Статья «Организация работы ДОУ по созданию предметно-развивающей среды, направленной на реализацию национально - регионального компонента». Презентация к статье.
статья по теме

Попова Оксана Петровна

В век высоких технологий теряется нить, которая связывает нас с прошлым, настоящим и будущим.   И поэтому я  считаю,  что  в силах педагога   восстанавливать  и сохранять тот хрупкий “мостик”, что и предполагает национально-региональный компонент, который является частью формируемой участниками процесса основной образовательной программы детского сада.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Белоярского района «Детский сад «Олененок» с. Казым»

(МАДОУ «Детский сад «Олененок» с. Казым»)

 

Статья

«Организация работы ДОУ по созданию предметно-развивающей среды, направленной на реализацию национально - регионального компонента»

 

Воспитатель: Попова  Оксана Петровна

2014 – 2015 уч. год

Известно, что дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре. В настоящее время национально-региональный компонент стал  острой и актуальной проблемой в образовании. Актуальность и значимость  его в дошкольном образовании несомненна. В век высоких технологий теряется нить, которая связывает нас с прошлым, настоящим и будущим.   И поэтому я  считаю,  что  в силах педагога   восстанавливать  и сохранять тот хрупкий “мостик”, что и предполагает национально-региональный компонент, который является частью формируемой участниками процесса основной образовательной программы детского сада.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранить и приумножить богатство своей страны.   Для того чтобы сформировать у детей эти чувства, в основной общеобразовательной  программе МАДОУ «Детский сад «Олененок» с. Казым» была определена цель:

формирование у детей интереса и ценностного отношения к родному краю.

Исходя из цели,поставлены следующие задачи:

1.  Воспитывать у детей любовь к родному краю, к его народу.

2. Знакомить детей с  культурой и фольклором родного края.

3. Формировать представления об истории  села и профессиях.

4. Знакомить детей с природой родного края.

5. Формировать художественные и творческие способности на основе ознакомления дошкольников с национальной культурой.

Для эффективной реализации регионального компонента необходим   ряд педагогических условий. Одним из таких условий является создание  предметно-развивающей среды в ДОУ.

Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научится взаимодействовать с педагогами и  сверстниками, понимать и оценивать свои чувства и поступки.

 Работа по организации предметно – развивающей среды,  направленной на реализацию национально-регионального компонента проходит в нашем детском саду в четырех направлениях:

- работа с педагогами;

- работа с родителями;

- работа с социумом.

- работа с детьми;

По первому направлению в нашем дошкольном учреждении проводится методическая работа с педагогами в ДОУ  по созданию предметно-развивающей среды,  которая осуществляется  следующим образом:

 -  ежегодно составляется   план работы на  учебный год, где одной из задач являлась задача, направленная на формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста в процессе приобщения к национальной культуре;

 - в нашем детском саду создана творческая группа  по внедрению регионального компонента в образовательный процесс, разработано и принято положение о творческой группе,  а так же составлен план ее работы.

-  проведен семинар – практикум «Уголок краеведения в группе» для педагогов ДОУ, где членами творческой группы были разработаны памятки  по наполнению уголков краеведения.

-  проведен смотр – конкурс «Уголок краеведения в группе»

По второму направлению  организована работа с семьей. Семья является главным источником народных традиций. Работа по реализации национально- регионального - компонента ведется на протяжении  многих лет и для решения общих задач в каждой возрастной группе  определяются  свои задачи, а также мероприятия по работе с семьями воспитанников для вовлечения их в непосредственно образовательный процесс.В нашем учреждении родители всегда являлись и являются активными участниками проводимых мероприятий, которые направлены на повышение интереса к культуре родного народа, к истории нашего края, нашего поселка.

В группах старшего возраста  стало традицией проведение мастер классов  родителями с детьми и педагогами  по изготовлению национальных  игрушек, игр, предметов быта, и тем самым пополнению ими краеведческих уголков.

Так же родителями проводятся практикумы по обучению детей национальным играм.

По третьему направлению проводится работа с социальными институтами нашего поселка. Для всех участников непосредственно образовательного процесса были организованы мероприятия, способствующие пополнению предметно – развивающей среды. Традиционными стали встречи с  мастерицами музея, работы которых помещены в краеведческие  уголки групп. Например, мастер – класс, «Национальные куклы», проходивший  в музее-парке с Казым, пополнил уголки групп нашими северными куклами, изготовленными своими руками. Во время  экскурсий в  краеведческий музей возникла идея оформления стилизованного чума и хантыйской избы в экспериментальных группах. Вы их сможете увидеть во время экскурсии по нашему детскому саду.

По  четвертому направлению – работа с детьми, в группахоформленыуголки «Моя Родина» или «Моя малая Родина»  в которых используются:

в старших группах:

- государственные символыРФ (герб,флаг) и символика округа.  

- портреты  президента РФ, губернатора  ХМАО–Югры, мэраБелоярскогорайона и главы сельского поселения Казым.        

Во всех группах используются открытки, фотографии, иллюстрации с изображением  села, столицы Югры, городов округа,  пейзажей северной природы, альбомы для рассматривания: «Наш край», «Наш поселок», «Животные Севера», «Растения родного края», серии картин, рассказывающие о жизни  северного народа «Дети Севера», «Мы на Севере живём», художественные произведения, дидактические игры: «Собери картинку»,  «Кто на севере живёт?», «Что было? Что стало?», трафареты северных орнаментов, животных, растений. В оформлении групповых комнат используются работы детей.  Дети активно действуют в игровых уголках, где расположены предметы национальной культуры.

 В  группах в соответствии с возрастными особенностями детей размещены календари погоды. Воспитанники старших групп имеют возможность отмечать сезонные изменения в природе той местности, где они проживают.

Для улучшения усвоения материала, для привития интереса у детей к родной культуре в ходе НОД и бесед используются художественные произведения северных поэтов, сказки, северные  загадки, экологические рассказы, аудиозаписи.

Проанализировав всю проделанную работу, с помощью  всех участников непосредственно образовательного процесса  в нашем дошкольном учреждении была создана модель предметно - развивающей средывключающая в себя:

 Чум и хантыйскую избу (в группах с языковым погружением)с предметами быта народов ханты и зырян, коренных жителей нашего села. Обращение к предметному миру является очень действенным средством воспитания  национального и патриотического сознания,  доступно и интересно ребенку. Предметы быта–  это незаменимое “учебное пособие”, которое дети могут потрогать, пощупать и ощутить.

Основной целью  создания стилизованных макетов (чума и избы) является -  представление о традиционной культуре и быте северных народов.  

Уголок ряженья – с народными костюмами, головными уборами, обувью,  украшениями.

Уголок сюжетно-ролевых игр - с предметами быта, домашней утварью.

Книжный уголок - с литературой художественной и познавательной направленности (книги о Севере, произведения северных писателей).

Уголок развивающих игр  - с национальными играми.

Уголок творчества – с изделиями народно–прикладного творчества и материалом для изготовления изделий.

Уголок патриотического воспитания «Моя Родина Россия» - с символикой страны, округа,   альбомами, фото – иллюстрациями.

Уголок театральной деятельности – включены народные игры и игрушки.  

Таким образом, дляорганизации работы по созданию предметно - развивающей среды, направленной на реализацию национально-регионального компонента  в нашем учреждении  проводится большая работа. Вкладывая в детей знания, прививая любовь к малой родине, мы стремимся воспитать в них маленьких патриотов. Мы надеемся, что наши воспитанники будут любить свой край, охранять и преумножать богатства нашей земли.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обогащение образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении по художественно-эстетическому направлению с учётом национально-регионального компонента ХМАО - Югры.

Статья содержит практические рекомендации по обогащению образовательной среды в ДОУ  по художественно-эстетическому направлению с учётом национально-регионального компонента ХМАО - Югры. Предлага...

Статья по теме Требования к созданию предметной развивающей среды ДОУ в соответствии с Федеральными Государственными Образовательными стандартами

Развивающая предметно - пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы. А также территории, прилегающей к группе или находящейся на небольш...

Статья "Использование народных подвижных игр в физическом развитии дошкольников при реализации национально-регионального компонента"

В статье раскрыты основные функции ДОУ по реализации национально-регионального компонента, задачи, решаемые педагогами при включении нацонально-регионального компонента в учебно-воспитательное и корре...

Современные подходы к организации проектно-исследовательской деятельности старших дошкольников в рамках реализации национального-регионального компонента дошкольного образования

В дошкольном возрасте во время проведения занятий дети должны получать только положительные эмоции, удовлетворение и чувство самоуважения от достигнутых результатов. Следовательно, нужен особый подход...

Организация условий для реализации национально –регионального компонента в воспитательно -образовательном процессе ДОУ в соответствии с ФГОС  

Организация условий для реализации национально –регионального компонента в воспитательно -образовательном процессе ДОУ в соответствии с ФГОС...

Статья по теме "Использование инновационных технологий в музыкальном воспитание дошкольников с учётом национально-регионального компонента в контексте ФГОС ДО"С

В статье рассматривается музыкальное развитие детей средствами инновационных технологий с учётом национально-регионального компонента. Автором представлены инновационные методы и приёмы, используемые ...