Конспект занятия «Наш поселок»
план-конспект занятия (средняя, старшая группа) на тему

Ломанова Анна

Цель: формировать патриотическое воспитание

Задачи: формировать представления детей о поселке в котором они живут; дать представления о ближайшем окружении детского сада (школа, магазин, дома и т. п.); развивать познавательные интересы детей; воспитывать любовь к родному поселку и своему детскому саду.

Материал: Презентация «Мой поселок», картины поселка и детского сада , крупный строительный материал,

Ход занятия

1. Беседа «Наш детский сад».

В о п р о с ы:

Воспитатель:

-Как называется наш детский сад?

– Хорошо ли вам живется в детском саду?

– Есть ли у вас друзья в детском саду?

– Чем любите заниматься?(Ответы детей)

2. Дидактическая игра «Расскажи, а мы отгадаем».

Детям раздаются конверты с фотографиями помещений детского сада (ясельная группа, музыкальный зал, физкультурный зал, прачечная, кухня, экологическая комната и др.). Дети по желанию или выбору воспитателя должны, не называя, какое изображено помещение, рассказать о нем, а остальные отгадывают.

Воспитатель: Почему так хорошо детям в детском саду? (Потому что нас окружают любовь и забота всех взрослых.)

3. Физкультминутка.

Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями.

Мы по городу идем (маршируют),

Звонко песню мы поем

(покачивания головой вправо-влево,

напевая: ля-ля-ля).

Мы по улице шагаем (маршируют),

Ноги ровно поднимаем

(оттягивают носочки каждой ноги).

Делай шаг – раз, два,

Взмах руками – три, четыре.

Повернулась голова (в любую сторону),

Руки вверх и ноги шире.

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко.

4. Игровое упражнение «Наш поселок»

В о п р о с ы:

– В каком поселке  мы живем?

Воспитатель: Наш посёлок называется Правохеттинский. Рядом с посёлком течет река Правая Хетта. В нашем поселка есть школа, Дом культуры, школа искусств, КДЦ, музей, ФОК, библиотека, магазины.(Показывает слайды)

– Где вы были с родителями?

– Что понравилось (запомнилось)?

Беседа сопровождается показом картинок или фотографий, заранее принесенных детьми в детский сад.

5. Игровое упражнение «Назови, что это».

Воспитатель: Я вам покажу картинки, а мы отгадайте где это находиться. Воспитатель показывает фотографии объектов ближайшего окружения (школа, магазин, аптека, библиотека, жилые дома и т. п.). Дети должны вспомнить и назвать, что это за здания.

6. Конструирование из крупного строительного материала.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю, построить макет нашего детского сада из строительного материала.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nash_poselok.docx14.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Наш поселок»

Составила: воспитатель Ломанова А.И.

Цель: формировать патриотическое воспитание

Задачи: формировать представления детей о поселке в котором они живут; дать представления о ближайшем окружении детского сада (школа, магазин, дома и т. п.); развивать познавательные интересы детей; воспитывать любовь к родному поселку и своему детскому саду.

Материал: Презентация «Мой поселок», картины поселка и детского сада , крупный строительный материал,

Ход занятия

1. Беседа «Наш детский сад».

В о п р о с ы:

Воспитатель:

-Как называется наш детский сад?

– Хорошо ли вам живется в детском саду?

– Есть ли у вас друзья в детском саду?

– Чем любите заниматься?(Ответы детей)

2. Дидактическая игра «Расскажи, а мы отгадаем».

Детям раздаются конверты с фотографиями помещений детского сада (ясельная группа, музыкальный зал, физкультурный зал, прачечная, кухня, экологическая комната и др.). Дети по желанию или выбору воспитателя должны, не называя, какое изображено помещение, рассказать о нем, а остальные отгадывают.

Воспитатель: Почему так хорошо детям в детском саду? (Потому что нас окружают любовь и забота всех взрослых.)

3. Физкультминутка.

Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями.

Мы по городу идем (маршируют),

Звонко песню мы поем

(покачивания головой вправо-влево,

напевая: ля-ля-ля).

Мы по улице шагаем (маршируют),

Ноги ровно поднимаем

(оттягивают носочки каждой ноги).

Делай шаг – раз, два,

Взмах руками – три, четыре.

Повернулась голова (в любую сторону),

Руки вверх и ноги шире.

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко.

4. Игровое упражнение «Наш поселок»

В о п р о с ы:

– В каком поселке  мы живем?

Воспитатель: Наш посёлок называется Правохеттинский. Рядом с посёлком течет река Правая Хетта. В нашем поселка есть школа, Дом культуры, школа искусств, КДЦ, музей, ФОК, библиотека, магазины.(Показывает слайды)

– Где вы были с родителями?

– Что понравилось (запомнилось)?

Беседа сопровождается показом картинок или фотографий, заранее принесенных детьми в детский сад.

5. Игровое упражнение «Назови, что это».

Воспитатель: Я вам покажу картинки, а мы отгадайте где это находиться. Воспитатель показывает фотографии объектов ближайшего окружения (школа, магазин, аптека, библиотека, жилые дома и т. п.). Дети должны вспомнить и назвать, что это за здания.

6. Конструирование из крупного строительного материала.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю, построить макет нашего детского сада из строительного материала.

