Конспект Непосредственно-образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы Тема: Рассказывание произведения К. Ушинского «Гуси» без наглядного сопровождения.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: Продолжать учить детей слушать рассказ без наглядного сопровождения.
Задачи:
1) Продолжать учить детей запоминать пальчиковую игру «Гусь»;
2) Обогащать словарь детей по теме «Птицы»;
3) Воспитывать умение заботиться о птицах.
4)Воспитывать умение слушать рассказ, без наглядного сопровождения.
Материалы и оборудование: игрушка гусь, аудиозапись «голос гусей»
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Птицы»; дидактическая игра «Кто как кричит?»;прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц»; пальчиковая игра «Гусь»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.1 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17»
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности
с детьми 1 младшей группы
Тема: Рассказывание произведения К. Ушинского «Гуси»
без наглядного сопровождения.
Разработала: Зайкова И.В. – воспитатель
Коркино, 2023 г.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: Продолжать учить детей слушать рассказ без наглядного сопровождения.
Задачи:
1) Продолжать учить детей запоминать пальчиковую игру «Гусь»;
2) Обогащать словарь детей по теме «Птицы»;
3) Воспитывать умение заботиться о птицах.
4)Воспитывать умение слушать рассказ, без наглядного сопровождения.
Материалы и оборудование: игрушка гусь, аудиозапись «голос гусей»
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Птицы»; дидактическая игра «Кто как кричит?»;прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц»; пальчиковая игра «Гусь»
Ход занятия:
Звучит аудиозапись «Голос гусей»
Воспитатель: Ребятки. что за звук я слышу? кто это так кричит?
Дети: - Гуси.
Воспитатель: Давайте поищем его, где же гусь. Вот он! Мы его нашли
Да, ребятки, это гусь. Гусь-это большая птица, у которой длинная шея, красный клюв. красные лапки. Давайте позовем гуся ,скажем ему : «Теги,теги,теги» , и тогда он к вам придет и мы покормим его хлебными крошками.
Дети зовут гуся «Теги,теги,теги» ,подставляют ладошки и гусь клюет крошки.
Воспитатель: Ай, да молодцы ребятки .Покормили гуся. Гусенок ,а мы хотим с тобой поиграть.
Проводится Пальчиковая игра «Гусь»
На лужайку вышел гусь
Он шипит, а я боюсь
«Гусь, кыш, кыш, иди гулять!
Травку на лугу щипать»
Можно игру повторить.
Воспитатель: Какой хороший и послушный гусь, как мы интересно с ним поиграли.
А сейчас я хочу вам рассказать вам о непослушных гусятах, Садитесь на стульчики. Давайте погладим наши ушки, чтобы они внимательно слушали .(гладим ушки)
Воспитатель читает рассказ К. Ушинского «Гуси»: (сокращенный вариант)
- Вышла хозяюшка и манит гусей домой : «Теги-теги-теги, гуси серые ,гуси белые идите домой! А гуси шеи вытянули, лапы растопырили, крыльями машут, носы раскрывают : «Га-га-га, не хотим идти домой! Нам и здесь хорошо!»
Ох, какие непослушные гуси!
Давайте, встанем, покажем, как гуси шеи вытянули, крыльями машут.
Вот какие непослушные гуси!
Садитесь на стульчики, послушаем, что же дольше случилось.
Воспитатель читает рассказ полностью:
Вышла хозяюшка и манит гусей домой : «Теги-теги-теги, гуси серые ,гуси белые идите домой! А гуси шеи вытянули, лапы растопырили, крыльями машут, носы раскрывают : «Га-га-га, не хотим идти домой! Нам и здесь хорошо!». Видит хозяюшка, что добром от гусей ничего не добьешься, взяла длинную хворостину и погнала гусей домой.
Вот какие непослушные гуси.
Вопросы к детям: Как хозяюшка звала гусей?—Теги,теги,теги.
А что гуси отвечали?--- Га-га-га, не хотим идти домой.
Как хозяюшка гусей домой погнала?—взяла хворостину.
Про кого мы сегодня читали рассказ?-Про гусей.
Самоанализ
#1044;ля решения первой задачи я использовала повторение пальчиковой игры «Гусь»
#1044;ля решения второй задачи я использовала момент описания гуся,
Сделав акцент на описании внешности гуся. (красные лапки, длинная шея,
Красный клюв )
#1044;ля решения третьей задачи я использовала прием «Покормим гуся»
#1044;ля решения четвертой задачи я использовала прием «Погладим ушки».