Конспект занятия «Волшебная птица»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Цель: создание условий для формирования межличностных отношений у детей 5-6 лет.
Задачи:
1) Формировать у детей умение видеть в сверстниках друзей и партнёров через игру - ситуацию.
2) Воспитывать в детях такие нравственные чувства, как сопереживание и сострадание.
3) Развивать продуктивное творческое мышление через ручной труд посредством техники бумагопластики.
Методы: Объяснительно-репродуктивный, репродуктивный; игровой; наглядный; словесный; метод творческих заданий.
Приёмы: Создание проблемно-игровой ситуации, голосовая и эмоциональная модуляция, художественное слово, показ практического действия с использованием аудиозаписи.
Оборудование и материалы:
Столы и стулья для детей, декоративные салфетки, отрезы нитей, бумага для замятия.
Аппаратное и программное обеспечение:
Мультимедийное оборудование
Аудиозапись М.П. Мусоргский «Рассвет на Москве-реке»
Аудиозапись «Музыка для медитации»
Реализация Федеральных государственных стандартов
Интеграция полученных умений и навыков ребенка через все образовательные области, применяемые в дошкольном учреждении (музыкальная, социальная, конструктивная, физическая); использование игровой ситуации на протяжении всего занятия; внедрение развивающих технологий в работе с детьми.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 106.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска "Детский сад № 414 "Чебурашка"
Конспект занятия «Волшебная птица»
по художественно - эстетической деятельности в старшей группе
Воспитатель:
Быкова Н.А.
г.Новосибирск, 2026
Цель: создание условий для формирования межличностных отношений у детей 5-6 лет.
Задачи:
- Формировать у детей умение видеть в сверстниках друзей и партнёров через игру - ситуацию.
- Воспитывать в детях такие нравственные чувства, как сопереживание и сострадание.
- Развивать продуктивное творческое мышление через ручной труд посредством техники бумагопластики.
Методы: Объяснительно-репродуктивный, репродуктивный; игровой; наглядный; словесный; метод творческих заданий.
Приёмы: Создание проблемно-игровой ситуации, голосовая и эмоциональная модуляция, художественное слово, показ практического действия с использованием аудиозаписи.
Оборудование и материалы:
Столы и стулья для детей, декоративные салфетки, отрезы нитей, бумага для замятия.
Аппаратное и программное обеспечение:
Мультимедийное оборудование
Аудиозапись М.П. Мусоргский «Рассвет на Москве-реке»
Аудиозапись «Музыка для медитации»
Реализация Федеральных государственных стандартов
Интеграция полученных умений и навыков ребенка через все образовательные области, применяемые в дошкольном учреждении (музыкальная, социальная, конструктивная, физическая); использование игровой ситуации на протяжении всего занятия; внедрение развивающих технологий в работе с детьми.
Ход занятия
Организационный момент. (Игровая мотивация)
- Здравствуйте, друзья. Сегодня я получила загадочное послание.
Как вы думаете от кого оно может быть? (Ответы детей)
- А что может быть в нём написано? (Ответы детей)
- Прочитаем?
Воспитатель (читает): «Дорогие ребята! Меня зовут Жар-птица. Я живу далеко в сказочной стране и всегда помогаю добрым людям. Моё перо принесёт вам удачу».
- А что вы знаете о Жар-птице? (Ответы детей)
Мультимедиа и музыка М.П. Мусоргского «Рассвет на Москве-реке»
- Волшебная, светозарная, солнечная птица. Исходящий от неё свет озаряет всё вокруг: «На ней перья золотые, а глаза - хрусталю подобны».
В сказках говорится, что она чудесно поёт и может заворожить человека своим взглядом и пением. Она питается золотыми молодильными яблоками. Даже одно её перо приносит счастье; о нём мечтали многие цари, готовы были отдать целое царство. А самой птице и вовсе цены нет. А вы мечтаете о такой волшебной птице? (Ответы детей)
- Добыть жар-птицу удаётся лишь доброму человеку.
Игра «Волшебные очки»
У меня есть волшебная маска, она помогает разглядеть только хорошее, что есть в человеке, даже то, что человек иногда прячет от всех. «Вот я сейчас примерю эту маску. Ой, какие вы все красивые, веселые, умные!»
«А теперь пусть каждый из вас примерит маску, посмотрит на других. Постарается увидеть, как можно больше хорошего в каждом, может быть, даже то, чего раньше не замечал». Дети по очереди надевают волшебную маску и называют достоинства своих товарищей. В случае, если кто-то затрудняется, можно помочь ему и подсказать какое-либо достоинство его товарища.
- А теперь, когда мы убедились в том, что все дети - добрые люди, мы можем отправиться за волшебной птицей. Вы хотите?
Я предлагаю вам самим сделать свою «Волшебную птицу».
Звучит спокойная музыка
Продуктивная деятельность
На столах лежат декоративные салфетки, и бумага для основы.
Из бумаги для основы необходимо способом замятия скатать шарик для головы. Салфетка раскрывается, в центр кладётся шарик, салфетка закрывается, заминая салфетку вокруг комочка, формируется красивая головка. На одном конце есть волшебный узелок. Необходимо одеть петельку на головку птицы, рукой держать узелок и потянуть за длинную ниточку. Расправить крылья и хвостик. Птица готова.
- Какие волшебные птицы у нас получились, вы удивили меня ребята своим мастерством, молодцы.
Дети встают в круг и совершают первый полёт своей «Волшебной птицы».
«А вон летит жар-птица,
Пылают два крыла
Огнями и зарницами
Блестит ночная мгла.
Жар-птица с поднебесья
Мне бросила перо,
Оно ладонь мою согрело
И сказкой ожило.»
- Сила «Волшебной-птицы» подобна живой воде – кто к ней прикасается обретает здоровье и молодость, прекращаются ссоры, забываются обиды.
Эта волшебная птица может исполнять желания. Дом, в котором поселится эта птица, будет оберегаться от всего плохого.
- А теперь пришла пора прощаться.
В качестве прощания используется ритуал
Воспитатель вытягивает руку, а дети подходят к нему и кладут свои левые ладони на ладонь взрослого, образуя круг; а в правой руке дети держат своих птиц, все вместе идут по кругу, а птицы совершают полёт.
-Спасибо тебе, Волшебная птица, оберегай нас от всего плохого.
До свидания зрители. Мы улетаем в свою группу!