Презентация для воспитанников младшего дошкольного возраста по ознакомлению с родным городом Санкт-Петербургом
презентация урока для интерактивной доски (младшая группа) на тему

Двукраева Марина Александровна

В преддверии дня города, актуальность приобретают разнообразые формы знакомста детей с окружающим миром, в том числе с родным городом. Презентация в доступной форме позволяет наглядно рассказать и показать небольшую историю начала стрительства родного города.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для воспитанников младшей группы по ознакомлению с родным городом Санкт-Петербургом Подготовила воспитатель ГБДОУ д /с № 3 Петроградского района г.Санкт-Петербурга Двукраева М.А.

Слайд 2

Зайцы на Заячьем острове Давным-давно на реке Неве стоял остров, на котором жили зайцы. Их было там видимо-невидимо. Хорошо жилось зайцам на своем острове, весело

Слайд 3

Петр 1 Но вот как-то проходил мимо острова царь Петр 1 на своем ботике. Увидал чудесный остров и решил на него высадиться. Понравился остров царю Петру, а главное понравились его обитатели, смешные веселые зайчата.

Слайд 4

План крепости И решил Петр 1, что лучшего места для крепости ему не найти, поэтому составил макет строительства крепости.

Слайд 5

Строительство Петропавловской крепости на Заячьем острове Созвал царь народ на остров, стали они крепость строить, да думать о закладке нового города, названного в честь царя Петра.

Слайд 6

Современный вид Петропавловской крепости Расстроились зайцы, что жить-то им будет негде, но царь Петр заверил их, что жить они станут лучше прежнего, когда строительство крепости будет закончено, они будут под его защитой.

Слайд 7

Много лет прошло с тех пор, как на острове жили зайцы, но встретить их на территории крепости можно до сих пор. А город все-таки назвали в честь его основателя Петра 1 –Санкт-Петербург

Слайд 8

Стихотворение о любимом городе Мы очень любим город свой. Сияет солнце над Невой, Или дожди стучат в окно – Его мы любим все равно, Мы в этом городе живем. И он растет, и мы растем. (М.Борисова)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра- лото для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с родным городом Санкт-Петербургом

Сегодня вашему вниманию я представляю свою игру – лото «Петербургские зонтики».    В самом начале хочется рассказать Вам о том, что меня вдохновило для создания этого игрового пос...

Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с родным городом.

Коспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с родным городом: "Архитектура моего города"....

"Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей и культурой города Санкт-Петербурга"

Статья о системе работы с детьми и родителями по петербурговедению....

Проект для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с родным городом «Главная улица города»

Все мы знаем, что знать историю своей страны, своей Малой Родины должен каждый. Но, к сожалению, современные дети, да, и многие взрослые, мало знают о своем родном городе; об его истории и тради...

Сценарий ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшем дошкольном возрасте по ознакомлению с родным городом "Что такое аллея?"

Сценарий  беседы  по ознакомлению  с окружащим миром  в подготовительной группе с детьми НОД по ознакомлению с родным городом ....