Теремок
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Андреева Анна Сергеевна

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе

Тема: «В гостях у сказки «Теремок»
Возрастная группа: 4-5 лет (средняя группа)
Форма работы: Подгрупповая (8-10 детей)
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teremok.docx19.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе

Тема: «В гостях у сказки «Теремок»
Возрастная группа: 4-5 лет (средняя группа)
Форма работы: Подгрупповая (8-10 детей)
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие.
Цель: Развитие связной речи и коммуникативных навыков детей через драматизацию знакомой сказки с использованием ИКТ.
Задачи:

Образовательные:

Активизировать в речи детей названия диких животных (мышь, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь).

Упражнять в умении строить фразы-диалоги по сюжету сказки, используя характерные речевые обороты («Терем-теремок, кто в тереме живет?», «Иди к нам жить!»).

Закреплять умение последовательно пересказывать основные события сказки с опорой на мнемотаблицу.

Развивающие:

Развивать речевое дыхание, силу голоса, интонационную выразительность речи.

Развивать внимание, слуховое и зрительное восприятие с помощью интерактивных заданий.

Развивать мелкую моторику через пальчиковую гимнастику.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к русским народным сказкам, доброжелательность, умение слушать друг друга.

ИКТ-задачи:

Использовать мультимедийную презентацию как основной мотивирующий и содержательный элемент занятия.

Выполнять интерактивные задания на сенсорной панели (Smart-доске) или планшете.

Оборудование и материалы:

ИКТ-оборудование: Интерактивная доска (или большой монитор/телевизор), ноутбук, мультимедийная проектор (при необходимости), колонки.

Цифровые ресурсы (подготовленные заранее):

Презентация в PowerPoint/Canva: Содержит слайды: загадки с озвучкой, анимированные картинки героев сказки «Теремок», звуки леса, интерактивную мнемотаблицу для пересказа, игру «Кто лишний?».

Аудиозаписи: Звуки леса (пение птиц, шум листвы), песенка «В траве сидел кузнечик» (для физкультминутки).

Дидактический материал: Шапочки-маски или фигурки на палочке с героями сказки, настольный театр «Теремок», разрезная картинка-пазл «Теремок».

Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

ИКТ-компонент (что на экране)

1. Организационный момент. Мотивация.
(2-3 мин)

- Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждет удивительное путешествие. Куда? Отгадайте!
- Включает аудиозапись 
«Звуки леса».
- Куда же мы с вами попали? Что вы слышите? (птицы, ветер). Посмотрите на экран, какая красивая поляна!

Дети слушают, рассуждают, отвечают на вопросы. Настраиваются на тему.

Слайд 1: Красивая, спокойная картинка летнего леса (поляны) с анимацией (шевелящиеся листья, летающая бабочка). Включен аудиофайл.

2. Введение в тему. Отгадывание загадок.
(5 мин)

- На этой поляне спрятался один волшебный домик. А кто в нем живет, мы узнаем, отгадав загадки. Будьте внимательны!
- Загадывает загадку про мышку. После ответа детей кликает на слайд.
- Аналогично последовательно отгадываются все герои сказки.

Дети внимательно слушают загадки, отгадывают их, аргументируют свой ответ.

Слайды 2-7: На каждом слайде — текстово-голосовая загадка (озвучена воспитателем или записана). После правильного ответа по клику появляется анимированная картинка-отгадка (мышка пищит, лягушка прыгает и т.д.).

3. Основная часть. Знакомство/вспоминание сказки. Пересказ.
(10-12 мин)

- Молодцы, всех угадали! Узнали, из какой это сказки? Правильно, «Теремок»!
- Предлагает детям рассказать сказку вместе, используя волшебные картинки-подсказки на экране.
- Воспитатель задает наводящие вопросы, помогает строить фразы, обращает внимание на выразительность.
Физкультминутка «Мы в лесочке посидели» (или под песенку «В траве сидел кузнечик» с видео-анимацией).

Дети вместе с воспитателем последовательно пересказывают сказку, опираясь на символы. Выполняют движения по тексту физкультминутки.

Слайд 8: Интерактивная мнемотаблица. 6-8 картинок-символов, изображающих последовательно: теремок, мышку, лягушку и т.д., медведя и развалившийся домик. Картинки можно «оживлять» кликом.
Слайд 9: Видеоролик или анимированная картинка для физкультминутки.

4. Игровая деятельность с ИКТ. Закрепление.
(5-7 мин)

- Давайте поиграем! Нужно помочь сказке: найти, кто здесь лишний и может сломать теремок.
- Приглашает детей по одному к интерактивной доске для выполнения задания.
Пальчиковая гимнастика «Теремок»:
Стоит в поле теремок, (ладошки домиком)
Он не низок, не высокок. (руки вниз, вверх)
Живут в нем дружные зверята, (сжимаем-разжимаем кулачки)
Живут счастливо, знают ребята! (хлопки).

Дети по очереди подходят к доске, анализируют картинки, выбирают лишнего героя (например, слона), перетаскивают его или кликают на него. Выполняют пальчиковую гимнастику.

Слайд 10: Интерактивная игра «Найди лишнего». Нарисованы герои «Теремка» и один лишний герой из другой сказки (например, козленок из «Волк и семеро козлят» или слон). При правильном выборе лишний герой «уезжает» со слайда со звуковым эффектом.

5. Рефлексия. Итог.
(3 мин)

- Вам понравилось в гостях у сказки?
- Что мы сегодня делали? (ходили в лес, отгадывали загадки, рассказывали сказку, играли).
- Какая наша сказка учит дружить и жить дружно?
- В подарок от сказки вы получите вот этот теремок, чтобы собрать его в группе (раздает разрезные картинки).

Дети делятся впечатлениями, отвечают на вопросы. Получают задание-податок.

Слайд 11: Финальный слайд с изображением яркого теремка и надписью «Спасибо за внимание!». Звучит спокойная, добрая мелодия.

Методы и приемы: Игровой, наглядный (ИКТ, игрушки), словесный (беседа, пересказ, загадки), практический (интерактивная игра, пальчиковая гимнастика).

Предполагаемый результат: Дети активно участвуют в пересказе сказки с помощью мнемотаблицы, проявляют интерес к интерактивным заданиям, используют в речи характерные для сказки диалоги.

Примечание: Занятие построено с учетом санитарных норм (общее время непрерывного использования экрана не превышает 7-10 минут за занятие). ИКТ чередуются с другими видами активной деятельности детей.

