проект "Мой любимый детский сад"
презентация урока для интерактивной доски (средняя группа) на тему

Амельчева Оксана Валерьевна

Одной из основных задач деятельности нашего дошкольного учреждения – является нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, поселком, а затем и со страной, ее столицей и символами. Задача воспитателя – отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему: природа, мир животных, детский сад, родной край, труд людей, традиции, общественные события и т. д. Причем эпизоды к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес.

  Поэтому, начиная работу по воспитанию любви к родному краю, своей Родине, мы решили для начала ввести детей в первую общественную среду – детский сад. Заложить основы искренней благодарности сотрудникам детского сада за их сердца и теплоту души. Познакомить с ближайшим окружением второго родного дома – детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_lyubimyy_detskiy_sad.pptx722.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический проект для детей 4-5 лет «Наш любимый детский сад» Авторы-составители Амельчева О.В. Боркова О.Е. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №200 «Детский сад комбинированного вида»

Слайд 2

Проект социального развития и воспитания детей средней группы «Мой любимый детский сад» Одной из основных задач деятельности нашего дошкольного учреждения – является нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, поселком, а затем и со страной, ее столицей и символами. Задача воспитателя – отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему: природа, мир животных, детский сад, родной край, труд людей, традиции, общественные события и т. д. Причем эпизоды к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес. Поэтому, начиная работу по воспитанию любви к родному краю, своей Родине, мы решили для начала ввести детей в первую общественную среду – детский сад. Заложить основы искренней благодарности сотрудникам детского сада за их сердца и теплоту души. Познакомить с ближайшим окружением второго родного дома – детского сада.

Слайд 3

Цель : уточнить и обогатить представления детей о детском саде В соответствии с целью были поставлены следующие задачи : 1. Расширить представления детей о профессиях в детском саду, их общественной значимости . 2. Познакомить со спецификой профессий в детском саду, воспитывать уважение к труду людей, обслуживающих детей . 3. Расширить кругозор и обогащать словарный запас детей .

Слайд 4

Этапы работы над проектом 1 этап. Подготовительный На подготовительном этапе работы необходимо создать условия для реализации проекта, определить познавательное содержание для детей средней группы, мотивировать родителей на взаимодействие с воспитателями в рамках реализации проекта. Основные формы и методы работы на подготовительном этапе: Составление перспективного плана Организация предметно-развивающей среды Диагностика детей по теме: «Кого из сотрудников детского сада вы знаете?»

Слайд 5

Практическая реализация проекта Организация совместной образовательной деятельности с детьми по плану Формирование предметно-развивающей среды в группе с родителями и детьми Организация творческой и исследовательской деятельности детей с родителями в семье

Слайд 6

3 этап. Итоговый 1. Презентация итогов проектной деятельности 2. Создании коллажа «Наш любимый детский сад » 3. Подарки для сотрудников детского сада

Слайд 7

К концу проекта дети средней группы знают: 1.Что такое детский сад . 2. Какие дети ходят в детский сад . 3. Кто работает в детском саду . 4. Как помочь людям, работающим в детском саду 5. Как сделать жизнь в детском саду интереснее . 6. Как украсить детский сад и участок.

Слайд 8

Перспективный тематический план совместной образовательной деятельности с детьми и родителями по реализации педагогического проекта Тема месяца, цель Направление работы с детьми и родителями Познавательно-речевое Социально-личностное Художественно-эстетическое Работа с родителями Сентябрь «Наш любимый детский сад» Познакомить детей с историей д/с, дать понять, что он давно работает Презентация «Мой любимый детский сад» Игра-драматизация «Теремок» Рисование детского сада, каким бы его хотели видеть дети. Принести фотографии родителей, когда они посещали детский сад. Октябрь «Наша группа» Знакомство детей с пространством группы, развивать желание создавать уют в группе. Экскурсия по группе – закрепляем знания детей с названием группы, назначения и названия всех помещений. Беседа о дружбе Инсценировка «Под грибом » Рисование картинок на кабинки Консультация для родителей «Учим детей дружить»

Слайд 9

Ноябрь «Дорога в детский сад» Вызвать у детей желание посещать детский сад, встречаться с друзьями; учить детей запоминать дорогу в детский сад, называть его адрес. Беседа с детьми «По пути в детский сад, я видел … Сюжетно-ролевая игра «Автобус» Рисование портрета друга Консультация родителям «По дороге в детский сад» Декабрь «Кто готовит нам вкусный обед?» Ознакомление с работой повара, познакомить детей с трудом повара; расширить и закрепить знания о кухонной посуде. Воспитывать у детей уважение к сотрудникам детского сада, бережное отношение к труду взрослых Экскурсия на кухню Сюжетно-ролевая игра «Детский сад , сюжет «Повар» » Лепка из пластилина «Праздничный обед » Консультация для родителей «Волшебная кулинария вместе с ребенком» Январь «У врача» Ознакомление с работой мед.персонала , закрепление названий мед.инструментов . Воспитывать у детей уважение к сотрудникам детского сада, бережное отношение к труду взрослых Экскурсия в медицинский кабинет Сюжетно-ролевая игра «У врача» Рисуем и вырезаем атрибуты для игры в больницу – таблетки, градусники, шприцы… Консультация для родителей от ст.мед . сестры Тайлаковой О.Н. о здоровом питании детей. Февраль «Будем учиться правильно говорить» Знакомство с логопедом Мхитарян Е.В., с ее кабинетом. Экскурсия в кабинет логопеда Дидактическая игра «Кому что нужно для работы». Подвижная игра «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем». Коллективная аппликация « Волшебный кабинет» Консультаци логопеда Мхитарян Е.В.

Слайд 10

Март «Большая стирка» Воспитание у детей уважения к труду прачки, бережного отношения к чистым вещам – результату ее труда. Экскурсия в прачечную. Сюжетно-ролевая игра «Большая стирка» Рисование прачечной. Консультация для родителей «ДОМАШНИЕ ОБЯЗАННОСТИ РЕБЕНКА» Апрель «Двор детского сада» Знакомить детей с участками д/с; воспитывать желание поддерживать порядок на них, бережно относиться к оборудованию участков, ухаживать за растениями и птицами на территории д/с Пешеходные прогулки вокруг д/с, по участкам д/с, выполнение трудовых поручений, участие в субботниках по озеленению и уборке участков. Посадить рассаду цветов для клумб своего участка Конструирование своего участка из деревянного конструктора. Помощь в благоустройстве нашего участка. Май Экскурсия по детскому саду. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад» Подарки для сотрудников детского сада Помощь в создании коллажа «Наш любимый детский сад »

Слайд 11

Заключение Во все времена детский сад являлся вторым домом для ребенка, т.к. именно здесь дети проводят большую часть времени. Поэтому ребенок должен любить, уважать свой второй дом. О дной из важных задач воспитателя является заинтересовать ребенка в детском саду, привить любовь к своему второму дому. А так же воспитывать у детей уважение к сотрудникам детского сада, бережное отношение к труду взрослых, желание оказывать посильную помощь. Важно заинтересовывать родителей в участии мероприятий детского сада, вызывать у них положительные эмоции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выпускной в детском саду " Прощай , любимый детский сад"

Сценарий в группе " Чародеи" ГБОУ Детский сад № 2567 ВАО...

Сценарий на выпускного праздника в детском саду «Мой любимый детский сад».

Показать знания и умение детей по вокалу, и театрализации; развивать любовь к музыке, связывать ее настроение с настроением людей; воспитывать в детях дружбу, позитивное настроение, любовь и уважение ...

Сценарий на выпускного праздника в детском саду «Мой любимый детский сад».

Показать знания и умение детей по вокалу, и театрализации; развивать любовь к музыке, связывать ее настроение с настроением людей; воспитывать в детях дружбу, позитивное настроение, любовь и уважение ...

Конспект детско-родительского музыкального праздника "Прощай, любимый детский сад!".

Автором представлен конспект выпускного праздника в подготовительной к школе группе....

Выпускной вечер в детском саду «Прощай, любимый детский сад!»

Сценарий выпускного вечера в детском саду со сказочными героями Вовкой, Василисой , Бабой -Ягой, внуком Ягусиком......

Концерт "Наш любимый детский сад" по преемственности детского сада и школы.

Концерт был показан в рамках сотрудничества детского сада и школы перед учителями  школы и воспитателями детского сада. Выступление детей очень понравилось, было ярким, разнообразным, красочным и...