Конспект организованной образовательной деятельности с детьми в старшей группе "Жизнь и труд Кубанских казаков"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Малинникова Оксана Альбертовна

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми в старшей группе "Жизнь и труд казаков на Кубани"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trud_na_kubani.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы.

Тема: «Жизнь и труд Кубанских казаков»

   Цель: Познакомить детей с жизнью и трудом казаков в старину.

   Задачи:

Образовательные:

   - познакомить с орудиями труда казаков;

   - расширить знание детей о жизни и быте первых поселенцев.

Развивающие:

   - закреплять знания детей о народных пословицах, поговорках, считалках,                подвижных играх;

   - развивать речь детей, продолжать учить детей точно и грамотно выражать свои мысли;

   - совершенствовать монологическую речь.

Воспитательные:

   - воспитывать чувство уважения к нашим предкам.

   Материалы и оборудование: круглая буханка хлеба; иллюстрации на мультимедийном экране «Орудия труда», «Труд и жизнь казаков»; дидактическая игра «Откуда к нам хлеб пришел»; магнитофон с записями песен Кубанского хора.

     

Ход ООД:

 Внести булку хлеба, рассмотреть её, понюхать, дать детям попробовать, затем спросить: Что это? Что вы можете сказать о хлебе?

        Ответы детей.

       Воспитатель: А вы знаете, как этот хлеб называли и выращивали наши предки? Этот хлеб называется буханка, так его называли казаки.

      (Рассказ воспитателя и показ слайдов на мультимедийном экране)          

       Выращивали хлеб казаки сами. При помощи сохи пахали землю, помогала казаку лошадь. Она всегда была с ним рядом и в труде, и в бою. При помощи бороны боронили землю, а затем сеяли хлеб. Использовали лукошко с поясом через плечо. В него насыпали зерно, а затем рассыпали по полю и опять боронили, как бы присыпая зёрна землёй. Когда хлеб поспевал, созревал, его косили косой, собирали в маленькие снопы и ставили в большой сноп. Затем цепями выбивали зёрна из колосьев, зерно высушивали и ссыпали в амбары. На мельнице мололи муку и затем выпекали буханки хлеба. Это был самый вкусный хлеб, потому что он был пропитан потом казаков. Тяжёл был труд казаков, потому казаки придумали пословицу: «Труд казака кормит, а лень портит».

       Воспитатель задаёт вопросы: 

- Как вы думаете, легко ли давался хлеб казакам или нет? Почему?

- Какие машины сейчас помогают нашим хлеборобам?

  Проводится дидактическая игра: (на мультимедийном экране) «Что лишнее?» (старинные орудия труда и современная техника)

- Молодцы, с этой задачей вы справились. У меня есть картинки, они запутались, поможете мне их разложить?

  Проводится дидактическая игра (с раздаточным материалом) «Что сначала,  что потом» (поэтапное выращивание и изготовление хлеба казаками)

  Ответы детей.

         Буханки выпекали казачки  дома в печах. В печах пекли хлеб, варили еду, спали на печах, сушили овощи, фрукты, грибы. Печь обогревала и кормила. Если казаки выращивали хлеб, то казачки занимались хозяйством. Вставали казачки затемно, собирала обед в поле. Обычно это был хлеб, мясо, картошка, овощи и обязательно крынка молока. Проводив казака в поле, казачка управлялась по хозяйству: кормила всех, доила корову, выгоняла на пастбище, носила воду, готовила еду.  Мальчики постарше уезжали с отцом в поле, мальчики помладше шли пасти коров, коз, овец, гусей, а девочки оставались при матери, помогали ей по хозяйству.

       (Воспитатель предлагает детям подойти к макету печи и рассмотреть старинные предметы быта. Рассказывает и показывает, как ими пользоваться.)  

        Воспитатель: (рассказ с показом слайдов)  Как только вся скотина была накормлена, казачки брались за другое дело: пряли, вязали, ткали ткани,  шили и вышивали одежду. За этими занятиями они пели песни и придумали про себя пословицу: «Какова пряха, такова на ней  рубаха».

        В казачьих семьях казак - глава семьи. Они работают в поле, добывают пищу для семьи, плетут предметы утвари из прутьев, вырезают по дереву, куют  и чеканят по металлу, а самое главное охраняют границу от врагов. Одно ремесло, в котором казаки изрядно преуспели, было кузнечное дело. Они ковали шашки, кружевные ограды, крылечки, украшали дома.

        Вечером за  большим столом собиралась вся большая казачья семья, и ужинали все вместе: мать, отец, дети, внуки. По праздникам казаки пели песни и танцевали, а дети играли в игры. В одну из них я предлагаю поиграть.

        Воспитатель: Игра называется «Кауны»

- А вы знаете, что такое каун?  Где они растут? (Ответы детей)

        Воспитатель: (рассказывает правила игры)

        На одной стороне площадки проводится черта – это «бахча». За чертой на расстоянии  2-3 шагов от неё «шалаш сторожа». На противоположной стороне площадки обозначается «дом детей». Выбирается сторож, остальные играющие – дети.

Считалка:  Катилась торба,

                     С высокого горба.

                     А в той торбе

                     Хлеб да водица,

                     Кому достанется,

                     Тому  водится.

Когда «сторож засыпает»,  дети направляются к «бахче»  со словами:

                      Крадём, крадём Кауны,

                      Деда не боимся.

                      Дед нас палкой – мы его каталкой.

«Сторож просыпается»,  дети бегут «домой», а он их догоняет. Пойманный идёт в шалаш. (Игра продолжается 2 – 3 раза.) 

     Воспитатель:

- Чем мы сегодня занимались?

- Что нового вы узнали?

- Какую пословицу придумали казаки о своём труде?

- Какие ещё пословицы о труде вы знаете?

       Воспитатель предлагает рассказать детям другой группы о труде и быте казаков на Кубани и научить их играть в Кубанскую игру «Кауны».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием познавательно исследовательских технологий ( экспериментальная деятельность). Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация,

Образовательная область: «Здоровье»Интеграция областей: коммуникация, социализация.Цель : воспитывать валеологическую культуру для формирования осознанного отношения к своему здоровью.Задачи :ОО «Здор...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми в старшей группе: Придумывание детьми конца рассказа Н.Калининой «Про снежный колобок».

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми в старшей группе: Придумывание детьми конца рассказа Н.Калининой «Про снежный колобок»....

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие Кубанского зернышка"

Разработка авторской организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект организованной образовательной деятельности ознакомление с окружающим с элементами ручного труда с детьми подготовительной группы. Тема: «Знакомство со школьными принадлежностями».

Познакомить детей со школьными принадлежностями, их названиями и назначением. Продолжать развивать умения сравнивать, обобщать предметы и выделять характерные признаки. Учить детей использовать в...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми в старшей группе «Насекомые - наши друзья»

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми в старшей группе "Насекомые - наши друзья" ...