Конспект Непосредственно-образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы Тема: «Поможем бабушке и дедушке»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Зайкова Ирина Викторовна

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель: Способствовать духовно-нравственному развитию детей, воспитывать вежливое отношение , желание оказать помощь.

Задачи:

1)Расширять знания детей о том, что значит играть дружно, не ссориться.

2) Учить говорить «вежливые» слова «здравствуйте», «пожалуйста»;

3)Воспитывать радостные чувства от оказания помощи. ;

4) Воспитывать желание помогать другим  ;

Материалы и оборудование: игрушки: мяч, зайка, мишка, белочка; корзинка с шишками. куклы дедушка, бабушка, кукла Маша

Предварительная работа: беседа «Как можно помириться?», игровая ситуация «Маму нужно слушать», рассматривание иллюстраций по теме «Хорошо-плохо»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rr_pomozhem_babushke_i_dedushke.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17»

Конспект

Непосредственно-образовательной деятельности

с детьми 1 младшей группы

Тема: «Поможем бабушке и дедушке»

Разработала: Зайкова И.В. – воспитатель

Коркино, 2024 г.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель: Способствовать духовно-нравственному развитию детей, воспитывать вежливое отношение , желание оказать помощь.

Задачи:

1)Расширять знания детей о том, что значит играть дружно, не ссориться.

2) Учить говорить «вежливые» слова «здравствуйте», «пожалуйста»;

3)Воспитывать радостные чувства от оказания помощи. ;

4) Воспитывать желание помогать другим ;

Материалы и оборудование: игрушки: мяч, зайка, мишка, белочка; корзинка с шишками. куклы дедушка, бабушка, кукла Маша

Предварительная работа: беседа «Как можно помириться?», игровая ситуация «Маму нужно слушать», рассматривание иллюстраций по теме «Хорошо-плохо»

Ход занятия:

Дети с воспитателем рассматривают книгу.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: «Ребята, кажется к нам в дверь кто –то стучится, давайте подойдем, посмотрим, кто к нам пришел?.

Воспитатель открывает дверь, а там стоят куклы дедушка и бабушка.

Здравствуйте дедушка и бабушка! Ребятки поздоровайтесь с дедушкой и бабушкой.

Скажите: «Здравствуйте!»

Воспитатель побуждает детей произнести приветствие.

Дедушка и бабушка: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: А почему вы такие грустные? что случилось?

Бабушка: К нам в гости приехала внучка Машенька погостить. Пока я пекла пирожки,

Машенька в лес одна ушла и потерялась . Помогите, пожалуйста, нам ее найти.»

Воспитатель: «Ребятки, давайте поможем бабушке и дедушке найти потерявшуюся внучку.

По дорожке в лес пойдем, Внучку- Машеньку мы найдем.

По ровненькой дорожке шагают наши ножки, топ-топ-топ.

А теперь по кочкам шагаем на носочках

Через кустики шагаем ,ножки выше поднимаем.

Вот как мы шагали.

Ой, посмотрите, ребята, кто это?

Дети; Белочка

Давайте поздороваемся с белочкой . Скажите: Здравствуй ,белочка!

Дети здороваются.

Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Белочка ,а почему ты такая грустная? Что у тебя случилось?

Белочка: Я собрала шишки в корзинку, а волчок бежал, толкнул меня , я упала и шишки из корзинки все рассыпались.

Воспитатель: Ребятки, давайте пожалеем белочку. Как можно пожалеть?

Давайте обнимем белочку и пожалеем. И поможем ей собрать шишки в корзинку.

Белочка: Спасибо ,ребята, что помогли собрать шишки в корзинку.

Воспитатель: Давайте скажем белочке «Пожалуйста»

Дети говорят: Пожалуйста

Воспитатель: Белочка, скажи пожалуйста ты не видела девочку Машеньку ,она ушла от дедушки и бабушки и потерялась. Мы ее ищем.

Белочка :Видела, она пошла прямо по дорожке.

Воспитатель и дети: Спасибо, белочка!

По ровненькой дорожке шагают наши ножки. топ-топ-топ.

А теперь по кочкам шагаем на носочках

Через кустики шагаем, выше ноги поднимаем.

Ой ,ребята, посмотрите, кто это?

Дети: Мишка и зайка.

Воспитатель: Да ,это мишка и зайка. только почему то они отвернулись друг от друга.

Грустные такие. Зайка, почему ты от Мишки отвернулся и грустный такой?

Зайка : Потому что Мишка меня обидел. забрал мячик и не хочет со мной играть.

Воспитатель: Мишка зачем ты забрал мячик у Зайки? Можно играть дружно ,не ссориться. Давайте мы с ребятами покажем, как можно играть дружно.

Пальчиковая игра «Дружат в нашей группе девочки и мальчики»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы сейчас подружим наши пальчики

Здравствуй пальчик, здравствуй пальчик.

Пальчики поздоровались и обнялись.

Вот какие молодцы! Скажите пожалуйста, вы не видели куда пошла девочка-Машенька?

Зайка: Машенька пошла прямо по дорожке.

Воспитатель и дети: Спасибо. Зайка и Мишка. Больше не ссорьтесь, играйте дружно. А мы пойдем Машеньку искать.

Ой, кто это там под елочкой сидит ,плачет? Да, это же Машенька.

Здравствуй, Машенька, наконец-то мы тебя нашли. Пойдем .мы отведем тебя к бабушке и дедушке. они переживают за тебя.

Дети и воспитатель приводят Машу к дедушке и бабушке.

Бабушка и дедушка радуются ,что Машенька нашлась и благодарят детей за помощь.

Нам пора, пойдем домой, Машеньку пирожками кормить.

Вопросы к детям: Кто к нам сегодня приходил?

Кого мы искали в лесу?

Кого встретили в лесу7

.

.

