Тема: Чтение и заучивание стихотворения С. А. Есенина «Черемуха».3.05 2026 год
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Ефимова Надежда Борисовна

Задачи: 1. Образовательные задачи:  Помочь детям понять содержание стихотворного текста о цветении черемухи, приходе весны;

• Довести до сознания детей замысел поэта о красоте весны и таянии снега;

• Формировать умение понимать художественный образ веток черемухи через сравнение с кудрями

2. Развивающие задачи: Развивать слуховое внимание при восприятии стихотворения;

• Способствовать развитию процесса запоминания с использованием пиктограммы;

• Обогащать речь детей за счет слов: роса медвяная, зелень пряная, развесившись, волной гремучею.

3. Воспитательные задачи:  Вызвать интерес к стихотворению через мотивацию речевой деятельности и желания выучить его;

• Воспитывать любовь к художественному слову.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stihovvorenie_cheremuha.docx19.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе.

Тема: Чтение и заучивание стихотворения С. А. Есенина «Черемуха».

Задачи: 1. Образовательные задачи:  Помочь детям понять содержание стихотворного текста о цветении черемухи, приходе весны;

• Довести до сознания детей замысел поэта о красоте весны и таянии снега;

• Формировать умение понимать художественный образ веток черемухи через сравнение с кудрями

2. Развивающие задачи: Развивать слуховое внимание при восприятии стихотворения;

• Способствовать развитию процесса запоминания с использованием пиктограммы;

• Обогащать речь детей за счет слов: роса медвяная, зелень пряная, развесившись, волной гремучею.

3. Воспитательные задачи:  Вызвать интерес к стихотворению через мотивацию речевой деятельности и желания выучить его;

• Воспитывать любовь к художественному слову.

Материал: текст стихотворения; картинки по содержанию стихотворения; мнемотаблица; ширма.

Словарь: "проталинка", "кудри", "душистая".

Предварительная работа:

Наблюдение за весенними явлениями в природе;  рассматривание пейзажных картин о весне, чтение художественных произведений о весне;  заучивание стихов, закличек, песен о весне.

Организационный момент и введение в тему занятия.

Сегодня нас ждёт новое путешествие в Мир Искусства. Но, прежде чем ступить на его порог, давайте прислушаемся, оглядимся- есть ли что-то необычное сегодня в нашей группе? (Звучит музыка, слышен шум леса, пение птиц).

Ребята, когда я шла сегодня в наш детский сад, я повстречала, а кого, вы сами угадайте.

Светает рано по утрам, проталины и тут и там,

Ручей шумит как водопад, скворцы к скворечникам летят.

Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает?. (весна)

Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Это страна называется. (весна).

я предлагаю вам ребята поехать на поезде.

Артикуляционная гимнастика.

Вагончики зелёные бегут, бегут. бегут

А круглые колёсики всё тук, да тук, да тук.

Загудел паровоз  и вагончики повёз

Чох-чох, чох-чох, чу-чу  далеко я укачу.  (Выглядываем в окошко)

Посмотрите внимательно и скажите, какое время года вы видите за окном? (Весна)

Почему вы так решили?

Что происходит весной с природой? (всё оживает, тает снег, светит солнце, прилетают птицы, появляются первые цветы).

Что происходит весной с деревьями, цветами? (набухают почки, появляются листочки).

Правильно, ребята, весной солнце ласково смеётся, звонко бегут ручьи, сугробы тают. Все радуются солнцу.

Давайте устроим привал " Привал у черёмухи".

Как тут красиво, садитесь на брёвнышки, и внимательно слушайте.

Послушайте стихотворения С. Есенина " Черёмуха"и представьте себе то, о чём в нём говориться.

Чтение педагогам стихотворения " Черёмуха"

Черёмуха душистая с весною расцвела

И ветки золотистые, что кудри, завила.

Кругом роса медвяная сползает по коре,

Под нею зелень пряная сияет в серебре.

А рядом, у проталинки, в траве, между корней,

Бежит, струится маленький  серебряный ручей.

Черёмуха душистая,  развесившись, стоит,

А зелень золотистая  на солнышке горит.

Ручей волной гремучею  все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею  ей песенки поет.

Беседа по содержанию.

- Понравилось вам это стихотворение?

- Какое настроение автора вы почувствовали? (радостное, весёлое, ликующее).

- О чём это стихотворение? (о черёмухе, ручье, о проталинке, весне).

- Какие слова поэт говорит о черёмухе? (черёмуха душистая, ветки золотистые,

кудри завила).

Послушайте стихотворение ещё раз и обратите внимание на слова, которые вам не понятны. Чтение стихотворения ещё раз.

Словарная работа.

- Как вы понимаете выражение:

"Волной гремучею" вода шумит, издаёт громкие звуки

"Вкрадчиво под кручею" осторожно, доверчиво, крутой спуск, обрыв

" Роса медвяная" капелька воды с ароматом мёда

" Зелень пряная" с острым ароматным запахом

"Зелень золотистая" листья на солнце переливаются жёлтым цветом

Это стихотворение написал замечательный великий поэт Сергей Есенин.

С раннего детства он полюбил русскую природу. Однажды играя во дворе со своими товарищами, он увидел белоснежно цветущее дерево, с ароматным запахом. С тех пор он чувствовал себя частью природы.

- Вспомните, как, рассказано о ручье? (маленький, серебряный).

- А как бы вы сказали, ручей, какой? (тёплый, быстрый, журчащий, чистый, холодный).

Физкультурная минутка.

Солнышко, солнышко, золотое донышко!

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (Идут по кругу.)

Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)

Прилетели сто грачей, (Машут руками.)

А сугробы тают, тают, (Приседают.)

А цветочки подрастают. (Поднимают руки вверх.)

Чтение стихотворения по частям и подбор картин каждой части.

- Чтение первой части (черёмуха душистая, ветки золотистые, роса медвяная, зелень пряная).

(а рядом у проталинки, бежит струиться маленький, серебряный ручей).

- Чтение отрывка ко второй части (черёмуха душистая, развесившись стоит, зелень золотистая на солнышке горит).

(ручей волной гремучею ветки обдаёт).

Повторное чтение стихотворения.

Давайте ещё раз послушаем стихотворение.

Итог.   О чём это стихотворение? (о черёмухе, весне).

Кто его написал? (Сергей Есенин).

Как вы думаете, любит ли автор русскую природу весной?

Какая часть понравилась больше?

Мы оставим нашу запись на привале. Пусть лес радуется нашим голосам.

                                     Конспект занятия младшая подгруппа

         Тема: «Предметы вокруг нас. Игрушки»

Цель: Формировать представления детей об игрушках.

Задачи:

Образовательная: Уточнять представления детей о целевом назначении и функции предметов.

Развивающая: Учить детей игровым действиям с игрушкой.

Воспитательная: Приучать детей обращаться с игрушками аккуратно, убирать их на место после игры.

Предварительная работа:  знакомство с игровым материалом группы,

 называние игрушек

Методы и приемы: беседа, объяснение, художественное слово, игровые приемы.

Материалы и оборудование: игрушки группы, настольная ширма.

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: - Ребята, с вами кто-то хочет поиграть. Вам интересно, кто? (Да!) Это игрушки. Они спрятались за ширмой и хотят, чтобы вы отгадали их.

Основная часть

В.: - Я вам сейчас буду в загадках описывать игрушки, а вы попробуйте угадать, о какой игрушке я говорю.

Я строю все, что захочу!

Кладу кирпичик к кирпичу –

Построю я высокий дом

И поселю зверушек в нем. (Кубики)

Сам пустой, голос густой,

Дробь отбивает, шагать помогает. (Барабан)

Кручусь-верчусь, и мне не лень

Вертеться даже целый день. (Юла)

По асфальту я скачу, через двор в траву лечу.

От друзей его не прячь, поиграй-ка с ними в… (мяч)

Ей меняю я наряды, спать кладу, гулять вожу.

Расчешу, и если надо, бант красивый повяжу.

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья. (Кукла)

Четыре колеса, резиновые шины,

Мотор и тормоза. что это? (Машина)

Любят детки-малыши. Все колечки разложить

И, сравнив их по размеру, надевать на стержень белый.

Вы скажите мне навскидку, что мы строим? (Пирамидку)

После каждого отгадывания воспитатель достает из-за ширмы угаданную игрушку и располагает на столе.

В.: - Вот, ребята, посмотрите, сколько игрушек собралось на столе. Давайте назовем, что мы видим.

Дети называют игрушку, на которую указывает воспитатель.

В.: - А как они все называются одним словом? (Игрушки)

Воспитатель по очереди берет в руки игрушки и вместе с детьми рассказывает, какая это игрушка, ее функции и свойства.

Малоподвижная игра «Передай предмет»

Цель: Приобщение к взаимодействию с предметом.

Дети тактильно и зрительно исследуют игрушку, передают ее соседу. Учатся аккуратно брать и отдавать игровой материал.

В.: - Ребята, вы правильно назвали, а теперь мы с вами покажем и расскажем, как надо играть этими игрушками.

Воспитатель вместе с детьми по наводящим вопросам составляет короткие рассказы об игровых действиях с каждой игрушкой. Подчеркивается мысль о том, что игрушки могут ломаться, если ими неправильно или неаккуратно играть. У каждой игрушки есть свое место, свой домик, где она привыкла жить.

В.: - А сейчас мы посмотрим, какими игрушками любят играть наши знакомые ребята Маша и Миша.

Дети рассматривают картинки в пособии «Узнаю мир», называют игрушки у девочки и мальчика, повторяют обобщающее слово.

Заключительная часть

Рефлексия:

- С чем вы любите играть?

- Какие игрушки были у нас в гостях?

- Какими игрушками любят играть Маша и Миша?

- Что может случиться с игрушками, если ими неправильно играть?

В.: - Предлагаю теперь вам, ребята, поиграть с нашими групповыми игрушками. Теперь вы знаете, как это делать правильно.

