красивое.

4. Рефлексия. Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня меня очень порадовали и даже удивили! Ваши рассказы оказались интересными, забавными, подробными и яркими. Поделитесь своими впечатлениями от занятия! Каким оно было, трудным, интересным, сложным, со всеми ли заданиями вы справились? (ответы детей).

Воспитатель: Спасибо вам большое за занятие! Я бы очень хотела завершить занятие волшебством.

«Это что за чудеса?»
Смотрит ёжик в небеса:
Это что за чудеса?
В небе ежики летают,
А возьмешь в ладошки - тают.
Ёжики - ежинки
Белые снежинки (вручить сладости в виде снежинок).

Воспитатель: До свидания ребята! До новых встреч!

Дети: Спасибо! До свидания!

 (попрощаться с гостями).        

