Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе "Весна"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Развитие связной речи по теме "Весна". Закреплять характерные признаки весны; обоганение и активизация словаря по теме "Весна"; обучать составлению рассказа по кортинке.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Весна»
Цель: развитие связной речи по теме «Весна».
Образовательные задачи: закреплять характерные признаки весны; обогащение и активизация словаря по теме «Весна»; обучать составлению рассказа по картинке; совершенствовать грамматический строй речи; формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Развивающие задачи: развивать диалогическую и связную речь; развивать слуховое внимание и логическое мышление; развивать речевое дыхание; развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей отзывчивость, любовь к родной природе и бережное отношение к ней; формировать умение работать в коллективе.
Демонстрационный материал: картины «Ранняя весна», картинки птиц.
Ход занятия
Воспитатель: Послушайте загадку
Светает рано по утрам
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь со снежной встал постели
Всех солнышко теплом ласкает.
Когда это бывает?
Дети: Весной!
Коммуникативная игра «Здравствуйте» (Воспитатель с детьми)
Воспитатель и дети: Здравствуй, красно солнышко! (Поднимают руки к солнышку)
Здравствуй, ветерок, (Качают над головой руками.)
Солнечные зайчики, (На уровне груди сжимают-разжимают кисти рук.)
Быстрый ручеек! (На уровне груди движения кистями вправо-влево.)
Здравствуй, ранняя трава, (Показывают ладошки на уровне груди.)
Здравствуй, свежая листва! (Трут ладонями друг о друга.)
Здравствуйте, ребята!
Всех приветствуем сейчас,
Очень рады видеть Вас!
Воспитатель: Присаживайтесь, ребята. Посмотрите, пожалуйста, на эту картинки (показывает картину «Весна»). Какое время года изображено на картине?
Дети: Весна.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Солнце светит ярко; снег темнеет, тает, оседает; появляются проталинки, бегут ручьи; дети одеты в куртки и пр.
Если дети затрудняются ответить, воспитатель задает наводящие вопросы о признаках весны: Как светит солнце весной? Что происходит со снегом весной? Когда снег растаял, что появляется? Что происходит с лесными жителями? Что вырастает из-под снега?
Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно сказали. Но солнышко с каждым днем греет все теплее, все ярче.
Воспитатель: а как же дальше просыпается природа?
Дети: Снег совсем растаял; на деревьях и кустарниках появляются почки; цветут цветы; появляется травка; появляются насекомые; у птиц появились птенцы; звери просыпаются после зимней спячки, они меняют старые шубки на новые, у зверей появляются детеныши.
Если дети затрудняются ответить, педагог задает наводящие вопросы: Снег еще лежит? Что происходит с деревьями? Что происходит с цветами? Что происходит с травой? Кто появляется у птиц? Что происходит с дикими животными? (Ответы детей.)
Речевая игра «Скажи наоборот» (сравнение весенних и зимних признаков — подбор антонимов).
Воспитатель: Ребята, вы правильно назвали признаки весны. Итак, уже наступила весна.
Это значит, что … Зима ушла, а весна… (пришла).
Зимой медведь спит, а весной… (просыпается).
Перелетные птицы осенью улетают, а весной… (прилетают).
Зимой холодно, а весной… (тепло).
Зимой небо пасмурное, а весной… (ясное).
Зимой снег выпадает, а весной… (тает).
Зимой заяц белый, а весной… (серый).
Зимой дни короткие, а весной… (длинные).
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно ответили.
Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: Март, апрель, май.
Дидактическая игра «Кто здесь лишний?»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько разных птиц прилетело на дерево. Давайте отгадаем про них загадки.
Загадки 1. Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Прыг да скок по полю вскачь,
А зовётся птица – … (Грач).
2. Во дворе стоит дворец,
Там живёт один певец.
Очень ловкий молодец
И зовут его… (Скворец)
3. Я проворна, легкокрылая,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко. (Ласточка)
4. Алый низ и черный хвост,
Воробья побольше рост,
Толстый клюв раздался вширь
До чего красив … (Снегирь)
5. Гнездо не строит никогда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает. (Кукушка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на птиц. Кто здесь лишний?
Дети: Снегирь.
Воспитатель: Объясните, почему. (Ответы детей.)
Воспитатель: Давайте вспомним, каких еще перелетных птиц вы знаете?
Дети: Аист, дрозд, стриж, соловей, дикая утка, журавль.
Воспитатель: а почему этих птиц называют перелетными?
Дети: Осенью перелетные птицы улетают от нас в теплые края, на юг, а весной возвращаются обратно.
Воспитатель: Молодцы! Правильно! А почему они улетают от нас?
Дети: У нас становится холодно, насекомые прячутся, и птицам нечем питаться. Они не переносят холод.
Воспитатель: Когда птицы возвращаются назад, как же они встречают весну? Что весной делают птицы?
Дети: Птицы весной вьют гнезда и выводят птенцов.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами поиграем с нашими пальчиками?
Пальчиковая гимнастика «Птенчики»
Птенчики скворцов зовут: (Собрать пальцы обеих рук в щепоть и поочередно раскрывать «клювики»).
- Мама, папа! Тут мы, тут! Принесите нам еды (Правой рукой показывают).
И немножечко воды. (Левой рукой показывают)
Червячков мы поедим, (бью щепотью по левой ладони «клюют»)
С вами в небо полетим! (Соединить кисти рук крест-накрест, соприкасаясь ими в области запястья; помахать кистями, как крыльями).
Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто живет в лесу.
Загадки
1 Она прыгать мастерица,
Она прыгать не боится.
Небольшой у неё рост,
Но зато пушистый хвост. (Белка)
2 Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной?
Снег разгребает,
Мышек хватает. (Лисица)
3 Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору
У стволов грызет кору. (Заяц)
4 Этот зверь тебе знаком,
Ест мышей и молоко.
Но на кошку не похож
Весь в иголках длинных… (Ёж)
5 Кто позабыв тревоги,
Спал в своей берлоге? (Медведь)
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, как меняется жизнь животных с приходом весны. Дети: Звери просыпаются после зимней спячки, у них появляются детеныши.
Воспитатель: Какие звери просыпаются весной?
Дети: Медведь, еж, барсук.
Чистоговорка «Весна пришла»
Ла- ла- ла – к нам весна пришла. (Хлопают в ладоши.)
Ло- ло- ло – в лесу тепло. (Сжимают-разжимают пальцы.)
Пель- пель- пель – капает капель. (Ударяют указат. пальцем по ладони.)
Ля-ля-ля – расцветай земля! (Делают «фонарики».)
Леть-леть-леть – просыпайся медведь! (Топают ногами.)
Игра «Ласковые слова»
Воспитатель: а теперь немного поиграем. Встаем вокруг меня. Я буду бросать мяч, а вам ребята, придётся хорошенько подумать и заменить простые слова на ласковые.
Солнце — солнышко, ручей — ручеёк, ветер — ветерок, птенец — птенчик, ветка — веточка, капля — капелька, цветок — цветочек, трава — травка, лист — листик.
Игра “Один и много”.
Воспитатель: Я называю один предмет, а тот, кто поймал мяч – много этих же предметов. Ручей — ручьи, дождь — дожди, подснежник — подснежники, скворец — скворцы, гнездо — гнёзда, сосулька — сосульки, лист — листья, насекомое — насекомые, дерево — деревья и т. д.
Воспитатель: а что происходит с шерстью диких животных весной?
Дети: Они линяют.
Воспитатель: а какие дикие животные меняют зимнюю шубку на летнюю? У кого из них меняется окрас шубки?
Дети: Заяц, белка.
Воспитатель: а кто появляется у диких животных весной ?
Дети: Детеныши.
Воспитатель: а еще, ребята, с теплыми солнечными лучиками в марте месяце просыпаются первые цветы. Кто помнит, как они называются?
Дети: Подснежники.
Воспитатель: Почему их так называют?
Дети: потому что они вырастают из-под снега.
Воспитатель: прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
Воспитатель: Ребята, а цветочек так хочется понюхать. А рвать его можно?
Дети: Нет.
Воспитатель: тогда мы наклонимся и понюхаем подснежник.
Дыхательная гимнастика «Понюхаем цветок»
1 резкий вдох носом 2 мягкий выдох на слог «АХ» Подуем на цветок медленный выдох губы трубочкой
Воспитатель: молодцы, ребята! Давайте вспомним все изменения, которые происходят весной. Для этого мы попробуем составить рассказ. На мольберт вывесить иллюстрацию/картинку «Весна».
1 — Весной ярко светит солнце. Оно не только светит, но и греет. 2 — В лесу тает снег, бегут ручейки, звенит капель. 3 — Появляются проталины. 4 — Распускаются подснежники. 5 — На деревьях набухают почки. 6 — Возвращаются птицы с юга и поют свои песни. 7 – Весной после зимней спячки просыпаются дикие животные (медведь, ёж и барсук). 8 — Дикие животные линяют. Заяц и белка меняют цвет своей шубки. 9 — Весной у диких животных появляются детёныши, а у птиц – птенцы.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно назвали все изменения, которые происходят с природой весной.
Рефлексия