Презентация Ока Иванович Городовиков
презентация на тему

Гаевская Ирина Владимировна

Презентация "Ока Иванович Городовиков"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_oka_ivanovicha_gorodovikova.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ока Иванович Городовиков 01.10.1879 г. - 26.02.1960г. Подготовила воспитатель: Гаевская Ирина Владимировна

Слайд 2

Городовиков Ока Иванович Воспоминания О.И. Городовикова Как я стал Городовиковым Широким ковром раскинулась Сальская степь. С трёх сторон окружают её водные рубежи. С востока _ Каспий, с запада – тихий Дон, с юга – река Сал и горько – солёный Маныч . С севера в Сальскую степь ведёт сухопутный коридор, протянувшийся между реками Волгой и Доном. Это коридор как бы соединяет Сальскую степь со Средне-Русской равниной. Я родился на хуторе Эльмута в полукочевой калмыцкой семье, бродившей со своей кибиткой по беспредельным Сальским степям.

Слайд 3

Нарекли меня древним именем Ока. Имена оставались ещё у нас старые, а фамилии были уже обрусевшие. Местный буддийский священник гелюнг , записал, что 1 октября 1879 года у калмыка Хаби Хардаринга появился младенец мужского пола. Отцу приходилось жить с русскими. Им было трудно выговаривать имя Хаби . Стали русские звать его Иваном. А писарь, который приезжал раз в год для записи родившихся и умерших, узнал как-то, что фамилия Хардагин по-калмыцки значит «чёрный годовик» - Ты Иван? – спросил писарь отца. - Иван. - Годовик? - Годовик, -отвечал отец, плохо понимавший по-русски. Писарь обмакнул перо в чернила и записал меня в книгу: «Родился Ока Иванов Городовиков» Так я стал Городовиковым .

Слайд 4

Дорогие ребята! В этом году Калмыкия отмечает 135-летие героя Гражданской и Великой Отечественной войн, Героя Советского Союза, генерал-полковника Оки Ивановича Городовикова . Легендарный сын калмыцкого народа Ока Городовиков начинал службу в 9-м донском казачьем полку русской императорской армии. Во время Гражданской войны был начальником 4-й и 6-й кавалерийской дивизий 1-й Конной армии и командармом 2-й Конной армии. Окончил военную академию им. Фрунзе. Был командиром 1-го конного корпуса Червонного Казачества, заместителем командующего Среднеазиатского военного округа.

Слайд 5

Тепло отцовского сердца О.И. Городовиков был заботливым и внимательным к своим родным и близким. Он очень любил детей. В обычной домашней обстановке он всегда был ровным, мягким и добрым.

Слайд 6

О.И. Городовиков с женой и дочерью. 1916 год

Слайд 7

Городовиковы Ока Иванович, Александра Михайловна и их сын Салават.

Слайд 8

Ока Иванович Городовиков с сыном Салаватом.

Слайд 9

О. И. Городовиков в гостях у своего племянника Б. Б. Городовикова на фронте

Слайд 10

О.И. Городовиков и бывший разведчик 4 – й кавдивизии Первой конной армии Н.В. Казаков. Москва, 9 мая 1957 года

Слайд 11

Прожил жизнь свою Ока не сладко, Чтоб зажечь светящий ныне свет! Мне и вам он отдал без остатка Богатырских восемьдесят лет. О.И. Городовиков в национальном костюме.

Слайд 14

10 марта 1958 года О.И. Городовикову присвоено звание Героя Советского Союза за выдающиеся заслуги в деле создания Вооружённых Сил и защиты своей Родины, за проявленный при этом героизм.

Слайд 15

Награды 3 ордена Ленина 6 орденов Красного Знамени Орден Отечественной войны 1-й степени Орден Боевого Красного Знамени Медали, в том числе «За оборону Москвы» и «За оборону Сталинграда» Иностранные награды

Слайд 16

Народная память

Слайд 17

Имя Городовикова Оки Ивановича носят: Город Городовиковск в Калмыкии Улица Городовикова в городе Липецке Улица в городе Ростове-на-Дону Улица в городе Волгограде Улица в городе Хмельницком ( Украина )

Слайд 18

г. Элиста площадь О. И. Городовикову

Слайд 19

г. Городовиковск парк культуры и отдыха Памятник О.И.Городовикову

Слайд 20

Барельеф Оки Городовикова на Аллее Героев , Элиста

Слайд 21

Cкончался О.И. Городовиков 26 февраля 1960 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище

Слайд 22

Жизнь людскую меряют не годы – Дни свершений, подвигов, борьбы! В жизни люди – сами коноводы, Коноводы собственной судьбы!

Слайд 23

Вижу сердцем взгляд его орлиный, Портупеей стянутую грудь... В жизни путь его не просто длинный, – Путь Оки – прекрасный, честный путь!

Слайд 24

Завещаю тем, кто вслед за нами Светлый путь продолжит сквозь века: Быть Отчизны верными сынами, В жизни быть такими, как Ока!..

Слайд 25

«…Бессмертен тот, кто служит делу правды!» (Давид Кугультинов).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Корней Иванович Чуковский"

Эта презентация о биографии Чуковского и викторина по сказкам чуковского...

Презентация по теме: "Чарушин Евгений Иванович - русский художник и писатель"

•Он родился в небольшом провинциальном городе Вятка, где его отец служил городским архитектором. Но главным увлечением в семье всегда была живопись. Отец Евгения был страстным художником и прекрасным ...

Досуговое мероприятие, посвященное творчеству Корнея Ивановича Чуковского «Страна сказок и стихов Корнея Ивановича Чуковского»

Образовательные задачи:·        Продолжать воспитывать любовь и интерес детей к художественной литературе;·        Закрепить и сис...

Презентация "Чарушин Евгений Иванович (1901-1965 г.г)"

Познакомить с детским писателем и художником - оформителем Чарушиным Е.И....

Презентация "Сказки Корнея Ивановича Чуковского"

Презентация по сказкам Чуковского К. И....

Презентация "Корней Иванович Чуковский"

Корней Иванович Чуковский...

Презентация "Корней Иванович Чуковский"

Данная презентация знакомит детей с жизнью и творчеством писателя Корнея Ивановича Чуковского; на основе сказок  писателя воспитывается любовь и уважение к миру природы; учит...