Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Теремок" Звуковая культура речи: звуки б,бь.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей  группе  «Теремок»                                                                                                                                                                               

«Звуковая культура речи: звуки б, бь.»                                                                                                                                                                                                         

Цель: Упражнять детей в правильном произношении звуков б,бь в звукосочетаниях, словах и фразах.                                                                                     

Задачи: Образовательные - Формировать правильное произношение звуков б,бь . Развивать связную речь детей.                                                                       

Развивающие - Развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать зрительное и слуховое внимание. Учить внимательно слушать текст стихотворения, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу. Учить детей закрашивать предметы, не выходя за контур.                                                                                       

Воспитательные – воспитывать умение слушать друг друга.

                                               Ход занятия:                                                                                                  

Воспитатель: все ко мне скорей, ребятки, у меня для вас загадки! Посмотрите, какой необычный волшебный куб у меня есть! На нем нарисованы различные предметы, давайте рассмотрим, что же тут есть (колокол, барабан, машина, лопнувший шарик, барашек, белка). А хотите поиграть? Я буду показывать вам картинку на кубике, а вы попробуйте спеть песенку этого предмета. (Барашек-бее, барабан-бам-бам-бам, колокольчик-бом-бом,машинаби-би, шарик-ба-бах). Дети имитируют звуки.                                                                                                             

Воспитатель: вы и не заметили, но именно сегодня наши язычки научились четко и правильно произносить звук б – бь. На моем волшебном кубике осталась еще одна картинка. Кто же это?                                                                               

Дети: Белочка!                                                                                                                 

Воспитатель: правильно, белочка! Я открою вам секрет, белочка пришла к нам сегодня в гости, только она немного испугалась и спряталась. Где же она? (Белка стоит на видном месте в уголке природы, если дети затрудняются, можно помочь им наводящими вопросами)         Вот же она! Посмотрите, какая она модница. (На белке белые бусы)                                         

Дети рассматривают игрушку, воспитатель в это время читает стихи:                                   

 Белка в гости собиралась                                                                                                                                                                       

И рябиной запасалась.                                                                                                                

  Бусы, брошки и банты                                                                                                                        

 Ей нужны для красоты!                                                                                     

  Воспитатель: Кто и куда собирался пойти? (Белка в гости собиралась)                                                     

 Какие украшения были у белки? (Бусы, брошки и банты)    Для чего белке нужны украшения? (Для красоты).                                                               

   Во время ответов детей необходимо четко следить, чтобы дети правильно произносили звуки б, бь.                                                                                         

  Воспитатель: Посмотрите-ка внимательно, бусы у нашей белочки не яркие, не нарядные.                                                               

 

  Как вы думаете, можем мы белочке помочь? Как? (ответы детей) Конечно же, мы можем раскрасить бусы! В какой цвет мы будем раскрашивать бусы? (ответы детей) Садитесь на свои места. На столах приготовлены раскраски «Бусы», на доске есть картинка рябины. После правильных ответов дети получают красные карандаши.                          

Дети раскрашивают бусы в красный цвет. (Пока дети раскрашивают бусы, воспитатель незаметно меняет на игрушке белые бусы на красные) Воспитатель: Какие красивые получились у вас бусы! Нашей белочке они понравились! Смотрите, совсем другое дело!                                           

Воспитатель:Устали, ребятки? Давайте отдохнем вместе с нашей гостьей. Физкультминутка:                                                                                                              

 Белки прыгают по веткам.                                                                                                      

Прыг да скок, прыг да скок! (Прыжки на месте.)                                                                       

  Забираются нередко                                                                                                              

Высоко, высоко! (Прыжки на месте с поднятыми вверх руками.)                                                        

  Дети садятся на стульчики.                                                                                   

 Воспитатель: ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Подскажи словечко». Слушайте меня внимательно, смотрите на картинки, которые я вам приготовила.                                                                                                                         

Отлежал бычок бочок, Не лежи, вставай (бычок)                                                                          

Зайка маме говорит: Лапка у меня (болит)                                                                             

 Бегемот разинул рот, Булку просит (бегемот)                                                                            

Спи спокойно, засыпай, Моя куколка (бай-бай)                                                

 Воспитатель: А теперь предлагаю вам вспомнить все, чем мы сегодня занимались (ответы детей).                                                                                                           

 Да, мы и стишки запоминали, и белочке помогали, и в кубик играли.                            

  Воспитатель: Вы очень хорошо работали, старались, поэтому я приготовила для вас небольшие подарки. Это раскраски с картинками, в названиях которых тоже есть звук б-бь. (Раскраски остается в группе для свободной деятельности детей). И на этом наше занятие подошло к концу. Спасибо.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatiya_2026g.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей  группе  «Теремок»                                                                                                                                   «Звуковая культура речи: звуки б, бь.»                                                                                                                       Цель: Упражнять детей в правильном произношении звуков б,бь в звукосочетаниях, словах и фразах.                                                                                            Задачи:                                                                                                                      Образовательные - Формировать правильное произношение звуков б,бь . Развивать связную речь детей.                                                                                     Развивающие - Развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать зрительное и слуховое внимание. Учить внимательно слушать текст стихотворения, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу. Учить детей закрашивать предметы, не выходя за контур.                                                                                                                             Воспитательные – воспитывать умение слушать друг друга.

                                          Ход занятия:                                                                                                  Воспитатель: все ко мне скорей, ребятки, у меня для вас загадки! Посмотрите, какой необычный волшебный куб у меня есть! На нем нарисованы различные предметы, давайте рассмотрим, что же тут есть (колокол, барабан, машина, лопнувший шарик, барашек, белка). А хотите поиграть? Я буду показывать вам картинку на кубике, а вы попробуйте спеть песенку этого предмета. (Барашек-бее, барабан-бам-бам-бам, колокольчик-бом-бом,машинаби-би, шарик-ба-бах).                                                                                                                          Дети имитируют звуки.                                                                                                             Воспитатель: вы и не заметили, но именно сегодня наши язычки научились четко и правильно произносить звук б – бь. На моем волшебном кубике осталась еще одна картинка. Кто же это?                                                                               Дети: Белочка!                                                                                                                 Воспитатель: правильно, белочка! Я открою вам секрет, белочка пришла к нам сегодня в гости, только она немного испугалась и спряталась. Где же она? (Белка стоит на видном месте в уголке природы, если дети затрудняются, можно помочь им наводящими вопросами)                                                                Вот же она! Посмотрите, какая она модница. (На белке белые бусы)                                        Дети рассматривают игрушку, воспитатель в это время читает стихи:                                    Белка в гости собиралась                                                                                                              И рябиной запасалась.                                                                                                                  Бусы, брошки и банты                                                                                                                         Ей нужны для красоты!                                                                                       Воспитатель: Кто и куда собирался пойти? (Белка в гости собиралась)                                                       Какие украшения были у белки? (Бусы, брошки и банты)                                                          Для чего белке нужны украшения? (Для красоты)                                                                    Во время ответов детей необходимо четко следить, чтобы дети правильно произносили звуки б, бь.                                                                                           Воспитатель: Посмотрите-ка внимательно, бусы у нашей белочки не яркие, не нарядные.                                                                                                                                   Как вы думаете, можем мы белочке помочь? Как? (ответы детей) Конечно же, мы можем раскрасить бусы! В какой цвет мы будем раскрашивать бусы? (ответы детей) Садитесь на свои места. На столах приготовлены раскраски «Бусы», на доске есть картинка рябины. После правильных ответов дети получают красные карандаши.                                                                                                      Дети раскрашивают бусы в красный цвет. (Пока дети раскрашивают бусы, воспитатель незаметно меняет на игрушке белые бусы на красные) Воспитатель: Какие красивые получились у вас бусы! Нашей белочке они понравились! Смотрите, совсем другое дело!                                            Воспитатель:Устали, ребятки? Давайте отдохнем вместе с нашей гостьей. Физкультминутка:                                                                                                                Белки прыгают по веткам.                                                                                                      Прыг да скок, прыг да скок! (Прыжки на месте.)                                                                         Забираются нередко                                                                                                              Высоко, высоко! (Прыжки на месте с поднятыми вверх руками.)                                                          Дети садятся на стульчики.                                                                                    Воспитатель: ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Подскажи словечко». Слушайте меня внимательно, смотрите на картинки, которые я вам приготовила.                                                                                                                         Отлежал бычок бочок, Не лежи, вставай (бычок)                                                                          Зайка маме говорит: Лапка у меня (болит)                                                                               Бегемот разинул рот, Булку просит (бегемот)                                                                             Спи спокойно, засыпай, Моя куколка (бай-бай)                                                 Воспитатель: А теперь предлагаю вам вспомнить все, чем мы сегодня занимались (ответы детей).                                                                                                             Да, мы и стишки запоминали, и белочке помогали, и в кубик играли.                              Воспитатель: Вы очень хорошо работали, старались, поэтому я приготовила для вас небольшие подарки. Это раскраски с картинками, в названиях которых тоже есть звук б-бь. (Раскраски остается в группе для свободной деятельности детей). И на этом наше занятие подошло к концу. Спасибо.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                          детский сад №2 «Рябинушка»

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе                   «Теремок»

          «Звуковая культура речи: звуки б,бь»

        Выполнила:воспитатель

        Пахалова Г.Р.

        

                     2026г.

