Занятие по познавательно-речевому развитию в младшей группе с интеграцией патриотического воспитания "У солнышка в гостях"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Цель: Развитие связной речи и воспитание нравственно-патриотических чувств (доброты, отзывчивости, любви к родной природе и своей «малой родине») через приобщение к художественной литературе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 города Ельца»
Конспект
образовательной деятельности
по познавательно-речевому развитию
в младшей группе
с интеграцией патриотического воспитания
на тему: «В гости к солнышку»
Подготовила воспитатель:
Миронова П. В.
г. Елец 2026 г.
Цель: Развитие связной речи и воспитание нравственно-патриотических чувств (доброты, отзывчивости, любви к родной природе и своей «малой родине») через приобщение к художественной литературе.
Задачи:
Развивать речевой слух, интонационную выразительность речи.
Закреплять правильное произношение звуков («пи-пи-пи», «чи-чи-чи») в звукоподражаниях.
Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, путем сопоставления картинок на примере игры «Найди след»
Формировать умение вести диалог с педагогом, слушать и понимать вопрос, отвечать на него;
Воспитывать желание помогать тем, кто попал в беду, социальных чувств и навыков общительности, дружелюбия, сотрудничества;
Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе (солнышку, лесу, животным).
Формировать представление о Родине как о месте, где светит теплое солнышко, живут добрые звери и дружные ребята.
Прививать уважение к традициям (через использование фольклора — потешек, закличек ).
Учить детей выполнять простейшие трудовые действия (протирание влажной салфеткой).
Оборудование и материалы: герои сказки: цыпленок, сорока, ежик; елки, дом, норка для ежа, мольберт, картинка с изображением зверей и их следов, следы зверей, тряпочки на каждого ребенка, корзинка, солнце, туча, фонограмма с музыкой., угощение для детей.
Предварительная работа: чтение сказки «У солнышка в гостях», рассматривание иллюстраций , беседа по сказке, драматизация.
Ход занятия:
Дети и воспитатель входят в зал.
Воспитатель: Проходите, ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: (здороваются с гостями)
А теперь поздороваемся друг с другом:
«Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: И я очень люблю сказки. И сегодня я приглашаю вас в сказочное путешествие. Вы готовы отправиться со мной?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, чтобы попасть в сказку, нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова: «Раз, два, три, сказка, в гости приходи!» (звучит волшебная музыка).
Воспитатель: Открывайте глазки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите. Мы с вами оказались в сказочном лесу. Кто помнит, как нужно вести себя в лесу?
(ответы детей: не шуметь, не уходить с тропинки, не ломать деревья, не разводить костры, беречь природу)
Воспитатель: Верно.
Ой, дети, посмотрите! Кто это?
Дети: цыплёнок!
Воспитатель: Правильно.
Какого он цвета? А как он пищит? (пи-пи-пи)
Воспитатель: ребята, где живет цыпленок?
Дети: на ферме.
Воспитатель: Но что он делает в лесу?
Воспитатель: давайте поздороваемся с цыплёнком и спросим что у него случилось?
Вместе: Здравствуй цыплёнок!
Цыплёнок (запись): здравствуйте! «Пи-пи-пи! Мы с моей мамой курицей ждали солнышко, чтобы погреться, но солнышко пропало! Без него холодно и грустно. Я пошел его искать».
Воспитатель: ребята, в нашей группе мы всегда помогаем друг другу, правда? Мы — одна большая дружная семья.
Вы хотите помочь цыплёнку найти солнышко?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда в путь! (посадить цыпленка в корзинку)
Зашагали ножки – топ, топ, топ,
прямо по дорожке - топ, топ, топ.
Ну-ка веселее - топ, топ, топ,
вот как мы умеем - топ, топ, стоп!
(останавливаются около ели, на ней сорока)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: сорока!
Воспитатель: как вы поняли, что это сорока?
Дети: у нее белая грудка и пестрые крылья.
Воспитатель: Как она трещит? (чи-чи-чи)
Воспитатель: давайте споем потешку про сороку.
Дети: (поют песенку – потешку)
Сорока – Белобока, кашу варила,
Гостей созывала, кашей угощала,
Лисичку – сестричку,
Белку – невеличку, мишку – топтышку,
заиньку – трусишку,
Всех!
Воспитатель: Здравствуй, Сорока Белобока! Давайте все вместе поздороваемся. Подскажи, где нам солнышко найти?
Сорока: Я не знаю, может ёжик знает.
Воспитатель: ребята, в лесу живет очень много разных зверей, птиц и насекомых, и каждый из них оставляет свои следы. Давайте сыграем в игру: «Угадай следы»
(на картинке изображены звери и их следы, надо сопоставить следы)
«Угадай следы»
Посмотрите на картинку. На ней изображены лесные звери и их следы. У зайца задние ноги мощные, сильные и большие, чтобы он смог убежать от волка и лисицы
У ежика лапка похожа на нашу ладонь, у него тоже пять пальцев.
У лисицы след напоминает лодочку, с одной стороны сужается.
На столе лежат следы, возьмите по одному следочку и прикрепите на картинку того животного, кому они принадлежат.
Воспитатель: молодцы ребята! Все справились с заданием! Теперь мы сможем найти ежика, пройдя по его следам.
(останавливаются около норки, в ней ёжик, сделать гнездо из веток)
Воспитатель: Ребята, смотрите, в этой норе живет ежик. Давайте расскажем ему потешку.
Ходит Ёжик по дорожке,
У него стучат сапожки,
Ежик, ежик выходи, нам дорогу покажи
Воспитатель: Здравствуй, ёжик! Понравилась, тебе, наша потешка?
Ежик: Здравствуйте! Очень понравилась!.
Воспитатель: А ты не знаешь где нам солнышко искать?
Ежик: Знаю, знаю! В этом домике солнышко спит. Позовите его хором, оно и проснется.
Воспитатель: Есть такая традиция - звать солнышко хором, всем миром. Чтобы солнышко проснулось, надо позвать его по-особенному, ласково. Наши бабушки и дедушки всегда звали солнышко такими словами.
Дети вместе с воспитателем громко и ласково произносят потешку-закличку (элемент народной культуры):
Солнышко – ведрышко, выгляни в окошко
Солнышко – появись, красное – покажись!
Солнце: Ох как долго я спало! Три дня меня тучи прятали, выручили вы меня!
Воспитатель: Смотрите! Вот и солнышко! Мы его позвали, оно проснулось, Но посмотрите внимательно, солнышко долго спало за тучкой и за это время потускнело, покрылось пылью. Оно не блестит. А мы хотим, чтобы оно светило ярко-ярко и грело всех зверят и нас с вами?
Дети: Да!
Воспитатель: Что же делать? Как помочь солнышку снова заблестеть?
Дети: (Предполагаемые ответы) Помыть, протереть, почистить.
Задание по трудовой деятельности: «Протри солнышко, чтобы оно заблестело»
Воспитатель: Подходите ко мне. У каждого из вас есть волшебная тряпочка. Давайте все вместе протрем солнышко, чтобы оно засияло и согрело всех своим теплом.
( включить гирлянду и музыку волшебства)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как чисто вы все протерли! Посмотрите, как ярко засияло наше солнышко! Ему очень приятно, что вы такие заботливые и трудолюбивые.
Вы помогли цыпленку, не бросили его в беде. Настоящие друзья всегда приходят на помощь. И солнышко вам говорит «Спасибо»! Оно дарит вам угощения. Теперь нашим зверям в лесу будет тепло, светло и уютно! Пора возвращаться в садик. Давайте скажем до свидания цыпленку и солнышку.
Зашагали ножки – топ, топ, топ,
прямо по дорожке - топ, топ, топ.
Ну-ка веселее - топ, топ, топ,
вот как мы умеем - топ, топ, стоп!
Закрывайте глазки: «Раз, два, три, четыре, пять — в садик нам пора опять!»
(Воспитатель и дети садятся на стульчики)
Рефлексия
Кого мы сегодня встретили в лесу? (Зверей — наших соседей по планете).
Кто помог цыпленку найти солнышко? (Все звери и мы с вами).
Почему мы помогли цыпленку?
(Подвести детей к ответу): Потому что мы дружные, мы не бросаем друзей в беде. Мы хотим, чтобы всем в нашем общем доме (и цыплятам, и зверятам) было тепло и хорошо.
Что вам сегодня понравилосьна занятии?
Что было сложно на занятии?