«Дикие животные весной»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Лазарева Нелли Николаевна

Расширить и уточнить естественнонаучные представления, знаний о диких животных, их внешнем виде и образе жизни. Уточнить и расширить словарь по теме «Дикие животные» (медведь, волк, лиса, заяц, еж, белка, детеныш ). Закрепить в речи обобщающего понятия дикие животные. Совершенствовать грамматический  строй речи (образование существительных с суффиксами -ат, -ят).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnoe_zanyatie.docx26.32 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Познавательно – речевое развитие    

Тема НОД «Дикие животные весной» в средней группе компенсирующей направленности   

Цель: Систематизировать знания детей о диких животных и их детенышах.

Коррекционно-образовательные задачи: Расширить и уточнить естественнонаучные представления, знаний о диких животных, их внешнем виде и образе жизни. Уточнить и расширить словарь по теме «Дикие животные» (медведь, волк, лиса, заяц, еж, белка, детеныш). Закрепить в речи обобщающего понятия дикие животные. Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с суффиксами -ат, -ят).

Коррекционно-развивающие задачи: Развивать речевое дыхание, фонематическое восприятие и фонематическое представление, связную речь, мышление, память, артикуляционную, тонкую и общею моторику, тактильные ощущения, мимику.

Коррекционно-воспитательные задачи: Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Участники: Дети средней логопедической группы «Одуванчик»

Оборудование: Яркий, красочный конверт, письмо с отпечатком медвежьей лапы, интерактивная доска, диск с мелодией «Хорошая дорога», картинки животных, которые спрятались (уточнение предлогов в, на, под, за), шапочки животных, картинки детёнышей, объемные игрушки животных, обручи с домом и лесом, цифры.

Предварительная работа: Рассматривание картин из альбома «Мир природы. Животные», следы зверей, разучивание слов физминутки «Хорошая дорога».

Организационный момент.

Воспитатель: Я слышала, вам в группу пришло письмо? Вы его не видели?

Нет. Что же делать? Письмо потерялось? (воспитатель в слух эмоционально произносит эти слова, где же это письмо может быть?). Дети могут заметить конверт и отдать воспитателю.

Обращает внимание детей на конверт, который выглядит ярко, красочно.

Воспитатель: Кому же пришло письмо?

Посмотрим? (Открывает конверт, показывает письмо -лист бумаги, внизу как подпись – след медвежьей лапы)

От кого же письмо? Чьи же это следы?  Дети. Медведя  

Воспитатель: Куда же приведут нас следы? Посмотрим?

Дети по следам переходят в спальную комнату.

Дети заходят, видят и слышат голос медведицы, которая просит о помощи.

Слайд №1

 На экране  картинка медведицы и звучит её голос:

«Весна пришла. Я проснулась, а медвежат нет. Я не знаю! Где же они могут быть? Помогите их найти!»

Воспитатель: Я бы помогла. Но как я одна пойду в лес, вот если бы мне кто то помог и пошел со мной. (когда дети согласятся, приглашаем отправиться в весенний лес пешком,  и напоминает о том, что  там должны найти)

Дорога в лес может быть с кочками и хорошей.

Физминутка «Хорошая дорога»

Хорошая дорога (4 раза) – пружинистый шаг

Но что-то стало хуже

По кочкам (4 раза) – прыжки на двух ногах

По мостику (4 раза) – с высоким подниманием ног

Под мостиком (4 раза) –полуприсядя, руки в стороны

По кочкам (4 раза) – прыжки на двух ногах

По нырочкам (4 раза) - наклон вперёд, руки внизу свободно

По ямкам (4 раза) -наклоны вправо-влево

У-У-Х

Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Остановимся на полянке! (присаживаются на стульчики возле столов парами в группе).

Как интересно у нас получились, образовались пары. Мы в лесу гости, хозяева леса – животные. А что мы о них знаем? Дикие животные очень бы хотели, чтобы вы рассказали о них. У каждой пары есть животное, будете рассказывать о нем. Перед вами картинки, разделите себе поровну и решите, кто начнет рассказывать первым, а кто вторым. Обязательно называйте то животное, о котором будете говорить.

Составление рассказов по картинкам. Дети рассказывают о своих животных.

Воспитатель: На этой полянке медвежат мы не встретили, что будем делать? Дети: Пойдёмте дальше.

Дети под музыку («Хорошая дорога») переходят к обручам на полу (в одном их обручей лежат вперемешку животные, на другом картинка леса и в следующем стоит дом)  

Игра «Найди домик для животного» (классификация)

Воспитатель: Какой непорядок. Что мы видим? (тут и коза, и волк). Они все вместе могут жить? Как они будут жить?  Дети: Надо им помочь.

Воспитатель: Мы с вами расселим животных.  

Навели порядок. Кто здесь живет? Дети: перечисляют животных.

Воспитатель: Почему именно они здесь?  

Дети: потому - что домашние животные живут дома, рядом с человеком, а дикие - в лесу.

Воспитатель: Я вижу корову, она живет в лесу? Ей там хорошо или как? (дети рассуждают и дают ответ). Всех расселили, а медвежат так и нет. Что будем делать? Дети: Продолжаем путь! (звучит музыка)

Игра «Прятки». 

Воспитатель с детьми подходят к зеркалу, на котором под цифрами картинки спрятавшихся животных.

Воспитатель: Вы кого-нибудь видите? (эмоционально). Дети: Звери веселятся. Воспитатель: Они в прятки играют. Приглашают и нас поиграть в прятки!

Ребята, каждый из вас возьмет карточку с цифрой.

Вот у меня цифра 7. Я вижу под цифрой 7 зайчат. Зайчата сидят в траве.

Воспитатель: А у тебя.., какая цифра?  Ребенок: пять

Воспитатель: Кого ты видишь под цифрой пять?  Ребенок: Я вижу ежа.

Воспитатель: Где находится ёж?   Ребенок: Ёж находится под пеньком и т. д

Воспитатель: Поиграли в прятки. А медвежат нашли?   Дети: Нет

Воспитатель: И здесь медвежат мы не нашли. Может дальше пойдем.

В это время звучат «Звуки леса» голоса поющих птиц.  

Игра «Кто как разговаривает?»

Воспитатель с детьми поворачивается на голоса птиц.

Идут на голоса и тихонечко присаживаются на стульчики напротив экрана.

Воспитатель: Как красиво в лесу поют птички.

Включается игра «Игры для Тигры» раздел 2.

Сейчас будут очень интересные задания.

Воспитатель: Кто каркает?

Дети: Каркает ворона.

Воспитатель: Давайте проверим, выходи Алина и нажимай на ворону. Кто тявкает?

Ребенок: тявкает лиса.

И так всех животных называем и показываем.

И здесь медвежат мы не встретили.

Воспитатель: Ребята, а я сейчас буду волшебницей и превращу вас в зверей ( вос-ль берет палочку волшебную и манит детей за собой). 

«Вправо, влево повернись и в животных превратись» (в это время детям на голову одеваются шапочки зверей и воспитатель говорит: ты лисичка, ты ёж…)  

Слайд №2

Игра «Найди своего детёныша?» 

Появляются взрослые животные, но очень расстроенные.

Воспитатель: Почему они такие грустные, уже весна у них есть детеныши.

Но почему- то их не видно?

Воспитатель: Звери, где же ваши детки? (вос-ль обращается к детям и отходит медленно назад, поднимает ткань   с пола).

Вот же они ваши детки, возьмите их.

Дети: берут каждый своего детеныша.

Ваня ты кто?   Ребенок: Я волк.

Воспитатель: И кто у тебя дети?  Ребенок: Волчата.

Воспитатель: Лена, а ты кто? И кто у тебя дети?  и т. д

Покрутились, покрутились и в детей превратились (в это время снять шапочки и забрать картинки с детенышами).

Воспитатель: Гуляли мы с вами гуляли, а зачем ходили?

А медвежат мы нашли? (если дети не смогут ответить, подсказать им).

Слайд №3:

Животные со своими детенышами

Воспитатель: Да, все детеныши со своими мамами, веселые, радостные.

Какое сегодня хорошее дело мы с вами сделали.

Ребята, а зачем мы искали медвежат?

Слайд №4:

Слышим и видим медведицу.

 «Я благодарна вам! Вы помогли найти моих медвежат. Ребята, а я вам отправила ещё одно письмо. Найдёте его на том же самом месте. До свидания!»

Воспитатель: Что же вам подсказала медведица?

Дети: вспоминают слова медведицы.

Воспитатель: Где же это тоже самое, место? А мы письмо здесь нашли?

Письмо вы найдете … (пауза выдерживаем)

Дети должны сами сказать и пойти искать письмо.

Итог.

Воспитатель: Мы справились со всеми заданиями и нашли письмо. Что вам больше всего запомнилось, когда искали медвежат? Какие трудности вам встретились в пути?

