"В поисках домика для кубика"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Организованная образовательная деятельность по развитию речи у детей среднего возраста в технике "Сторителлинг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_afanaseva.docx28.45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №27 «Колокольчик» комбинированного вида

городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

Конспект организованной образовательной деятельности

на тему: «В поисках домика для кубика»

для детей средней группы

Подготовил: Афанасьева

Людмила Васильевна

Воспитатель I категории

2025 г.

Цель: стимулировать и развивать речевое творчество, коммуникативные навыки, связную речь и воображение у детей.

Задачи:

Образовательные: развивать связную речь у детей посредством инновационной технологии «сторителлинг» с использованием «Кубиков историй». Продолжать формировать у детей правильно согласовывать слова в предложении. 

Речевые: Развивать все компоненты устной речи, способность к повествованию, придумыванию, развивать связную речь, воображение.

Воспитательные: Побуждать каждого ребенка участвовать в создании общей истории, воспитывать уважительное отношение к рассказывающему сверстнику. Воспитывать уважительное отношение к Родине.

Материал и оборудование: кубики с картинками, сундучок, письмо, дорожка из пазл, презентация. 

Ход ООД

В: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим свои улыбки.

Д: Здравствуйте!

Гости: Здравствуйте!

В: А теперь,

дружно за руки возьмемся,

и друг другу улыбнемся,

мы пожмем, друг другу руки

и тепло пойдет по кругу.

В: Ой, ребята слышите? Звучит музыка из оперы Щелкунчик (драже феи)

Д: да

В: интересно, а откуда доносится музыка? (воспитатель и дети идут туда, откуда слышна мелодия). Ребята, смотрите, сундучок, а что же там внутри? Давайте откроем, что это?

Д: это кубик

В: Правильно, а кубик то, не простой, необычный. И здесь письмо, прочтем его.

«Здравствуйте, ребята,

я потерялся, помогите, пожалуйста,

найти мне мой дом»

В: поможем кубику?

Д: да

В: тогда отправляемся на поиски, ой, а перед нами дорожка, нужно пройти только по зеленым плиткам, выполнив хлопок над головой (выполняют) 

Вот мы и пришли на станцию «Патриотическая».

В: ребята, смотрите, что вы видите?

Д: кубики

В: правильно, а кубики не простые, посмотрите, что за картинки на них изображены? 

Д: перечисляют  

В: какие интересные кубики, давайте с вами составим рассказ по кубикам, я начну…

Воспитатель: Однажды в далекой стране жил любопытный ежик… (ежик) 

1 ребенок: Он очень любил задавать вопросы… (вопрос) 

2 ребенок: И он отправился в путешествие по России… (флаг России) 

3 ребенок: На пути ему встречались высокие горы… (горы) 

4 ребенок: Он побывал в Москве… (кремль) 

5 ребенок: Ежик увидел на пути озеро… (озеро)

6 ребенок: Его встречали разные люди… (люди)

7 ребенок: Россия - это страна героев… (герой)

8 ребенок: Ежик вернулся домой и рассказал всем про большую страну Россию… (дом) 

В: Молодцы, какой интересный рассказ у нас получился, справились с заданием, посмотрите на наш кубик, он не изменился, значит мы еще не нашли его дом, отправляемся дальше на поиски домика для нашего кубика, чтобы пройти дальше, нужно выполнить пальчиковую гимнастику, приготовились.

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

(сжимаем и разжимаем кулачки)

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

(на каждую сказку загибаем пальчики обеих рук)

Этим сказкам каждый рад.

(хлопаем в ладоши)

В: Мы попали на станцию «Сказочная»

В: ребята, а какие сказки вы знаете?

Д: репка, волк и семеро козлят, теремок, лисичка со скалочкой….

В: как много сказок вы знаете, посмотрите,  здесь снова кубики, да не простые, на них что-то нарисовано, выберите себе кубик, назовите, что за картинка у вас?

В: правильно, давайте сочиним свою интересную сказку по кубикам, я начну… (каждый ребенок берет свой кубик и дополняет историю)

Воспитатель: Однажды колобок собрался в лес…(колобок в лесу) 

1 ребенок: На пути он встретил ежика…. (ежик) 

2 ребенок: Ежик угостил его яблочком… (яблоко) 

3 ребенок: Колобок пошел дальше по дорожке… (дорожка) 

4 ребенок: На пути колобок встретил бабу ягу … (баба яга) 

5 ребенок: Она хотела его съесть… (ложка-вилка) 

6 ребенок: Колобок испугался и убежал домой …(домик)

7 ребенок: А дома его ждали бабушка и дедушка …. (бабушка и дедушка)

8 ребенок: Они вместе стали пить чай… (за столом пьют чай) 

В: Молодцы, справились, сочинили отличную сказку, ребята, посмотрите, наш кубик снова не изменился, значит нам нужно отправляться дальше, не нашли мы еще его дом. Чтобы попасть на следующую станцию нам нужно выполнить физкультминутку.

«Кто живёт у нас в квартире»

Раз, два, три, четыре 

(хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? 

(шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять 

(прыжки на месте)

Всех могу пересчитать 

(шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра 

(хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка 

(наклоны туловища вправо, влево)

Мой сверчок, щегол и я – 

(повороты туловища вправо, влево)

Вот и вся моя семья!

(хлопаем в ладоши)

В: ой, ребята, мы попали на станцию «Семейная», а что такое семья?

Д: ответы

В: правильно, семья – это самое дорогое, что есть у человека, это то место, где тебя любят и ждут. Ребята, посмотрите, здесь тоже есть кубики, они не простые, что них изображено?  

Д: перечисляют

В: какие интересные картинки, давайте вместе сочиним сказку про семью, я начну….

Воспитатель: Однажды в уютном домике жила белочка… (белочка и домик) 

1 ребенок: у белочки были мама и папа… (мама и папа белки)

2 ребенок: белка отправилась в путешествие в лес… (лес)

3 ребенок: белочка узнала, что у медведицы есть детки медвежата… (медведица с медвежатами) 

4 ребенок: у лисы есть детки лисята… (лиса и лисята) 

5 ребенок: у зайчихи есть детки зайчата… (зайчиха с зайчатами) 

6 ребенок: белочка побежала домой… (дорога - дом)

7 ребенок: дома белочку ждали мама, папа, бабушка, дедушка… (семья) 

8 ребенок: вместе они стали пить чай… (семья пьет чай) 

(каждый ребенок берет свой кубик и дополняет историю)

В: ребята, очень интересная сказка у нас получилась, ой, посмотрите на наш кубик, он изменился, значит, домик совсем близко, посмотрите вокруг где его домик может быть?

Д: вот же он! (дети показывают на контейнер с кубиками, там картинка наклеена)

В: как же здорово, что у нашего кубика есть дом (открываем контейнер кладем его), теперь кубик будет жить с нами, его дом – это наша с вами группа, спасибо вам ребята за помощь!  

