Проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Растим маленьких патриотов"
проект (старшая группа) на тему

Джаримок Мулиат Хамзетовна

Формирование у детей представлений о Малой Родине.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное образовательное дошкольное учреждение №10 «ЗВОНОЧЕК» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «РАСТИМ МАЛЕНЬКИХ ПАТРИОТОВ» Воспитатель: Джаримок М.Х. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной. А.С. Макаренко

Слайд 2

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Растим маленьких патриотов» Тип проекта: Информационно-познавательный Цель проекта: Формирование у детей представления о Малой Родине. Участники проекта: дети старшей группы МДОУ №10, родители. Сроки реализации: долгосрочный, сентябрь 2013г. - май 2014г. Этапы реализации: Подготовительный; Исследовательский; Заключительный.

Слайд 3

Этапы реализации проекта I этап: Подготовительный (анализ проблемы и выявление более результативных методов и приемов) Цель: определить уровень заинтересованности детей темой. Выяснить, какой опыт и знания имеют дети по теме. Мероприятия: беседа с детьми по тематическому блоку «Знакомство с малой Родиной» (сентябрь-октябрь 2013г.) II этап: Исследовательский (внедрение наиболее эффективных методов работы) Цель: сформировать у детей представление о малой Родине посредством запланированной работы. Формы, методы, средства: занятия, экскурсии, наблюдения, праздники , беседы, создание мини-музея, чтение литературы, разучивание стихов и песен, сюжетно-ролевые игры (октябрь 2013г. – апрель 2014г.) III этап: Заключительный Цель: обсуждение с детьми, что нового узнали, чему научились в процессе исследований - ожидаемые результаты. Мероприятия: беседа с детьми по тематическому блоку «Знакомство с малой Родиной» (апрель - май 2014г.)

Слайд 4

Исследовательский этап: «Знакомство детей с Малой Родиной»

Слайд 5

Тематические блоки 1. «Мой дом – моя семья» 3. «Земля – наш общий дом» 4. «Родная сторона» 2. «Золотые правила этикета» 5. «Защитники Отечества»

Слайд 6

1. «Мой дом – моя семья» Моя семья; Моё имя; Знакомство с профессиями родителей; Детский сад; Герб группы; Знакомство с профессиями сотрудников детского сада;

Слайд 7

2. «Золотые правила этикета» Словарь вежливых слов; Знакомство с правилами этикета; Наши добрые поступки; Как мы помогаем маме, папе дома; Мы дежурные; СЛОВАРЬ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ

Слайд 8

3. «Земля – наш общий дом» Труд в природе; Экскурсии по детскому саду; Занятия на экологическую тему; Наблюдения и отдых на природе; Юные защитники природы.

Слайд 9

4. «Родная сторона» Знакомство с достопримечательностями города; Знакомство с улицами и транспортом города; Создание патриотического уголка - мини-музея группы; Занятия, праздники, развлечения.

Слайд 10

5. «Защитники Отечества» Встреча с ветеранами; Экскурсии; Сюжетно-ролевые игры; Создание мини-музея «Уголок Славы»; Посещение праздников: «9 Мая», «Защитники Отечества»

Слайд 11

Вывод: Таким образом, можно сделать вывод, что работа проведенная с детьми была выбрана верно. Дети стали узнавать и называть профессии людей работающих в детском саду, профессии своих родителей, легко вступать во взаимоотношения со сверстниками и сотрудниками ДОУ. Стали отражать разные сюжеты из жизни семьи и детского сада в играх. Безошибочно узнают все изученные памятники и достопримечательности города Майкопа, с удовольствием пополняют музей группы. В работе с родителями добилась того, что родители стали не пассивными наблюдателями, а активными участниками педагогического процесса.

Слайд 12

Благодарю за внимание!



Предварительный просмотр:

                                            Проект по нравственно-патриотическому воспитанию

                                                   «РАСТИМ МАЛЕНЬКИХ ПАТРИОТОВ»

                                                Разработан воспитателем: Джаримок М.Х.

Правильное воспитание – это наша счастливая старость,

плохое воспитание – это наше

будущее горе, это наши слезы,

это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

                                                              А.С. Макаренко

Тип проекта: Информационно-познавательный.

Участники проекта: дети старшей группы МДОУ №10, родители.

Сроки реализации: долгосрочный, сентябрь 2013г. - май 2014г.

Актуальность:

Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родной стороной, малой Родиной, с историей родного края, его достопримечательностями и известными людьми, а так же с историей и традициями семьи.

Дети  имеют недостаточно знаний о Республике Адыгея, а родители не уделяют внимание данной проблеме, считая ее не столь важной. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине, считаю, что дети должны знать свою малую Родину, то место, где они родились и выросли.

Следовательно, мы считаем данную проблему актуальной не только для нашего детского сада, но и для общества в целом.

Цель проекта: Формирование у детей представления о малой Родине Республике Адыгея.

Задачи:

Познакомить детей с Республикой Адыгея (история, символика, достопримечательности). Познакомить с именами тех, кто прославил г. Майкоп, кто воевал за нашу Родину в годы ВОВ, с  профессиями ДОУ и  родителей.

Учить детей ориентировке на улицах города, соблюдению правил безопасного передвижения.

 Расширить знания детей о флоре и фауне Республики Адыгея. Формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды.

 Воспитывать интерес и любовь к малой Родине, умение видеть прекрасное, гордиться местом, где ты родился и вырос.

Ожидаемые результаты:

Дети станут узнавать и называть  профессии людей работающих в детском саду, профессии своих родителей,  легко вступать во взаимоотношения со сверстниками и сотрудниками ДОУ. Будут отражать  разные сюжеты из жизни семьи и детского сада в играх.  Безошибочно узнавать все изученные памятники и достопримечательности города Майкопа, с удовольствием пополнять музей группы. В работе с родителями - родители станут не пассивными наблюдателями, а активными участниками педагогического процесса.

Этапы реализации проекта:

I этап: Подготовительный (анализ проблемы и выявление более результативных методов и приемов)

Цель: определить уровень заинтересованности детей темой. Выяснить, какой опыт и знания имеют дети по теме.

Мероприятия: беседа с детьми по тематическому блоку «Знакомство с малой Родиной» (сентябрь-октябрь 2013г.)

 II этап:  Исследовательский (внедрение наиболее эффективных методов работы)

Цель: сформировать у детей представление о малой Родине посредством запланированной работы.

Формы, методы, средства: занятия, экскурсии, наблюдения, праздники, беседы, создание мини-музея, чтение литературы, разучивание стихов и песен, сюжетно-ролевые игры (октябрь 2013г. – апрель 2014г.)

III этап:  Заключительный

Цель: обсуждение с детьми, что нового узнали, чему научились в процессе исследований - ожидаемые результаты.

Мероприятия: беседа с детьми по тематическому блоку «Знакомство с малой Родиной» (апрель - май  2014г.)

Тематические Блоки:  работа с детьми (с октября по апрель)

1. Мой дом - моя семья.

  • Моя семья;
  • Моё имя;
  • Знакомство с профессиями родителей;
  • Детский сад;
  • Герб группы;
  • Знакомство с профессиями сотрудников детского сада;

2. Золотые правила этикета.

  • Словарь вежливых слов;
  • Знакомство с правилами этикета;
  • Наши добрые поступки;
  • Как мы помогаем маме, папе дома;
  • Мы дежурные;

3. Земля – наш общий дом.

  • Труд в природе;
  • Экскурсии по детскому саду;
  • Занятия на экологическую тему;
  • Наблюдения и отдых на природе;
  • Юные защитники природы.

4. Родная сторона.

  • Знакомство с достопримечательностями города;
  • Знакомство с  улицами  и транспортом города;
  • Создание патриотического уголка -  мини-музея группы;
  • Занятия, праздники, развлечения.

5. Защитники Отечества.

  • Встреча с ветеранами;
  • Экскурсии;
  • Сюжетно-ролевые игры;
  • Создание мини-музея «Уголок Славы»;
  • Посещение праздников:

     «9 Мая», «Защитники Отечества»  

Продукты проектной деятельности:

Конспекты НОД, экспонаты для музея группы, и уголка славы, сценарии праздников и развлечений, беседы с детьми на тему «Профессии родителей», словарь вежливых слов и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Воспитываем патриотов»

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды.В связи с этим проблема нравственного - патриотического воспитания детей дошко...

проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей "Маленькие граждане большой страны"

Патриотическое воспитание - это основа формирования будущего гражданина.Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на чел...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Воспитываем патриотов» в старшей группе

Дошкольный возраст - период, когда закладываются предпосылки гражданских качеств. Сила Российского государства, процветание его граждан, стабильная экономическая ситуация прежде всего зависят от творч...

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Воспитываем патриотов»

Данный проект направлен на формирование у воспитанников старшего дошкольного возраста основ гражданственности, патриотизма как интегративного качества личности, заключающего в себе любовь к своей семь...

Нравственно-патриотическое воспитание «Я – маленький патриот»

laquo;Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в люб...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Маленькие патриоты России»

Наиболее актуальный вопрос на современном этапе – необходимость возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребёнка до школы. Именно ...

Проект во второй младшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Я - маленький патриот»

Актуальность проекта.Одним из важных направлений Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является «создание благоприятных условий развития детей в с...