Конспект занятия по «Развитию речи» во второй младшей группе (3-4 года) Тема: «Составление рассказа по картине «Куры»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Учить составлять совместно с воспитателем короткий рассказ по картине
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 48.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по «Развитию речи»
во второй младшей группе (3-4 года)
Тема: «Составление рассказа по картине «Куры»
Доминирующая образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Вид деятельности детей: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие литературы и фольклора
Цель: учить составлять совместно с воспитателем короткий рассказ по картине
Программное содержание:
Связная речь: учить составлять совместно с воспитателем короткий рассказ по картине;
Словарь и грамматика: учить правильно, называть изображенное на картине, обогащать их речь прилагательными, глаголами;
Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков [з], [з'].
развивать речевое внимание, формировать у детей умение воспринимать рассказ воспитателя на слух;
воспитывать любовь к животным и бережное к ним отношение.
Предварительная работа: Рассматривание с детьми предметных картинок не тему «Домашние животные»; дидактическая игра «Кто как кричит?», «Громко – тихо»; чтение рассказа К. Ушинского «Петушок с семьёй»; чтение стихов, потешек, загадок о петушке; разучивание физкультминутки.
Материалы и оборудование: картина «Куры», игрушки: кукла, заяц.
Планируемые результаты: умеют внимательно рассматривать персонажей сюжетной картины, отвечая на вопросы по ее содержанию, составляют с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине, придумывая предложения из двух – трех слов
Структура занятия
I | Вводная часть | Организационный момент | 1 мин |
II | Основная часть | 13 мин | |
1 | Рассматривание картины | 2 мин | |
2 | Составление рассказа | 4 мин | |
3 | Физкультминутка | «Цыплята» | 1 мин |
4 | Речевая игра | «Тихо – громко» | 2 мин |
5 | Дидактическая игра | «Кто как кричит?» | 2 мин |
6 | Стихотворение | «Про петушка» | 2 мин |
III | Заключительная часть | Итог | 1 мин |
Длительность 15 минут
Ход занятия
I. Вводная часть
Организационный момент
Дети собираются полукругом около воспитателя.
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй ты, и здравствуй Я!
II. Основная часть
1. Рассматривание картины
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картину. Что вы видите? Кто это? (показывает на петуха)
Дети: Петух.
Воспитатель: Что это у петуха?
Дети: Гребешок, хвост.
Воспитатель: Какого цвета гребешок?
Дети: Красного
Воспитатель: А хвост какой?
Дети: Разноцветный.
Воспитатель: А вам нравится петушок?(ответы детей). Кто хочет рассказать про петушка?
2. Составление рассказа
Дети: Это петух, петушок. Он красивый, большой, сильный. У него красивый хвост, красный гребешок. Петушок кричит Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель продолжает показывать картину.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Это цыплята.
Воспитатель: Какие они? Тоже большие?
Дети: Нет, они маленькие.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Желтенькие, пестренькие.
Воспитатель: Цыплята пушистые. Кто хочет рассказать про цыплят?
Дети: Это цыплята. Они маленькие, желтые, пушистые. Цыплята пищат пи-пи-пи.
Воспитатель: С кем гуляют цыплята? Кто это рядом с ними?
Дети: Курица.
Воспитатель: Что делает эта курица?
Дети: Она пьет воду. Клюет, ищет червяков для своих цыплят.
Воспитатель: Мамы-курицы охраняют своих малышей: «Ко-ко-ко, не ходите далекоооо!»
В руках воспитателя появляется кукла, зовет: «Цып-цып-цып».
-Ребята, это девочка Зина. Она принесла цыплятам корм. Как зовут девочку?
Дети: Зина.
Воспитатель: Зина любит цыплят, ухаживает за ними. Вы хотите поиграть с Зиной? (ответы детей). Вы будете цыплятами.
3. Физкультминутка «Цыплята»
Воспитатель: Дети, вы будете цыплятами. Цыплята пошли погулять, крошки, зернышки поклевать.
Дети ходят по комнате, наклоняются, ищут зернышки.
Зина предупреждает: «Не ходите далеко!»
Зина вас зовет: «Скорее, скорее ко мне! Черный кот появился!»
(Дети подбегают к Зине).
Воспитатель: У всех вас есть любимые игрушки. Какие они? (ответы детей). Ребята, у куклы Зины тоже есть любимая игрушка. Это заяц (показывает игрушку). Кто это? Как его зовут?
Дети: Зайка, трусишка.
Воспитатель: Давайте все вместе повторим зайка (повторяют все вместе). Этого зайку зовут Незнайка. Как зовут зайку?
4. Речевая игра «Тихо – громко»
Воспитатель: Послушайте, как интересно получилось: у Зины зайка, зайку зовут Незнайка. Давайте скажем эти слова все вместе (хором повторяют). А теперь скажем эти сова тихо.
(Дети выполняют: повторяя эти фразы с различной громкостью).
5. Дидактическая игра «Кто как кричит?»
- Ребята наша кукла забыла, как кричит курица, петушок, цыплёнок
- Давайте поможем её разобраться?
- Ребята, вставайте в круг (жестом показываю место)
- Я вам буду бросать мяч, держите его крепко, чтобы он от вас не укатился
- Кому достанется мяч, тот отвечает на вопрос
(Бросаю мяч ребенку, задаю вопрос, ребенок ловит - бросает мяч воспитателю - говорит ответ)
- Раз, два, три, начало игры!
Цыпленок кричит…пи-пи-пи)
Курица кричит…ко-ко-ко)
Петушок кричит…ку-ка-ре-ку)
- Справились – разобрались, кто как кричит и мяч от вас не укатился.
6. Стихотворение про петушка
- Ребята, мы с вами учили стихотворение про петушка, давайте, расскажем его Зине.
Петушок у нас красавец,
Вместе с солнышком встает.
На забор скорей взлетает,
Громко песенку поёт:
«Просыпайтесь, просыпайтесь,
Вам пою Ку-Ка-Ре-Ку,
За работу принимайтесь,
не лежите на боку!
III. Заключительная часть
- Ребята, кукле Зине очень понравилось с вами играть, но ей пора уходить. А вам понравилось занятие?
-Что больше всего вам понравилось?