Конспект НОД "Сундучок бабушки Арины"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Килевник Александра Васильевна

Помогает проявлять интерес к посещению ″Русской избы″; познавательный интерес к старинным предметам (сундуку), к русскому народному костюму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sunduchok_babushki_ariny.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное  учреждение Полтавский детский сад ″Солнышко″Полтавского района Омской области

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с предметами старины мини-музея дошкольного образовательного учреждения

Тема: ″Сундучок бабушки Арины″

                                                                          Составитель:

                                                                          воспитатель 2 младшей группы

                                                                          Килевник  А.В.

р.п. Полтавка, 2013 г.

Тема: ″Сундучок бабушки Арины″

Задачи:

  • познакомить детей с русским народным костюмом;
  • учить из разнообразия одежды выбирать то, что относится к русскому народному костюму;
  • расширять активный словарь детей;
  • продолжать учить чередовать геометрические фигуры для составления узора на полосе;
  • развивать интерес к посещению ″Русской избы″ (мини-музея в дошкольном  образовательном учреждении)
  • воспитывать доброжелательное отношение к пожилым людям, желание прийти на помощь.

Планируемые результаты

Проявляет интерес к посещению ″Русской избы″; познавательный интерес к старинным предметам (сундуку), к русскому народному костюму; повторяет новые слова; активно участвует в продуктивной деятельности (украшение сарафана); эмоционально откликается на русскую народную мелодию.

Материал: ″Русская изба″ (мини-музей в дошкольном образовательном учреждении) с различными предметами быта среди которых находится сундук с вещами: платочки, большой платок, картузы, портрет Дуняши (изображение девочки в русском народном костюме); сарафан (настоящий);  украшения для сарафана в виде геометрических фигур (круги – красного цвета, квадраты – желтого цвета) на каждого ребенка; коробка с игрой ″Собери костюм″; аудиокассета с русской народной музыкой; угощение для детей – пирожки.

Словарная работа: изба, горница, сундук, картуз, рубаха, сарафан, кокошник, лапти.

Предварительная работа: экскурсия в музей народной старины ДОУ ″Русская изба″; рассматривание картин, иллюстраций в книгах по теме ″Русская изба″; беседа о предметах русского быта; отгадывание загадок; чтение русских народных сказок.

Содержание деятельности.

Дети под русскую народную мелодию входят в музыкальный зал (оборудованный под русскую избу, где их встречает бабушка Арина – хозяйка ″Избы″ в русском народном одеянии).

        - Здравствуйте, гости дорогие! (Дети здороваются) милости просим в гости, детушки. Проходите, рассаживайтесь поудобнее. (Рассаживает детей по лавкам) Очень рада видеть вас  у себя в гостях. Изба у меня не большая, да красивая какая! Избу свою я ласково называю – горница. Повторим вместе – горница.        Посмотрите, сколько  много красивых и интересных предметов находится у меня в избе. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать и найти в избе предмет, о котором идет речь.

Загадка:

Прячет бабушка в нем вещи:

Сапоги, кафтан, сюртук.

Вы мне дружно все скажите,

Этот шкаф зовут (сундук).

(Если дети затрудняются ответить, сама говорит отгадку)

-Правильно, ребятушки, это сундук. (Показывает сундук)

-А вы хотите посмотреть, что лежит в моем сундуке? (Да) А что нам надо сделать для этого? (Открыть сундук)  (Бабушка Арина открывает сундук)

-Смотрите сколько добра в сундуке, сколько  разных интересных вещей. Среди них есть то, что я больше всего люблю надевать. Отгадайте что это?

Загадка:

Мы в лесок шагаем с мамой

Я, как груздь надел панаму.

А на маме как цветок,-

Яркий ситцевый пла… (платок)

- Правильно, это платок. Молодцы.

- Посмотрите, какие красивые платки я храню в своем сундуке. (Достает и показывает платки)

- Давайте, мы наденем на девочек платочки. (Надевают платки)  Какие красавицы наши девочки в этих платочках. А для мальчиков в моем сундуке тоже кое-что есть. (Бабушка Арина достает из сундука картузы)

- Ребятушки, как вы думаете, что это такое? (Ответы детей)

- Это картуз, так в старину называли мужские головные уборы – кепки. Повторим вместе – картуз.

- А давайте мальчикам наденем картузы. (Надевают картузы) Какие вы все у меня красивые, нарядные. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

- А я для себя тоже платок приберегла в своем сундуке. (Достает большой, красивый платок с цветами и накидывает его на плечи) Вот и я стала красивой, нарядной. Мой платок не простой, а волшебный. Хотите мы с ним поиграем? (Да)

        Игра  ″Волшебный платок″

        Дети танцуют под русскую народную мелодию. Как только музыка прекращается, дети присаживаются на корточки и закрывают глаза. В это время взрослый (бабушка Арина)  накрывает кого- нибудь из детей своим большим красивым платком. Дети  встают и отгадывают, кого спрятала бабушка Арина под платком. Игра повторяется. (После игры дети садятся на лавочки)

- Молодцы, мы с вами поиграли, повеселились, энергией  зарядились. Вы такие же веселые, да шустрые, как моя внученька. Ребята, хотела я вас познакомить со своей внучкой Дуняшей, да нет ее в избе, убежала озорница на улицу гулять. Но я вам покажу ее портрет. (Достает из сундука портрет Дуняши – изображение девочки в русском народном костюме) Это моя внучка Дуняша. Посмотрите, какая на ней красивая одежда. (Показ) У Дуняши, так как она русская, русский народный костюм. Это рубаха, она широкая, по краю рукавов и по вороту  украшена узором. (Показ) Повторим вместе – это рубаха.

- Это сарафан. (Показ). Он украшен красивой тесьмой. Повторим вместе - сарафан.

- На голове у Дуняши – кокошник. (Показ) Он украшен красивыми бусами. Повторим – кокошник.

- На ногах – лапти. (Показ) Повторим все вместе – лапти.         Всё вместе это русский народный костюм. А вы сейчас одеваетесь, так как моя внучка Дуняша? (Нет) Так сейчас не одеваются. Так одевались раньше.

        Дуняшу тоже пригласили в гости. Она попросила меня сшить ей сарафан. Я сарафан сшила, но заболела и не успела его украсить. Сейчас я его достану из сундука и покажу вам. (Достает из сундука настоящий сарафан)

- Вот сарафан. (Показ) Я успела пришить только белую ленту, которая называется – княжья лента, её украсить надо. В моем сундуке лежит и коробочка с украшениями. (Показывает коробочку, в которой лежат круги – красного цвета, квадраты – желтого цвета) Надо бы украсить сарафан, да не могу – болею, а помочь мне не кому. Расстроится моя внучка Дуняша из-за того, что сарафан не готов, будет плакать. Надо красиво украсить, а я старенькая стала, плохо вижу. Что мне делать? (Дети предлагают помочь)

- Поможете? (Да) Ой. Молодцы, ребятушки! Сейчас, мы будем украшать сарафан. Вместе мы быстро управимся, (Бабушка Арина надевает сарафан на девочку)

- Я первым прикреплю к белой ленте квадрат, а затем мы прикрепим круг. Какую фигуру дальше будем прикреплять к ленте? (Квадрат)

(Дети по очереди прикрепляют круг, квадрат, и т. д., которые крепятся  к белой ленте на липучки)

- Теперь мы сядем с вами на лавочки и посмотрим, какие мы молодцы. Как мы украсили сарафан. (Предлагает девочке в сарафане покружиться)

- Ах! Какой  сарафан стал красивый и нарядный! Как вы думаете, Дуняше понравиться сарафан? (Да)  Теперь моя внучка может идти в гости? (Да) (Снимает сарафан с девочки и ложит в сундук)

- Спрячу сарафан в сундук, а когда Дуняша прибежит, порадую её.

- Ребята, спасибо, что помогли мне украсить сарафан. Я бы одна не управилась с работой. Вы такие молодцы, так дружно помогали.

- Вы рады, что помогали мне? (Да)

- Молодцы! Всегда помогайте стареньким людям! За вашу помощь, я вам подарок подарю. (Достает из сундука и показывает детям коробку) Это игра  ″Собери  костюм Дуняши″

- Я вам сегодня показала и рассказала о Дуняшеной русской народной одежде. Поэтому вы сможете  играть в эту игру.    

- А сундук я свой закрываю. В нем ещё много интересных вещей лежит, но их я вам покажу в следующий раз. Хорошо? (Да)

- Какие хорошие у меня сегодня гости! Пора мне вас и угостить. Раньше говорили: ″Каков гость, таково ему и угощение ″ (Из импровизированной печи бабушка Арина достает пирожки)

В печи пирожки,

Как огонь горячи.

Для кого печены?

Для ребятушек пирожки

Для ребятушек горячи.

- Это вам от меня гостинцы. Накройте в группе стол  и отведайте пирожки, которые испекла нам печка-матушка. (Бабушка Арина прощается с детьми, приглашая их ещё раз прийти  к ней в гости)

        Дети прощаются и под русскую народную мелодию уходят из музыкального зала. (Оборудованного под русскую избу)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия «В гостях у бабушки Арины».

Занятие проводится во второй младшей группе и построено в форме путешествия в деревню к бабушке Арине. На занятии формируются   представления детей о внешнем виде и повадках дом...

Конспект занятия в младшей группе «У бабушки Арины на огороде»

Занятие по развитию речи для детей 3 - 4 лет....

Конспект игры-занятия в 1 младшей группе "В гости к бабушке Арине"

Программное  содержаниеУчить: внимательно, слушать речь воспитателя; рассматривать игрушку вязаные вещи, клубочки ниток; отвечать на вопросы по содержанию потешки, договаривать текст, запом...

Конспект игры-занятия в 1 младшей группе "В гостях у бабушки Арины"

Программное содержание:Учить  детей  слушать потешку, подговаривать  слова; отвечать на вопросы;  упражнять  в  подборе  существительных  к  глаголу...

Конспект занятия по развитию речи - "В гости к бабушке Арине"

Конспект занятия по развитию речи в средней группе....

Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «В гостях у бабушки Арины»

Программное содержание: Учить детей различать по внешнему виду и вку­су фрукты. Формировать способность к обобщению. Развивать умения детей отгадывать загадки. Воспитывать любовь к народному фол...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по социальному развитию и ознакомлению с окружающим с детьми коррекционной группы VIII вида (2 год обучения) Тема: «В гостях у бабушки Арины» Воспитателя: Фоминой Любови Константиновны

Конспект непосредственной образовательной деятельностипо социальному развитию и ознакомлению с окружающим (ОО «Познание») с детьми коррекционной группы VIII вида (2 год обучения)Тема: «В гостях у бабу...