Викторина «Умники и умницы»
статья (подготовительная группа) по теме

 

В настоящее время жители самых разных регионов нашей страны проявляют все больший интерес к традициям, истории, культуре своей малой родины. Процветание Родины, уважение к культуре и традициям народа, связь с прошлым, наличие исторической и национальной памяти, непосредственно зависит от воспитания. Эти знания обязательно нужно передать нашим детям. Ребята должны знать, чьими именами названы проспекты и улицы; самые интересные, примечательные учреждения; основателя города.

16 мая 2013 года воспитателем МДОУ ДСКВ № 31 г. Ейска МО Ейский район Калько Натальей Ивановной, была проведена викторина «Умники и умницы» в подготовительной к школе группе, в рамках проведения краевого фестиваля «Дети земли кубанской». Основной целью, которой было расширение представлений детей о родном крае, природе, закрепление знаний о достопримечательностях родного города.

В викторине участвовали юные казачки и казачата из подготовительной к школе группы. Все дети были одеты в казацкие костюмы. У мальчиков были атласные рубахи и кубанки, а у девочек - юбки, рубахи, а так же красивейшие бусы и веночки из цветов, которые им смастерили мамы. 

Викторина прошла в теплой дружелюбной атмосфере, четко прослеживалась гармонизация детских отношений. В развлечении звучали казачьи песни, казачьи народные игры, дети читали стихи о Родной Кубани, о красоте её природы, о любви к ней.

В процессе проведения викторины у детей развилось чувство гордости за свой край, желание сохранить его чистым и красивым. Дошкольники получили возможность другими глазами посмотреть на знакомые места, осознать их необычность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_umniki_i_umnicy.pptx2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Умники и умницы"

Викторина для старших дошкольников.  Её можно провести как с воспитанниками речевой группы, так и детьми,  не имеющими речевых нарушений для закрепления полученных навыков. Задания выявляют ...

Логопедическая викторина "Умники и умницы" с детьми подготовительной группы

Задачи: развивать познавательные способности, творческое воображение, коммуникативные навыки; закрепить и уточнить знания, полученные на логопедических занятиях; воспитывать умение слушать собеседника...

Конспект викторины "Умники и умницы"

Конспект совместной с родителями деятельности....

Викторина "Умники и умницы"

Викторина  по математике....

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе. Викторина «Умники и умницы».

Культурно-гигиенические навыки – важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, рук, тела, одежды, обуви продиктованная не только требованиями гигиены,...

Экологическая викторина "Умники и умницы"

Уточнить, расширить и закрепить знания детей о природе....