Конспект занятия по развитию речи «В гостях у бабушки»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Бояркина Евгения Александровна

Цель: Познакомить детей с домашними животными (кошка, собака, корова, лошадь и т.д.), их внешним видом, издаваемыми звуками и особенностями образа жизни.

Задачи:

  • Образовательные: Расширять представления о домашних животных, учить узнавать и называть их.
  • Развивающие: Развивать речь, мышление, память, мелкую и крупную моторику.
  • Воспитательные: Воспитывать бережное и доброе отношение к животным.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_domashnie_zhivotnye.docx17.97 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи «В гостях у бабушки»

Цель: Познакомить детей с домашними животными (кошка, собака, корова, лошадь и т.д.), их внешним видом, издаваемыми звуками и особенностями образа жизни.

Задачи:

  • Образовательные: Расширять представления о домашних животных, учить узнавать и называть их.
  • Развивающие: Развивать речь, мышление, память, мелкую и крупную моторику.
  • Воспитательные: Воспитывать бережное и доброе отношение к животным.

Материалы:

- Игрушки или изображения (картинки) домашних животных: кошка, собака, корова, лошадь, свинья, овца.

- Игрушка-кукла «Бабушка» или «Дедушка».

- Корм для животных (муляжи: косточка, рыбка, травка, морковка).

- Материалы для творчества (например, пластилин и доски для лепки).

Ход занятия

Вводная часть (Организационный момент)

Приветствие: Воспитатель собирает детей вокруг себя и предлагает отправиться в гости к бабушке в деревню.

Мотивация: Появляется кукла «Бабушка» (или воспитатель играет ее роль). Она «грустит», потому что ее животные разбежались, и просит детей помочь их найти и узнать.

Основная часть (Познавательная деятельность)

Игра «Кто как кричит?» и «Угадай животное»: Воспитатель по очереди показывает картинки или игрушки животных.

Сначала сам издает звук животного и спрашивает: «Кто это? Как он говорит?».

Затем просит детей повторить звуки (кошка – мяу-мяу, собака – гав-гав, корова – му-му, лошадь – иго-го, свинья – хрю-хрю).

Обсуждение внешнего вида: «Какая кошка? Пушистая, мягкая, у нее есть усы».

Динамическая пауза (Физкультминутка):

«Кошка»: Дети ходят на четвереньках, выгибают спинку, мяукают.

«Собачка»: Дети прыгают на двух ногах, виляют «хвостиком», лают.

«Лошадка»: Дети цокают языком и скачут, как лошадки.

Дидактическая игра «Кто что ест?»:

На столе разложены муляжи еды (косточка, рыбка, травка и т.д.) и изображения животных. Дети помогают «Бабушке» покормить животных, правильно сопоставляя корм и животное.

Заключительная часть (Творчество и рефлексия)

Творческое задание: Предложить детям «угостить» животных чем-то съедобным с помощью лепки. Например, слепить маленькие колбаски для собачки или шарики для котенка из пластилина.

Подведение итогов: «Бабушка» благодарит детей за помощь, хвалит за то, что они всех животных узнали и накормили.


Знакомство с понятием «Домашние животные»

Знакомство с понятием «Домашние животные» у детей 2–3 лет происходит в игровой, сенсорной форме и направлено на формирование элементарных представлений о том, кто такие домашние животные, чем они отличаются от диких, и как люди о них заботятся.

Цели и Задачи

Цель: Сформировать первичное понятие о домашних животных.

Задачи:

Образовательные: Научить детей узнавать и называть 3–4 вида самых распространенных домашних животных (кошка, собака, корова/коза, лошадь).

Развивающие: Развивать речь (звукоподражание), слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику.

Воспитательные: Воспитывать доброе и заботливое отношение к животным.

Рекомендуемые методы и приемы работы

Для возраста 2–3 года ключевыми методами являются наглядность и игра:

1. Использование наглядных материалов

Игрушки: Мягкие или резиновые фигурки животных – лучший способ тактильного знакомства. Дети могут их потрогать, погладить.

Картинки/Книжки: Яркие, реалистичные изображения животных.

Видео/Аудио: Звуки животных (му-му, гав-гав), короткие познавательные мультфильмы.

2. Игровые приемы

Звукоподражание: Активное использование «гав-гав», «мяу-мяу», «му-му» помогает детям запоминать названия животных и развивает речевой аппарат.

Пальчиковые игры и физкультминутки: Имитация движений животных (кошка крадется, собака прыгает, лошадка скачет).

Дидактические игры: «Кто спрятался?», «Кто что ест?», «Найди маму и детеныша».

3. Основные понятия для усвоения (в доступной форме)

Место обитания: Живут рядом с человеком (в доме, в сарае, на ферме), а не в лесу.

Польза: Человек о них заботится (кормит, ухаживает), а животные приносят пользу (молоко, охрана, друг).

Пример занятия для знакомства с понятием «Домашние животные» (2-3 года)

Это занятие можно провести как часть НОД или в режимных моментах (продолжительность 10–15 минут).

Тема: «Путешествие в деревню»

Материалы: Фигурки или картинки: кошка, собака, корова. Корзинка.

Ход занятия:

Начало (Сюрпризный момент): Воспитатель достает из корзинки игрушки по очереди.

«Кто у нас в корзинке спрятался? Угадайте! Хвостик есть, лапки есть... Мяу-мяу! Кто это?» (Кошка)

Аналогично с собакой и коровой.

Основная часть (Знакомство и звукоподражание):

Воспитатель показывает кошку и говорит: «Это кошка. Она живет с нами в доме. Человек ее гладит, кормит молочком. Она мяукает: мяу-мяу». Дети повторяют звук и движение «гладим кошку».

То же самое с собакой: «Это собака. Она друг человека, охраняет дом. Она лает: гав-гав». Дети повторяют звук и движение «лают, виляют хвостиком».

То же самое с коровой: «Это корова. Она дает нам молочко. Она мычит: му-му».

Подвижная игра (Физкультминутка):

«Как котенок, мы походим, спинку выгнем, хвостиком поводим. Как собачка, попрыгаем, лапками подвиляем».

Закрепление (Игра «Кто где живет?»):

Воспитатель объясняет простыми словами: «Эти животные живут рядом с нами, человек им помогает, заботится о них. Поэтому они называются домашние животные».

Игра: Воспитатель прячет фигурки животных (кошку под стульчик-"дом", собаку у двери-"будка") и просит детей найти их и назвать.

Завершение: Похвалить детей за то, что они помогли найти всех животных и запомнили, как они говорят.

