Внедрение и использование УМК «Изучаем русский язык» в двуязычной образовательной среде.
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Гарипова Гузель Рамилевна

Выступление на 2 Всероссийской научно - практической конференции с международным участием на тему "Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в современных условиях"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Гарипова Г.Р.,

воспитатель по обучению детей русскому языку

I квалификационной категории (МБДОУ «Большеатнинский детский сад» Атнинского муниципального района РТ)

Внедрение и использование УМК «Изучаем русский язык» в двуязычной образовательной среде.

          В последние годы происходит динамичный сдвиг в реализации языковой и образовательной политики, направленной на формирование равноправного двуязычия. Идет интенсивный процесс модернизации образования на основе новых законодательных актов: а  именно разработка нового федерального государственного стандарта.

В одном из пунктов задач Федерального Государственного Образовательного Стандарта для ДОО акцентируется внимание на структуру и цели образовательной программы дошкольного образования. « Основная образовательная программа проектируется  как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования».

          Программа направлена на создание условий социальной ситуации развития дошкольников, открывающей возможности позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности (игры, изобразительной деятельности, конструирования, восприятия сказки и др.), сотрудничества со взрослыми и сверстниками в  зоне его ближайшего развития.

        Большинство людей на Земле живет в условиях многоязычия. Наша Республика Татарстан одной их первых приняла закон « О языках народов РТ», определивших татарский и русские языки как государственные. Двуязычие и многоязычие являются важными факторами при коммуникации людей. Важнейшими тенденциями развития современной языковой культуры РТ являются широкое использование татарского и русского языка в самых разнообразных сферах деятельности.

      Ключевая роль в решении проблем, связанных с развитием двуязычия в РТ принадлежит ДОУ, несущим основную нагрузку по формированию у дошкольников национального двуязычия, способствующего гармонизации  межнациональных отношений, так как знание двух и более языков способствует всестороннему развитию личности.

Претворяя в жизнь закон « О языках народов РТ», в 2011 году была разработана программа под редакцией Сабили Муллануровны  Гаффаровой, заведующей дошкольным отделением Казанского Педагогического колледжа, преподавателем высшей категории, почетным работником СПО РФ  и др. по обучению русскому языку  как второму  для детей дошкольного возраста, родившихся в семьях, где основным языком является не русский, а какой-нибудь другой, например, татарский язык.

Основной задачей этой программы является формирование первоначальных умений и навыков практического владения русским языком в устной форме,  что содействует решению задач нравственного, физического, трудового и эстетического воспитания дошкольников.

Прежде чем как остановиться на этой программе, я пересмотрела много разных других программ, но больше всех меня заинтересовала именно эта программа.

По данной программе я работаю в Большеатнинском детском саду третий год. Большеатнинский детский сад по статусу является национальным детским садом, который был построен по программе «Бэлэкэч». В селе Большая Атня  по итогам всероссийской переписи населения 2010 г.  проживает 99,8% татар.  Тогда как в 2002 году эта цифра составляла 98, 7% татар, а остальные - это народы других наций. Соответственно среда общения только на родном языке, поэтому задача обучения детей татар русскому языку играет ключевую роль в решении проблем, связанных с развитием двуязычия.

Для решения задач обучения русскому языку в нашем ДОУ созданы все условия для реализации данной программы, а именно: богатая предметно-развивающая среда, материально- техническая база, наличие ИКТ.

 Эффективность процесса обучения русскому языку определяется тем, насколько последовательно реализуются его основные закономерности, поэтому  в своей работе я ориентируюсь не только на формирование практических навыков и умений, но и на более полную реализацию воспитательно-образовательного развивающего потенциала русского языка. Поэтому уже на 1 году обучения детям я предлагаю материалы и задания, способствующие развитию воображения.  А именно: обязательная часть моих занятий – это  разнообразные пальчиковые, подвижные, дидактические игры, интересные физкультминутки, музыка, работа с рисунками, просмотр мультфильмов.

В процессе обучения русскому языку я стараюсь научить ребенка сопереживать, жалеть, сочувствовать, понимать, помогать через различные формы и методы, способствующие всестороннему развитию личности. Поэтому во многих ситуациях, на моих занятиях, дети должны, например, помочь сказочным героям, друг другу, т.е. я ставлю их  в условие выбора положительного морального действия.

В своей практике я пришла к выводу, что использование  игры- драматизации по сюжетам стихотворений, русских народных сказок  («Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Три медведя»), произведений русских писателей (К. Чуковский, С.Маршак и др.), способствуют закреплению новой лексики, формирование умения строить диалог и связные тексты.

 Весь  процесс обучения русскому языку в детском саду характеризуется коммуникативной направленностью. Усиление коммуникативной направленности обучения осуществляется за счет ведения сказочных персонажей, использования ролевых игр (Буратино, Незнайка, игры «Магазин», «Путешествия»).

В формировании устойчивых знаний и умений по овладении русским языком играют родители.  Родители систематически присутствуют на моих занятиях, интересуются успехами детей, так как понимают  важность значения изучения языка.  В группах мною  оформлены родительские уголки, где имеется информация по интересующимся вопросам обучения русскому языку, указывается тема, цели пройденного занятия, и то чему они должны обучиться на данном занятии. Я  указываю также стихи, физкультминутки, песенки, которые родители вместе с детьми могут выучить дома.

Также ведется большая работа с воспитателями детского сада, музыкальными руководителями, инструктором по физической культуре. Это совместные праздники, театральные постановки. Со своим опытом работы я стараюсь делиться и с воспитателями других детских садов как нашего, так и других районов. Для этого на базе нашего детского сада  мы часто проводим семинары, где затрагиваются проблемы двуязычия. Так 24 марта 2015 года в нашем детском саду совместно с Институтом развития образования РТ  планируется проведение республиканского  семинара по внедрению ФГОС в ДОУ, где,  в том числе, будут затрагиваться проблемы двуязычия.

 Для выявления  получения оперативной информации о реальном состоянии педагогического процесса,  в детском саду мною систематически проводится мониторинг результатов усвоения языка.

Диагностика дает мне возможность контролировать усвоение детьми программного материала и на основе полученных данных составлять индивидуальные программы организованной образовательной деятельности с различными категориями детей,  уточнить эффективность используемых методов и приемов, подбирать новые формы организации образовательной деятельности, целенаправленно включать в нее дидактические игры, упражнения по тем разделам диагностики, которые вызывают у детей затруднения. Анализ осуществляется путем проведения непосредственно образовательной деятельности, изучения продуктивной деятельности детей, с помощью игр, бесед, путем наблюдения за детьми. Диагностику провожу два раза в год: за I полугодие в январе, за II - в мае.

   Результаты диагностирования детей подтверждают эффективность проделанной работы. В результате проведенной диагностики отмечается, что данная программа способствует всестороннему развитию личности ребенка. Но в то же время выявляются проблемы, которые необходимо решить для успешного овладения русского языка как второго.

В последние годы идет тенденция переезда в наш район семей из ближнего и дальнего зарубежья. Естественно, в основном дети из таких семей не владеют ни татарским, ни русским языком. Для них я стараюсь создавать условия, при которых у этих детей была бы мотивация изучения русского языка. А именно: индивидуальная работа с родителями, индивидуальный подход к этим детям во время занятий.

Реализуя программу обучения детей дошкольного возраста русскому языку, я достигла определенных успехов в своей работе - это  публикации из опыта работы на республиканских и  российских уровнях; выступления на различных  семинарах и конференциях, конкурсах. Но большим успехом в своей работе я считаю победу в республиканском конкурсе «Билингвальный детский сад», в котором наш детский сад получил гранд на 1 000 000 рублей.

Свое выступление хотела бы завершить строчками стихотворения татарского писателя Шайхи Маннура:

«Татарча да яхшы бел,

Русча да яхшы бел.

Икесе дэ безнен очен

Ин кирэкле яхшы тел.

Что в переводе означает « Знай татарский ты язык,

Знай и русский ты язык…»   

             

Список литературы

1.С.М. Гаффарова, Г,З.Гарафиева, Д.С. Гарипова, Г.М. Билалова, Р.Ф. Нигматуллина, З.Ф. Бадрутдинова.  Изучаем русский язык. Казань:  Татарское республиканское издательство «ХЭТЕР», 2011.-300с.

2.Богуш А.М. Обучение правильной речи в детском саду.-Киев: Радяньская школа,1990

3.Двуязычный детский сад. Программа и основные условия ее реализации/отв.ред.Л.Е. Курнешова.-М.,1996.

4.Негневицкая Е.И., Иванова Е.А., Протасова Е.Ю. Методика обучения русскому языку в национальном детском саду.-М.:Просвещение,1985

5.Сергеева О.Е. Веселые шаги: обучаем дошкольника русскому языку как иностранному.-М.:Владос, 2009

6. Воспитание и обучение в детском саду ( Национально-региональный компонент Программы).- Казань: Магариф, 2009

7.Федеральный закон -273 «Об образовании в РФ» от 31.12.2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию УМК "Изучаем русский язык"

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию УМК "Изучаем русский язык" на тему :"Весна"...

Речевое развитие УМК "Изучаем русский язык". Примерные диалоги при изучении русского языка

Речевое развитие УМК "Изучаем русский язык". Примерные диалоги при изучении русского языка...

Комплексно-тематический план занятий по обучению русскому языку детей татарской национальности 4-5 лет. УМК "Изучаем русский язык"

Календарный  план занятий по обучению русскому языку детей татарской национальности 4-5 лет....

Конспект образовательной деятельности по УМК «Изучаем русский язык» в форме квест – игры на тему: «В поисках Весны» (для детей подготовительной к школе группы)

Цель: создать атмосферу праздника, настроить детей на радость от общения друг с другом, на радость от совместной деятельности....