Конспект занятия "Путешествие по стихам Агнии Барто"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Конспект занятия "Путешествие по стихам Агнии Барто"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.03 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ Воротынский детский сад №6 «Золотой ключик»
Конспект ООД по развитию речи в младшей группе «Путешествие по стихам Агнии Барто»
Выполнил: воспитатель
Зотимова Е. А
г.о. Воротынский
2023г.
Конспект ООД по развитию речи в младшей группе «Путешествие по стихам Агнии Барто»
Цель: Формирование связной речи по средствам чтения детьми стихотворений А.Барто.
Задачи:
Развивающие:
- Продолжать формировать интерес к поэзии А. Барто.
- Развивать речевую активность детей.
Образовательные:
- Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто.
- Продолжать учить читать стихотворение наизусть приминимальной помощи воспитателя.
Воспитательные:
- Воспитывать умение сопереживать героям произведения.
- Воспитывать бережное, заботливое отношение к игрушкам.
Предварительная работа:
- Знакомство и разучивание с детьми стихотворений А.Барто (серия игрушка)
- Рассматривание иллюстраций к стихотворениям.
- Создание выставки произведений А. Барто.
Материал: Сигнал для письма, игрушки: заяц, мяч, медведь, лошадка, бычок, машина; портрет А.Барто.
Методические приемы:
- Игровой метод: прием: (использование сюрпризных моментов)
- Наглядный метод: прием: (использование иллюстраций, игрушек)
- Словесный метод: приемы: (вопросы, напоминание, индивидуальные ответы детей.)
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская.
Ход Занятия:
Воспитатель
«Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра.
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: (здравствуйте)
Слайд 1. (звучит сигнал, воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором появилось письмо)
Воспитатель:- Ой, что это нам пришло? Как вы думаете?
Дети: (письмо)
Воспитатель:- Правильно, это письмо. Ребята, а Вы хотите, узнать, что внутри письма?
Дети: (да)
Слайд 2.(показ портрета А. Барто)
Воспитатель: - узнаете? Кто это?
Дети: (поэт, Агния Барто)
Воспитатель: - Молодцы ребята. это поэтесса Агния Барто. Как Вы думаете, что делает поэт?
Дети: (пишет стихи)
Воспитатель: - Да ребята, поэты пишут стихи, они помогают нам радоваться или грустить. Агния Барто была таким же ребенком, как и Вы. Любила играть в игрушки, а когда выросла написала много веселых и добрых стихов про игрушки которыми вы любите играть. А вы знаете какие стихи написала Агния Барто?
Дети: (мяч, лошадка, мишка, зайка)
Воспитатель: -Предлагаю Вам отправиться в путешествие по стихам Агнии Барто. Стоит нам закрыть глаза, как игрушки появятся здесь. Готовы?
Дети: (да)
Воспитатель: Глазки закрываем и встречаем первую игрушку в нашем путешествие.
(появляется игрушка мяч)
Воспитатель: - Ребята, что это за игрушку мы встретили?
Дети: (мяч)
Воспитатель: - Правильно, это мяч, а какой он?
Дети: (большой, разноцветный)
Воспитатель: У Агнии Барто, есть стихотворение про «Мяч», а расскажет нам это стихотворение, тот кому я брошу этот мяч.
(воспитатель бросает мяч)
Воспитатель:- Молодец! Понравилось вам это стихотворение?
Дети: (да)
Воспитатель: Ну, что отправляемся дальше. Закрываем глазки. (раздается плач). Слышите, что это за звук?
Дети: (кто-то плачет)
Воспитатель: Мне кажется, кто-то плачет за дверью. Я посмотрю, а вы посидите.
Ой, посмотрите кто это?
Дети (зайка)
Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, что могло случиться с зайкой?
Дети (он остался под дождем)
Воспитатель: Катя хочет рассказать нам стихотворение про зайку.
Воспитатель: - Умница. Ребят, что нам нужно сделать, чтобы зайка высох и согрелся?
Дети (посушить)
Воспитатель: Правильно, вот у нас есть полотенце им мы будем вытирать зайку. Вот наш зайка почти высох. Но замерз, хотите поиграть с ним.
(Физкультминутка)
Зайка серенький сидит
Он ушами шевелит (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (прыгают)
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель: - Молодцы! Вот наш зайка и согрелся. А нам пора дальше путешествовать. Закрываем с вами глазки.
Воспитатель: - Появляется игрушка «Мишка» и стонет. Что случилось с мишкой?
Дети (оторвали мишке лапу)
Воспитатель: - Паша, хочет рассказать нам стихотворение про мишку.
Воспитатель: - Молодец, ребята нам нужно помочь мишке? А как?
Дети (пришить лапу)
Воспитатель: - У меня есть бинт, сейчас мы ему лапку перебинтуем, и она заживет. Дети, можно так обращаться с игрушками?
Дети (нет)
Воспитатель: - Правильно. Отправляемся дальше, закрываем глазки. 12345 открываем. Посмотрите это бычок, расскажем все вместе стихотворение про бычка.
Воспитатель: - Молодцы ребята, вы слышите звук, что это?
Дети (лошадка скачет)
Воспитатель: - Я пойду посмотрю, может это к нам лошадка прискакала. Посмотрите лошадка, Агния Барто и про лошадку написала стихотворение, Девочки вы хотите нам рассказать про лошадку.
Воспитатель: - умницы девочки, вы очень старались.
Воспитатель: нам пора отправляться дальше. Закрываем глазки 12345 открываем. Мальчики, что это?
Дети (грузовик)
Воспитатель: Мальчики, а вы знаете, стихотворение про грузовик?
Дети (да)
Воспитатель: Расскажите нам, пожалуйста. (мальчики рассказывают стих). Молодцы, вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глазки 12345 открываем, вот мы и на месте в детском саду.
АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: ребята где мы с вами сегодня были?
Кто написал стихи?
Вам понравилось?
Вы все молодцы и у меня для вас есть подарок.