Обучение рассказыванию по картине "Вот это снеговик"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Учить детей составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации. Обучать умению придумывать название картин.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 107.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Обучение рассказыванию по картине «Вот это снеговик»
Цель: Учить детей составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации. Обучать умению придумывать название картине.
Задачи: Упражнять в отгадывании загадок; развивать воображение и творческие способности; развивать мелкую моторику кистей рук; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.
Воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Материалы: сюжетная картинка по теме «Вот это снеговик!», дидактическая игра, снежинка с загадкой, игрушка снеговик.
Предварительная работа: наблюдения зимних явлений во время прогулки, беседы о зимних забавах, лепка снежков, снеговиков, чтение и заучивание стихов о зиме, снеговике, рисование зимней природы, забав.
Ход занятия
Воспитатель: У меня есть волшебный мешочек, что в нём я не знаю, а что там узнать, нужно отгадать загадку:
- Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
- Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)
- Молодцы, ребята, конечно это снежинка (Показ снежинки)
- Посмотрите, снежинка принесла на еще одну загадку. (загадываю загадку)
- От какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озёр и рек.
Что случилось? Выпал…
Дети. Зима
Воспитатель.Правильно. А зима весёлое или грустное время года?
Дети. Весёлое, потому что можно играть в снежки, кататься на санках.
Дети. Ещё грустное, потому что можно простудиться и заболеть.
Воспитатель: я хочу вам предложить поиграть в игру «Зимние слова». Будем по очереди придумывать слова связанные с зимой :
- Например: снег, мороз, снежинка, снеговик, лёд, варежки, шапка, санки, горка, метель, иней, Дед Мороз, Снегурочка.
- Воспитатель: Молодцы ребята, много слов вы придумали.
Стук в дверь.
Воспитатель. Кто это может быть? Это снеговик. Он принёс нам вот такую картину. И говорит, что очень хочет научиться составлять рассказ про себя, но не умеет. Поможем ему дети?
Дети.Да!
Воспитатель. Мы сегодня на занятии будем учиться рассказывать по картине.
Воспитатель. Какое время года изображено на картине?
Дети. Зима
Воспитатель. Почему вы так решили?
Дети. Потому что кругом снег.
Воспитатель. Что художник изобразил в центре картины?
Дети. Снеговика
Воспитатель. Понравился вам снеговик?
Дети. Да
Воспитатель. Какой он? Опишите его?
Дети. Он большой, весёлый, глаза - угольки, нос морковка.
Воспитатель. Что у него на голове?
Дети. У него на голове ведро.
Воспитатель. Как вы думаете, почему снеговик улыбается?
Дети. Мальчик пришёл с санками и совком.
Воспитатель. Мальчика зовут Саша. Как можно назвать эту картину?
Дети. Зима.
Воспитатель. А художник назвал свою картину «Вот это Снеговик».
Воспитатель. Мне понравилось как вы описывали снеговика. Послушайте какой рассказ получился у меня.
Рассказ – образец воспитателя. На картине мы видим весёлую зимнюю историю. Маленький мальчик Саша вышел на прогулку. Он тепло одет: на нём тёплая шубка, шарф, шапка и тёплые сапожки. В руках у Саши — маленький жёлтый совочек, а рядом стоят расписные санки. Саша улыбается — ему очень нравится зима!
Рядом с Сашей стоит большой, добродушный снеговик. У снеговика на голове ведро, морковный нос и весёлое лицо,в руке он держит метлу. Кажется, снеговик готов поиграть с Сашей или помочь расчистить дорожку от снега.
Вокруг лежит пушистый белый снег, а с неба медленно падают снежинки. На дереве сидят яркие птички — они тоже радуются зимней погоде. На ветках висят красивые ледяные сосульки.
Саша и снеговик, кажется, подружились.
Воспитатель. А теперь я предлагаю вам придумать свой рассказ, Кто хочет попробовать рассказать? (спросить 3-4 ребёнка)
Воспитатель. Молодцы, у вас получились хорошие рассказы. Теперь немножко отдохнем.
Физминутка:
- Наша зимушка-зима много снега принесла! (поднимаем руки вверх, разводим в стороны)
- Мы на лыжах покатались… (имитируем катание на лыжах — скользящие шаги на месте)
- И в снегу покувыркались! (мягкие наклоны вперёд - назад, имитируем кувырки)
- Налепили мы снежков… (сжимаем и разжимаем кулачки, «лепим» снежки)
- Бросили друг в друга! (вытягиваем руки вперёд, «бросаем» снежки)
- Чтобы ножки отогреть — бегаем по кругу! (бег на месте или по кругу, 10–15 секунд)
- Все ребята молодцы — сделали зарядку! (хлопаем в ладоши)
Воспитатель. А теперь снеговик хочет поиграть с вами.Давайте соберём картину.
Дидактическая игра «Сложи снеговика».
Воспитатель. Молодцы!
Снеговик говорит вам спасибо, за то, что помогли ему. Ему пора уходить, и он дарит нам раскраски.
Итог.Чем мы занимались на занятии? Про какое время года говорили? Какую картину рассматривали? Вам понравилось? В какую игру играли?