Презентация "Изучаем татарский язык вместе"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Заббарова Роза Ивановна

В федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования  речевое развитие выделено в отдельную область не случайно.

На современном этапе вопрос развития речи дошкольников стоит особенно остро. Вероятно, это связано с тем, что дети, да и взрослые тоже, стали больше общаться с компьютером, планшетом и другими средствами технического прогресса, чем друг с другом. Дошкольный возраст наиболее благоприятен для развития, в первую очередь, родной речи, для формирования культуры речевого общения. Изучение другого языка также необходимо начинать с дошкольного возраста – с 4-х лет. Однако широко распространённое мнение о том, что в детстве второй язык усваивается ребёнком легко, без всяких затруднений, без усилий со стороны окружающих его взрослых, неверно. Практика показывает: это очень трудоёмкая и ответственная работа, требующая определённой системы и терпения со стороны педагогов к подбору наиболее действенных средств и методов обучения.

Объективные условия, предопределившие место и роль татарского языка в системе образования, способствуют формированию новых концептуальных подходов к обучению татарскому языку. В современном модернизированном обществе отмечается важность обучения татарскому языку как средству общения для понимания дошкольниками общности мирового культурного процесса и осознания особой роли в нем культуры каждого народа, в том числе и татарского. Дошкольный возраст признан психологами наиболее благоприятным периодом для начала обучения татарскому языку.

Республика Татарстан – субъект Российской Федерации, где развитие татарского языка, литературы и культуры поддерживается на государственном уровне. Поэтому изучение татарского языка в дошкольном возрасте  является очень важным.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentacija_kl2s1.ppt2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическая игра как средство обучения татарскому языку в детском саду

Слайд 2

Игра – это наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки из окружающего мира полученных впечатлений.

Слайд 3

Дидактические игры — это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей.

Слайд 4

Дидактические игры с детьми младшего дошкольного возраста Д/и «Мой дом» «Пальчиковые игры». Д/и «Позови домой» Д/и на тему «Продукты»: «Назови правильно» Д/и на тему «Игрушки»: игра «Что, какой?» Д/и на тему «Счет до 5» «Сколько яблок»

Слайд 6

Дидактические игры с детьми старшего дошкольного возраста Д/и«Учимся играя» Д/и «Магазин одежды» Д/и «В огороде» Д/и «Кто что делает?» Д/и «Подбери мебель» Д/и «Назови правильно» Д/и «Кто на горке» Д/и «Что в портфеле» д/и «Какой шарик ты подаришь?» Диалог между детьми «Куда ты идешь?»

Слайд 9

Дидактическая игра «Помоги маме»

Слайд 10

Дидактик уены «Кем нәрсә ярата?»

Слайд 11

Аю нәрсә ярата?

Слайд 13

Куян нәрсә ярата?

Слайд 15

Төлке нәрсә ярата?

Слайд 17

Бүре нәрсә ярата?

Слайд 19

Тычкан нәрсә ярата?

Слайд 21

Тиен нәрсә ярата?

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Изучаем татарский язык» (дополнительные платные образовательные услуги по татарскому языку)

Пояснительная записка.В татарском детском фольклоре,лучших произведениях татарской детской поэзии заключены большие возможности для умственного ,нравственного и эстетического развития дошкольник...

Проект "Изучаем татарский язык вместе"

Проект "Изучаем татарский язык вместе"...

Мы изучаем вместе татарский язык

Изучение двух языков является положительным влиянием на развитие у детей памяти,сообразительности,математических навыков и логики.Двуязычные дети хорошо учатся и лучше усваивают абстрактные науки,лите...

Выступление на семинаре-практикуме для воспитателей по обучению татарскому языку по теме:" Реализация Программы краткосрочного курса обучения русскоязычных родителей и детей татарскому языку"

Данная программа курса имеет практическую направленность, подразумевает гибкость и вариативность, направлена на развитие татарской речи и формирование навыков общения у детей старшего дошкольного возр...

«Обучении детей татарскому языку по УМК «Говорим по-татарски» (по обучению детей татарскому языку 4-7 лет) посредством познавательно-исследовательской деятельности »

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ воспитателя (по обучению детей татарскому языку)первой  кв. категории на межаттестационный период на 2018-2023 г. Ахметовой Гульгены Му...

План самообразования воспитателя (по обучению русскому и татарскому языкам) по теме: " Использование игровых технологий в обучению детей татарскому языку".

План самообразования воспитателя (по обучению русскому и татарскому языкам) по теме: "Использование игровых технологий в обучению детей татарскому языку"....