Конспект открытого занятия для дошкольников (5-7 лет) " Секреты вокруг нас: удивительные опыты с Фиксиками".
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Развитие речи через познавательную деятельность.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия для дошкольников (5-7лет)
ТЕМА: « Секреты вокруг нас: удивительные опыты с Фиксиками»
Цели: познакомить детей с простейшими физическими опытами, развивать познавательный интерес и исследовательские навыки.
Задачи:
- Образовательные: дать представление о свойствах воздуха (занимает место, имеет силу), о статическом электричестве, о спектре красок.
- Развивающие: развитие наблюдательности, логического мышления, умения выдвигать гипотезы и умения делать простые выводы, развитие речи посредством исследовательской деятельности, развитие мелкой моторики.
- Воспитательные: воспитание умения работать в команде, слушать друг друга, аккуратности. Стимулирование интереса к науке и изобретениям.
Оборудование и материалы:
- Декорации: изображение фиксиков (видео или фото), колба.
- Реквизит: картинки фиксиков, чемоданчики с помогаторами ( 3 шт), коробка «Почта России».
- Для опытов:
№1 Ёмкость с подкрашенной водой, стакан, лист с картинками, карандаш.
№2 Воздушные шарики, бутылочки с уксусом и шарики с содой на горлышках этих бутылок.
№3 Шерстяной носок, шарики из опыта №2, силуэты фиксиков из бумажных полотенец, наклеенные на гладкий картон.
№4 Бумажные полотенца, фломастеры, прозрачные ёмкости с водой.
Ход занятия:
- Организационный момент ( 3 мин).
- Приветствие
Педагог: « Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Владимировна, я хочу вас сегодня пригласить в мир чудес и науки! Но для начала, предлагаю встать в круг и поприветствовать друг друга! Повторяйте за мной!»
Здравствуй утро! ( Правую руку отводим в сторону)
Здравствуй день! ( Левую руку в отводим в сторону)
Нам здороваться не лень!( Машем руками, приветствуем)
Шлём привет мы всем друзьям! ( Обнимаем друг друга)
Шлём привет вы всем гостям! ( Рисуем в воздухе сердце)
Очень- очень рады вам! ( Крадём руки на грудь).
- А теперь прошу вас занять места возле наших столиков.
- Ребята, когда я спешила к вам на занятие, на мой телефон пришло странное сообщение от Фиксиков- лучших знатоков техники и научных секретов, они должны были придти со мной. Послушайте его!
(На видео говорит фиксик Папус):
ПАПУС: « Ребята, мы спешили к вам в детский сад, чтобы провести ч вами интересный день, но сучилась беда: Дим Димыч перепутал все наши инструменты и фиксики застряли в компьютере. Давайте поможем им выбраться, выполнив несколько удивительных задач – опытов. Помогаторы я вам прислал почтой, заберите их в коридоре! Готовы?»
- Основная часть ( 25 мин).
- Опыт №1 « Находилки» ( Секрет воздуха) ( 6 мин)
- Педагог открывает коробку: « Ребята, да тут ящики с помогаторами. Откроем под номером 1. Первый секрет от Маси! Она говорит, что воздух – это не пустота. Воздух может быть защитой от воды. Давайте проверим. В ящике помогатор – стакан и инструкция к опыту.
- Ход: С обратной стороны ёмкости приклеен лист с картинакми инструментов. Вода в ёмкости подкрашена, так, что на дне не видно изображений. Перевернуть стакан и вертикально опустить в ёмкость с водой. Передвигаем стакан и находим картинки. Фиксируем какие картинки нашли. ( Микроскоп, отвёртка, лупа, клещи, вентилятор, молоток)
- Объяснение: «В стакане находится воздух, хоть мы его не видим.Он на пускает воду внутрь стакана, что позволило нам найти картинки. Воздух занял своё место!»
Фиксик Мася : «Спасибо ! Вы освободили меня!»
- Опыт №2 « Надуй шарик без усилий» ( Сила воздуха) (6 мин)
Педагог: «А теперь задание от Нолика! На столах у вас воздушные шарики. Какие они? ( резиновые, круглые. разноцветные) Как надуть шарик не дуя в него?»
- Ход: Предложить детям надуть шарик. Этот процесс вызывает сложности. Используем помогатор – бутылку из ящика №1. На горлышке пластиковой бутылки надет шарик с содой внутри. В бутылке шарик из бумаги пропитанный уксусом или немного уксуса на дне. Предложить поднять шарик .Шарик начнёт надуваться.
- Объяснение: « Когда сода и уксус встречаются, они начинают «шипеть» и выделять много воздуха – газа. Этого газа так много, что он надувает шарик!
Фиксик Нолик : «Ура ! Опыт удался! Я свободен!
- Опыт №3 « Танцующие человечки» ( Статическое электричество) (6 мин).
Педагог: « Симка передала нам таинственный опыт – оживить фиксиков! У нас есть помогатор из ящика №2 - носок. Из чего он связан? ( из шерсти). Значит он какой? ( шерстяной).»
- Ход: На гладком картоне наклеены человечки из бумажных полотенец. Быстро потереть надутые шарики из опыта №2 о шерстяной носок. Поднести шарик над человечками , они начнут « подниматься» и «подпрыгивать».
- Объяснение: «Когда мы трём шарик, он приобретает магическую силу – статическое электричество. Оно как магнит притягивает лёгкую бумагу.
Фиксик Симка: « Вы настоящие исследователи! Спасибо за то, что нас оживили!»
Педагог: «Добрые мои исследователи! Пришло время нам отдохнуть!
Давайте это сделаем как фиксики!»
Под песнюиз мультфильма про фиксиков «Помогатор» танцуем, выполняя движения имитирующие приборы.
Педагог: « Ребята, какие вы молодцы, что выполнили все задания и спасли фиксиков!
Давйте вспомним:
- Что делает воздух в стакане? ( не даёт воде проникнуть внутрь)
- Что может надуть шарик?( газ от реакции соды и уксуса)
- Что такое статическое электричество?( сила, которая притягивает лёгки предметы)
- Какие предметы мы нашли под водой?(микроскоп, отвёртка, клещи, вентилятор, молоток
- Заключительная часть. Рефлексия ( 4мин)
Опыт – сюрприз «Живая радуга».
Педагог: «А в заключении наших приключений предлагаю вам провести опыт – сюрприз. На краешке бумаги нарисуйте фломастерами яркие черточки, если вам понравилось наше занятие и вы справились со всеми заданиями; тёмные черточки, если занятие не понравилось и вы испытали трудности. Опустите листочек в воду и вы увидите «живую» радугу. »
Педагог: « Спасибо вам! Помните, мир полон чудес, и они ждут, чтобы их открыли. До новых встреч!»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытое занятие Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему: «Удивительные свойства воды»
Удивительное свойства воды...
Конспект открытого занятия по экспериментированию в старшей группе «Воздух вокруг нас»
Занятие по экспериментированию «Воздух вокруг нас»...
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе с использованием дидактических игр. Тема: «Помощь Фиксикам».
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе с использованием дидактических игр. Тема: «Помощь Фиксикам».Группа: подготовительная.Образовательная область: познаватель...

Конспект открытого занятия в старшей группе на тему: "Вода вокруг нас"
Данное мероприятие направлено на развитие познавательно - исследовательской активности детей, формирование навыков экспериментирования....

Конспект открытого занятия по экспериментированию в средней группе "Воздух вокруг нас"
Примерный план проведения занятия по ознакомлению со свойствами воздуха детей средней группы....
Конспект открытого занятия по экспериментальной деятельности во второй младшей группе на тему: "В лаборатории фиксиков"
Развитие познавательных процессов через экспериментальную деятельность с мыльными пузырями. ...
Конспект открытого занятии по ФЭМП для детей 5-6 лет с использованием ИКТ «Поможем фиксикам»
Конспект открытого занятии по ФЭМП для детей 5-6 лет с использованием ИКТ «Поможем фиксикам» ...
