ОД по русской народной сказки «Теремок»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Очеретова Ирина Викторовна

Русские народные сказки, адаптированные специально для маленьких слушателей. Эти произведения обладают простой структурой сюжета, добрыми персонажами и понятными моральными уроками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по развитию речи для детей 2–3 лет.

по темеПовторение русской народной сказки «Теремок»

Программное содержание:

- напомнить детям сказку «Теремок», вызвать желание рассказывать ее вместе с воспитателем;

- продолжать формировать умение отвечать на простые вопросы (кто? что);

- способствовать развитию речи детей, внимания, памяти, мышления, расширению словарного запаса;

- воспитывать у детей интерес и любовь к русским народным сказкам.

- формировать умение у детей эмоционально и активно воспринимать сказку;

- вызвать у детей желание использовать слова и выражение из сказки, звукоподражание животным;

- формировать умение правильно пользоваться интонацией речи, отчетливо произносить слова и фразы.

Оборудование: мягкая игрушка Би-ба-бо ёжика, фланелеграф, театр из фетра «Теремок».

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций со сказкой «Теремок», игра в настольный театр «Теремок», знакомство детей с сезонными изменениями (весной).

Методы: игровой, словесный, наглядно-практический.

Содержание НОД

Организационный момент.

Воспитатель: Подойдите ко мне, ребята. (дети подходят)

Воспитатель: Ребята, а какое у нас сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: А что у нас происходит весной?

Дети: Тает снег, текут ручьи, появляется трава.

Воспитатель: Да ребята правильно, весной вся природа оживает и просыпаются дикие животные. Вот и ёж проснулся и пришёл к нам в гости. Здравствуй ёж.

ЁЖ: Здравствуйте ребята (ёжик плачет).

Воспитатель: А почему ты плачешь?

ЁЖ: а как мне не плакать пока я спал зимой, я забыл сказку «Теремок».

Воспитатель: Не плачь ёж мы тебе поможем вспомнить сказку. Ребята поможем ежу вспомнить сказку «Теремок»?

Дети: Да! (садятся на стулья)

Основная часть:

Воспитатель: Стоит в поле…Что стоит?

Дети: теремок.

Воспитатель: Он не низок не высок. Бежит мимо. … Кто бежит?

Дети: мышка-норушка.

Воспитатель: А как пищит мышка?

Дети: пи-пи-пи.

Воспитатель: Увидела мышка теремок, остановилась и спрашивает: …. Что спрашивает?

Дети: — Терем–теремок! Кто в тереме живёт?

Воспитатель: никто не отзывался. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить. Прискакала к терему…. Кто прискакала?

Дети: лягушка–квакушка.

Воспитатель: А как квакает лягушка?

Дети: ква-ква-ква.

Воспитатель: и спрашивает лягушка. … Что спрашивает лягушка?

Дети: —Терем–теремок! —Кто в тереме живёт?

Воспитатель: Я, мышка–норушка! А ты кто?

   — А я лягушка–квакушка.

   — Иди ко мне жить!

        Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить. Бежит мимо…. Кто бежит?

Дети: зайчик–побегайчик. 

Воспитатель: Остановился зайчик и спрашивает. … Что спрашивает?

Дети: — Терем–теремок! — Кто в тереме живёт?

Воспитатель: — Я, мышка–норушка!

   — Я, лягушка–квакушка. А ты кто?

   — А я зайчик–побегайчик

   — Иди к нам жить!

Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить. Ребята давайте мы прератимся в зайчиков

Дети: да!

Физкультминутка

   Зайка серенький сидит и ушами шевелит (показать руками уши)

   Зайка серенький сидит, хвостик серый шевелит (показать хвостик)

   Зайка маленький устал, зайка маленький поспал (показать, как спит зайка)

     Зайка маленький поспал, зайка лапоньки размял (руки в стороны)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. (потереть руки)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. (прыжки на месте)

Воспитатель: А теперь давайте обратно превратимся в ребят.

Дети: да!

Воспитатель: Будем дальше помогать ежу вспоминать сказку «Теремок»? Стали они втроём жить. Мышка–норушка, лягушка–квакушка, зайчик–побегайчик. Идёт мимо. … Кто идет?

Дети: лисичка–сестричка. 

Воспитатель: Постучала в окошко и спрашивает. ….  Что спрашивает?

Дети: — Терем–теремок! — Кто в тереме живёт?

Воспитатель: — Я, мышка–норушка.

   — Я, лягушка–квакушка.

   — Я, зайчик–побегайчик.

   — А ты кто?

   — А я лисичка–сестричка.

   — Иди к нам жить!

Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Бежал мимо. … Кто бежал?

Дети: волчок–серый бочок.

Воспитатель: А как воет волк?

Дети: у-у-у-у.

Воспитатель: волк заглянул в дверь, и спрашивает. … Что спрашивает?

Дети: — Терем–теремок! — Кто в тереме живёт?

Воспитатель: — Я, мышка–норушка.

   — Я, лягушка–квакушка.

   — Я, зайчик–побегайчик.

   — Я, лисичка–сестричка.

   — А ты кто?

   — А я волчок–серый бочок.

   — Иди к нам жить!

      Волк и влез в теремок. Стали впятером жить. Вот они все в теремке живут, песни поют. Вдруг идёт мимо. … Кто идет?

Дети: медведь косолапый. 

Воспитатель: Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь. …  Что заревел?

 Дети: — Терем–теремок! — Кто в тереме живёт?

 Воспитатель: — Я, мышка–норушка.

    — Я, лягушка–квакушка.

    — Я, зайчик–побегайчик.

    — Я, лисичка–сестричка.

    — Я, волчок–серый бочок.

    — А ты кто?

    — А я медведь косолапый.

    — Иди к нам жить!

        Медведь и полез в теремок. Лез–лез, лез–лез — никак не мог влезть и говорит:

— Я лучше у вас на крыше буду жить.

— Да ты нас раздавишь!

— Нет, не раздавлю.

— Ну так полезай!

        Влез медведь на крышу.

— Только уселся — бах! Что сделал медведь?

 Дети: — раздавил теремок.

Воспитатель: Еле–еле успели из него звери все целые и невредимые. Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!

Заключительная часть:

ЁЖ: Ой спасибо ребята, что помогли мне вспомнить сказку «Теремок». Вот вам за это угощение, а теперь мне пора обратно в лес. До свидание!

Дети: до свидания ёж!

Воспитатель: ребята вы сегодня молодцы, а какую мы сказку помогали вспомнить ежу?

Дети: теремок!

Воспитатель: а какие животные жили в теремке?

Дети: мышка–норушка, лягушка–квакушка, зайчик–побегайчик, лисичка–сестричка, волчок–серый бочок и медведь косолапый

Воспитатель: молодцы ребята, а вам понравилось помогать ежу?

Дети: да.

Воспитатель: а теперь мы возьмем угощение от ежа, пойдем за столы.

       

