Занятие «Мы разные, но мы вместе» для детей группы общеразвивающей направленности 3-4 лет
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Валюх Анастасия Николаевна

Занятие «Мы разные, но мы вместе» для детей группы общеразвивающей направленности 3-4 лет

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

          Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18 «Ласточка»

Занятие «Мы разные, но мы вместе» для детей группы общеразвивающей направленности 3-4 лет

Автор: Валюх Анастасия Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории

Камень-на-Оби 

2026

Приоритетная образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

Цель: создание условий для формирования у детей представлений, что все люди разные, но могут дружить и быть вместе.

Задачи:

  1. Образовательные: учить детей замечать внешние различия и сходства друг у друга, выполнять простые задания по-своему и по образцу.
  2. Развивающие: развивать коммуникативные навыки, воображение, творческое самовыражение, зрительное и тактильное восприятие, внимание, активный словарь (слова: разные, вместе, дружные, лучик, такой же, по-своему).
  3. Воспитательные: воспитывать доброжелательность, уважение к индивидуальности других и чувство принадлежности к группе.

Методические приемы:

  • Словесные: беседа, вопросы, объяснения, художественное слово.
  • Наглядные: демонстрация игрушки-Солнышка, карточек, использование зеркала.
  • Игровые: сюрпризный момент, дидактические игры, коммуникативная игра, физкультминутка.
  • Практические: выполнение заданий, релаксационное упражнение.
  • Мотивационные: создание проблемной ситуации (помочь Солнышку), похвала.

Оборудование: аудиосистема, аудиозаписи («волшебный» звук, спокойная музыка). Волшебное Солнышко (желтый круг-серединка с грустным/веселым лицом, пять желтых лучиков разной формы и длины с номерами). Большое безопасное зеркало. Маски-ободки с изображением солнышка по количеству детей. Набор для заданий: карточки с цветами, карточка со смайликом, карточки с животными,  большая и маленькие карточки с фигурами. Гелиевые шары в форме бабочек.

Формы организации совместной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Логика образовательной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательная

Рассматривание себя в зеркале, дидактические игры «Красивые цветы», «Волшебный мешочек», «Найди домик для фигуры».

Игровая

Сюрпризный момент (появление грустного Солнышка), дидактические игры с лучиками, коммуникативная игра-приветствие, физкультминутка.

Коммуникативная

Беседа, ответы на вопросы, игра-приветствие, рефлексия, звукоподражание в игре «Кто как говорит?».

Двигательная

Физкультминутка «Мы — маленькие солнышки», релаксация «Полет на облаке».

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.Организационный момент
Дети заходят в группу, встают в круг
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся! А теперь давайте по-особенному поприветствуем друг друга! (проводится коммуникативная игра-приветствие):
Утро настало, солнышко встало, (Дети плавно поднимают руки вверх)
«Эй, дружок, привет!» — нам сказало. (Машут рукой соседу)
Улыбнись мне в ответ, (Поворачиваются к соседу и улыбаются)
Крепче дружбы нашей нет! (Берутся за руки и качают ими).

Встают в круг, здороваются, участвуют в игре, выполняют движения по тексту.

Дети эмоционально вовлечены в занятие, настроены на совместную деятельность.

2.Основная часть
У Алисы волосы светлые, а у Закии — темные. У Регины глазки голубые, а у Ромы — карие. Мы все такие разные! Но когда мы улыбаемся, мы все становимся похожи своей радостью. Мы разные, но нам очень хорошо вместе!
(Внезапно раздается «волшебный» звук, а затем из громкоговорителя или колонки слышится грустный голос):
Голос Солнышка: Ой-ой-ой... Кажется, я что-то потеряло... Где же мои лучики? Как же я теперь буду светить и всех согревать?..
Воспитатель: Ребята, вы слышали? Кажется, кому-то нужна наша помощь!
(В группу, грустно опустив плечи, входит герой — Солнышко (взрослый в костюме, в руках у него только желтый круг-серединка без лучей).
Солнышко: Здравствуйте, ребята... Я так торопилось к вам в гости, летело над лесом, зацепилось за верхушку высокой колючей елки и все свои лучики растеряло! Они упали где-то здесь, в вашей группе. Но они не простые, а волшебные! Чтобы их вернуть, нужно выполнить задания, которые они приготовили. Поможете мне снова стать ярким и лучистым?
Продуктивная деятельность (Собираем лучики) — 10–12 минут
(Воспитатель «находит» в разных местах группы лучики и по очереди предлагает их детям).
Лучик №1: «Красивые цветы»
Задание:
 воспитатель показывает карточки с разными цветами. «Посмотрите, это мак, он красный. Это одуванчик, он желтый. А это василек, он синий. Они одинаковые?» (Нет, дети отвечают полным ответом).
-Правильно, цветы все разные, но каждый из них по-своему красив. Так же и вы, ребята, все разные, и каждый из вас прекрасен!
Лучик №2: «Покажи улыбку»
Задание:
 воспитатель показывает карточку с веселым смайликом. «Давайте все вместе улыбнемся так же весело, как на картинке!» Мы все улыбнулись, но посмотрите, какие у всех разные и добрые улыбки! Каждый из вас улыбнулся по-своему!».
Лучик №3: «Солнечная зарядка» (Физкультминутка)
Солнышко:
 «Ой, а этот лучик самый веселый и подвижный! Он очень любит танцевать и спрятался в волшебном экране. Давайте посмотрим и повторим все вместе!».
Задание: на экране включается видеозапись с веселой детской физкультминуткой («Солнышко лучистое любит скакать»). Дети вместе с Солнышком повторяют движения. 
Солнышко: «Посмотрите, как здорово! Мы все делали одни и те же движения, но каждый из вас танцевал по-своему, по-особенному весело! Вы все такие разные, но как дружно у нас получилось!»
Лучик №4: «В гостях на ферме»
Задание:
 посмотрите, ребята, на столах лежат пазлы, нужно собрать животных, назвать их и сказать, как они разговаривают.

Вы все правильно сказали, кто-то сказал громче, кто-то тише, но вместе у нас получился дружный хор.
Лучик №5: «Нарядные матрешки»
А вот и последний лучик! Он привел нас к этим красавицам!»
-Ребята, посмотрите, какие они все разные: одна большая, другая поменьше, третья совсем крошка. И наряды у них тоже разные! У этой на сарафане нарисованы кружочки, у другой — квадратики, а у самой маленькой — треугольники. Они похожи?" (Нет).

-
«Правильно, все матрешки разные и по росту, и по узору на сарафане, но когда они стоят вместе, получается одна дружная и красивая семья! Так же и вы, ребята, все разные, но вместе вы — дружная группа!».
(Дети прикрепляют последний лучик. Солнышко радостно кружится).
Солнышко: Ура! Спасибо вам, ребята! Вы нашли все мои лучики! Посмотрите, каким я снова стало ярким и веселым! Лучики были разные по форме, и вы все такие разные, но когда мы сделали все ВМЕСТЕ, вы помогли мне снова засиять!
Релаксация «Полет на облаке» — 3–4 минуты
Солнышко: Я так вам благодарно, что согрело для вас мягкое и пушистое облачко и приглашает на нем полетать, вместе с моими друзьями-бабочками! (Появляются  шары-бабочки. Включается спокойная музыка).
Воспитатель (спокойным, тихим голосом): ложитесь на ковёр, как вам удобно. Закрывайте глазки. Представьте, что вы лежите на большом, мягком-мягком облаке. Оно нежно качает вас... вверх... и вниз... Вам тепло и уютно. Теплые лучики нашего солнышка гладят вас по щечкам, по ручкам, по ножкам... Подул легкий, ласковый ветерок, и наше облако медленно поплыло по небу. Вам так спокойно и хорошо. А теперь облачко плавно опускается все ниже... и ниже... вот оно вернулось в нашу группу. Потянитесь, как котята после сна, улыбнитесь новому дню и, когда будете готовы, тихонько открывайте глазки.

Рассматривают себя и друг друга, слушают воспитателя. Участвуют в физкультминутке. Проявляют сочувствие, соглашаются помочь. Выполняют дидактические задания. Лежат на ковре, слушают музыку и голос воспитателя во время релаксации.

Дети понимают и принимают идею о том, что все они разные. Закрепляют умение выполнять простые задания. Развивают восприятие, внимание. Снято психоэмоциональное напряжение.

3.Заключительная часть
Воспитатель:
 Ребята, вам понравилось наше приключение?
Солнышко: Кому вы сегодня помогали? (Солнышку). А мои лучики были одинаковые или разные? (Разные).
Воспитатель: Правильно! Мы все разные, как эти непохожие друг на друга лучики, но когда мы вместе — мы одна большая, яркая и дружная группа, как наше веселое Солнышко! Давайте сделаем «башенку» из наших рук и громко скажем: «Мы дружные ребята!»
Солнышко: Вы большие молодцы! Мне пора лететь дальше, светить и согревать всех. А эти волшебные бабочки-шарики я оставляю вам в подарок! До свидания, ребята! (ещё дарю медали детям с индивидуальными надписями, делая на этом акцент, а Солнышко дарит сладкие подарки).
(Солнышко машет рукой и уходит. Воспитатель хвалит детей)

Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. Участвуют в ритуале, произносят слова. Радуются подаркам.

Закреплено позитивное восприятие идеи "мы разные, но мы вместе". Дети испытывают чувство принадлежности к группе. Положительное завершение занятия.

