Из опыта работы: "Игры – драматизации как одна из форм обучения детей татарскому языку"
презентация по теме

Миркашева Ляйсан Рашитовна

Современный детский сад – это место, где ребёнок

получает опыт эмоционально-практического

взаимодействия со взрослыми  и сверстниками

в наиболее значимой для его развития сфере жизни,

то есть в игре. Играя, мы общаемся с детьми  на 

«их территории».

 «У ребенка есть страсть к игре, и надо её

удовлетворять.  Надо не только дать

ему время поиграть, но надо пропитать этой

игрой всю его жизнь. Вся его жизнь - это игра»

Эти слова С. Макаренко актуальны и по сей день.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Миркашева Ляйсан Рашитовна Воспитатель по обучению детей татарскому языку первой квалификационной категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 338 комбинированного вида" Ново-Савиновского района г.Казани

Слайд 2

«Игры – драматизации как одна из форм обучения детей татарскому языку» «В душе каждого ребенка таится желание свободной театрализованной игры, в которой он воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это совершенствует речь» Антипина Е.А.

Слайд 3

Актуальность Современный детский сад – это место, где ребёнок получает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимой для его развития сфере жизни, то есть в игре. Играя, мы общаемся с детьми на «их территории». «У ребенка есть страсть к игре, и надо её удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь - это игра» Эти слова С. Макаренко актуальны и по сей день.

Слайд 4

Цель: Образовательные: Закреплять знания детей , Приобретаемые в ходе изучения лексических тем. Создать условия для развития татарской разговорной речи детей через творческую активность в играх - драматизациях. Сф ормировать первоначальные умения и навыки практического овладения татарским языком в устной форме. Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умение воспринимать и воспроизводить красоту звучания татарского языка. Воспитательные: воспитывать устойчивый интерес к татарскому языку. Задачи: От культуры родного народа – к культуре соседнего и мировой культуре»

Слайд 5

ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА УМК ВИ ДЕОМАТЕРИАЛЫ АУДИОМАТЕРИАЛЫ Различные виды театров Театральные атрибуты

Слайд 6

Формы работы : НОД Совместная деятельность с детьми Свободная самостоятельная деятельность детей

Слайд 7

« Колын » « Теремк ә й » « Зур кунаклар » «Гөмб ә астында » « Куян кызы » « Дага » Драматизация сказок : «Кончил дело – гуляй смело»

Слайд 8

« Мияу адашкан » Озвучивание анимационных сюжетов : « Юмарт аю » « Куркак куян Һәм батыр Мияу « Кем нәрсә яратам? » « Урманда з ур концерт»

Слайд 9

Сводная сравнительная таблица показателей оценки уровня связной речи русскоязычных детей экспериментальной и контрольной групп.

Слайд 10

Самостоятельная деятельность детей

Слайд 11

«Моя семья» «Мой родной край» «Наследие татарских писателей» «Татарские народные традиции» «Татарские умельцы» ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Слайд 12

« ӘНИЛӘР КӨНЕ » « Ден ь татарского языка » « Ден ь открытых дверей » « Консультирование » «Анкетирование» «Совместные занятия взрослых и детей » РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Слайд 13

ШКОЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

Слайд 14

Наши дости ж ения С.Я Маршак «Кошкин дом» Татарская народная Сказка « Колын » А.Алиш « Куян кызы » I место I место Конкурс русскоязычных воспитателей “Я говорю и работаю по-татарски” ( III место)

Слайд 15

«Духовная жизнь ребенка полноценная лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок». В.Сухомлинский

Слайд 16

ИГ ЪТИБАРЫГЫЗ ӨЧЕН БИК ЗУР РӘХМӘТ! СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ



Предварительный просмотр:

Опыт работы педагога МБДОУ «Детский сад №338 комбинированного вида» Ново- Савиновского района города Казани Миркашевой Ляйсан Рашитовны по проблеме: «Роль игр - драматизации в обучении детей татарскому языку»

Слайд 1.

Слайд 2. Своей методической темой я выбрала: «Игры - драматизации в обучении детей татарскому языку», а эпиграфом - слова автора программы Театрализованная деятельность в детском саду» Елены Анатольевны Антипиной:  «В душе каждого ребенка таится желание свободной театрализованной игры, в которой он воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это совершенствует речь.  Потому что главной задачей современного детского сада , в соответствии с ФГОС ДО - это– воспитание… активных, эмоционально отзывчивых детей, овладевших средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.   Невозможно переоценить роль изучения языка, который помогает людям – прежде всего детям – осознанно воспринимать окружающий мир и  который является средством общения.

Слайд 3. Актуальность выбранной мною темы обусловлена большим интересом и недостаточной разработанностью данной темы.

Новизна моей работы заключается в том, что она нацелена не только на разви-

тие татарской речи как таковой , но и на решение вопросов социализации детей: развитие коммуникативности, т.е.  умения произвольно управлять своими чувствами и выходить из сложных ситуаций.

Современный детский сад – это место, где ребенок получает опыт эмоционально – практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимой для его развития сфере жизни, то есть в игре. Играя мы общаемся с детьми на «их территории».

« У ребенка есть страсть к игре и надо его удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра.» Эти слова С.Макаренко актуальны и по сей день.

Слайд 4. Цель: Создать условия для развития татарской разговорной речи детей через творческую активность в играх драматизациях. Сформировать первоначальные умения и навыки практического овладения татарским языком в устной форме.

Задачи:

Образовательные: Закреплять знания детей, приобритаемые в ходе изучения лексических тем.

Развивающие: Развивать коммуникативные навыки, умение воспринимать и воспроизводить красоту звучания татарского языка

Воспитательные: воспитывать устойчивый интерес к татарскому языку.

«От культуры родного народа – к культуре соседнего и мировой культуре» Основной целью моей работы является: развитие языковой способности детей, ознакомление с татарским языком, как средством общения и с культурой татарского народа посредством игр - драматизации.

Главное в моей работе вызвать желание общаться на татарском языке. И в этом мне помогают игры – драматизации, которые  решают такие задачи, как овладение определенным запасом лексических единиц, основами правильного звукопроизношения, интонационной выразительности речи, а так же правильного построения, диалогической и монологической речи.

Основываясь на традициях сосуществования различных народов, изучая их культуру, традиции, обычаи я стараюсь создать условия для развития толерантной личности. Принципом решения данной проблемы, я считаю следующее положение: «От культуры родного народа - к культуре соседнего, и мировой культуре».

Слайд 5. Чтобы реализовать весь объем работы по данной теме, в кабинете татарского языка  создана предметно – развивающая среда, обеспечивающая возможность проведения игр – драматизации со всеми воспитанниками так и индивидуальной деятельности детей.

Предметная среда привлекает ребёнка, вызывает его интерес к языку. Роль предметной среды в ДОУ очень велика, т.к. ребёнок находится в ней в постоянном контакте со сверстниками. В связи с этим стимулируется реальное общение на татарском языке в рамках предметной среды.

Для поддержания интереса к играм – драматизациям предметно-развивающая среда постоянно оснащается новым материалом.

Слайд 6. Моя работа  по играм –драматизациям реализуется в следующих трёх блоках педагогического процесса:

1.Специально организованные занятия по татарскому языку с включением игр – драматизации по заданной теме

2.Совместная деятельность педагога с детьми

3.Свободная самостоятельная деятельность  детей

Просматривая анимационные сюжеты, дети изучают новые слова, учатся строить диалогическую речь. Чтобы дети лучше запоминали слова, я выключаю звук анимационного сюжета, и дети сами озвучивают героев сюжета. Такие игры часто смешат детей и пользуются у них неизменной любовью.

Организовывая совместную деятельность с детьми я использую такие игры- драматизации, как инсценировка произведений Г.Тукая  “Кызыклы шәкерт”,  А.Алиша “Куян кызы”.

Конечный результат, то есть драматизация сказки, мы представляем родителям, детям разных возрастов, а так же членам жюри на конкурсах «Яшь артист»  В своей творческой работе я  так же использую инсценирование песенок из аудио дисков по УМК «Туган телдә сөйләшәбез.” В свободной самостоятельной деятельности дети используют игры – драматизации по сказкам “Теремкәй”, “Шалкан”, “Кем нәрсә ярата?”

Слайд 7.  За всю свою практику мы с детьми осуществили постановку многих сказок как «Колын» (“Жеребенок”), «Дага» (Подкова), «Куян кызы» (Глупый Зайченок»), «Гөмбә астында», ( “Под грибом”) и т.д.

 Слайд 8. Свободная деятельность детей.

В режимные моменты в своей самостоятельной деятельности дети используют то,  что изучали в непосредственно – образвательной деятельности. Для этого в группах имеется весь необходимый материал.  Свои впечатления от участия в играх - драматизациях дети выражают в своей продуктивной деятельности, а именно в рисунках на тему «Мои любимые сказки.»

 Слайд 9.  В нашем детском саду внедряется проектная деятельность.

Игры драматизации помогают реализации проектов. Например, в рамках проекта “Наследие татарских писателей” была осуществлена постановка сказки А.Алиша “Куян кызы”, Для реализации проекта “Татарские народные традиции” я проводила итоговое мероприятие “Карга боткасы”. В рамках проекта “Мой родной край” был проведен “Конкурс чтецов” по произведениям татарских поэтов. Во всех этих проектах дети имели возможность  реализовывать себя через  драматизацию  образов  литературных произведении.

Слайд 10. Работа с родителями.     Хорошие результаты обучения языкам появятся лишь тогда, когда усилия педагогов и родителей будут согласованы. Установившийся тесный контакт с родителями  способствует

развитию татарской речи творчества детей.

Я стремлюсь достичь таких отношений, когда мамы и папы небезучастны к нашей работе с детьми, а становятся активными помощниками в играх - драматизациях. Дети во время таких мероприятий обыгрывают небольшие сценки из сказок, стихотворений, облачаясь в костюмы, изготовленные  руками  своих мам и бабушек. Например в празднике «День мамы» дети драматизировали стихотворение Резеды Валиевой «Зилина кукла». На неделе  родного языка дети инсценировали произведения татарских писателей и поэтов.

      Слайд 11. Школа передового опыта.

Пропагандируя свою работу и её результаты, я делюсь своим опытом со своими коллегами – воспитателями. Мною была разработана памятка по планированию работы по играм –драматизациям с детьми разного дошкольного возраста, даны рекомендации по оборудованию театральных  уголков. Проводила семинары по теме: “Создание языковой среды для игр  -драматизаций, педсовет на тему ”Татарские народные традиции”, осуществляла консультирование воспитателей по данной проблеме.

Слайд 12. Наши достижения. Наш садик  ежегодно участвует в конкурсе “Яшь артист”. Два раза мы занимали призовые места.(первое место). В конкурсах основная масса детей русскоязычная.  Для участия в конкурсе рускоязычных воспитателей “Я говорю и работаю по- татарски 2015”  мною  был подготовлен воспитатель, который занял третье место в районном этапе конкурса, а в 2017 году получили диплом за победу в районном конкурсе профессионального мастерства в номинации “Сказочная постановка” .  На городском конкурсе театральных постановок среди воспитателей детских садов получила грамоту За лучшую театральную постановку. В 2013 году.

Слайд 13.

 Педагогический коллектив стремится синтезировать основные направления  воспитания, значимые для всей республики, концентрирует внимание на исторических, национальных, трудовые традициях. В коллективе успешно решаются задачи национального воспитания: чувства гордости, любви к родному языку, краю, духовно - нравственным ценностям.

Слайд 14. Спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по развитию речи и обучению детей татарскому языку во второй младшей группе по теме "Домашние животные и их детеныши"

Занятие проводится во второй младшей группе по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. На занятии применен метод сравнения ...

Конспект занятия по обучению детей татарскому языку для детей 4-5 лет «Осенние богатства»

Конспект занятия по обучению детей татарскому языку для детей 4-5 лет «Осенние богатства»Задачи:Образовательные: активизировать и расширять словарный запас ребенка; учить детей связному описанию...

од по обучению детей татарскому языку на тему "Путешествие в школу" для детей 6-7 лет

Цель: Научить детей понимать и общаться на татарском языке.Задачи:1. Образовательные:- закреплять знания пройденного материала;-учить детей применять свои знания в общении.2. Развивающие:- совер...

«Обучении детей татарскому языку по УМК «Говорим по-татарски» (по обучению детей татарскому языку 4-7 лет) посредством познавательно-исследовательской деятельности »

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ воспитателя (по обучению детей татарскому языку)первой  кв. категории на межаттестационный период на 2018-2023 г. Ахметовой Гульгены Му...

Презентация опыта работы воспитателя по обучению детей татарскому языку МБДОУ «Детский сад «Колосок»» Хайдаровой Г.Б. о получении гранта «Лучший билингвальный детский сад»

Презентация опыта работы воспитателя по обучению детей татарскому языку МБДОУ «Детский сад «Колосок»» Хайдаровой Г.Б. о получении гранта «Лучший билингвальный детский сад...

План самообразования воспитателя (по обучению русскому и татарскому языкам) по теме: " Использование игровых технологий в обучению детей татарскому языку".

План самообразования воспитателя (по обучению русскому и татарскому языкам) по теме: "Использование игровых технологий в обучению детей татарскому языку"....