Презентация "Тула - мой край родной"
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Воеводина Нина Михайловна

Презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТУЛА - МОЙ КРАЙ РОДНОЙ Воеводина Н ина М ихайловна Воспитатель МКДОУ « Шварцевский детский сад» 2015 год

Слайд 2

Есть город в России … Где высятся трубы и домны, Где в парке березы По-русски белы и нежны … Вы с городом этим, Как с другом хорошим, знакомы. А мы в этот город С младенческих лет влюблены.

Слайд 4

ФЛАГ ТУЛЫ ГЕРБ ТУЛЫ

Слайд 5

1146 год – первое упоминание о городе в Никоновской летописи


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Под старинными сводами Богоявленского собора на территории Тульского Кремля экспонируются и хранятся уникальные коллекции оружия . Музей оружия в Туле - один из старейших в стране .

Слайд 2

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ

Слайд 3

ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА БЕЛЁВСКОЕ КРУЖЕВО

Слайд 4

Руси старинный город До боли мне родной – Ты, как и прежде, молод С волшебником – Левшой. Идёт свет от горнила, От лезвия клинка… Природа наградила Им Тулу на века. Вот тульский оружейник Живёт средь мастеров, Средь нынешних, не древних, Левши родных сынов.

Слайд 5

Здравствуй, край мой молодой и былинный! Про тебя мне поют соловьи, На зелёных холмах и равнинах Т ы раскинул просторы свои. Вижу поле твоё Куликово, Серебристые травы в росе, Слышу гордое слово Толстого О величье твоём и красе.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Помнят наши предки, помнят наши деды, Помнит наша церковь, Господа моля, Куликово поле Русская победа, Куликово поле Русская земля. Движутся хоругви в утреннем тумане, Скоро содрогнётся от сраженья твердь, Поле Русской Славы, Поле Русской брани, Поле Русской жизни, победившей смерть.

Слайд 2

В октябре – декабре 1941 года части Красной Армии и население героически обороняли Тулу. В 1976 году Туле присвоено звание «Город - Герой» с вручением медали «Золотая звезда»

Слайд 7

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мой дом в краю родном" проект на тему "Архитектура родного края"

Проектная деятельность дошкольников в изодеятельности. Архитектура родного края в рисовании, аппликации, лепке, конструировании. Проект расчитан на месяц, каждую неделю проводится НОД по изодеятельнос...

Конспект занятия по развитию речи «Карелия – мой край родной» Составление описательного рассказа по опорным картинкам на тему: «Что мы узнали о родном крае»

Это занятие я провела в подготовительной речевой группе. . занятие по лексической теме Карелия. Это итоговое занятие по теме. Идёт закрепления и систематизация знаний по данной теме. Учила детей соста...

Конспект ООД по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным краем "Люблю тебя, мой край родной!"

формировать знания детей о России и о родном крае, а также культурно-историческое сознание посредством краеведения...

Проект «Цвети мой Край родной» (экспериментальная работа по формированию представлений о родном крае у детей 6 – 7 лет в проектной деятельности)

Уровень развития ребенка сегодня становится мерой качества работы педагога и всей образовательной системы в целом. Педагоги ДОУ ориентируются не только на подготовку к школе, но и на сохранение полноц...

Дополнительная Программа по ознакомлению детей с историй родного края «Родной свой край люби и знай!»

Формирование интегративных качеств  у детей старшего дошкольного возраста(5-7 лет) в процессе приобщения к  культуре и  традициям разных  народов Оренбуржья....