Конспект ООД "Путешествие в прошлое нашего города" для детей старшего дошкольного возраста с использованием мультимедийной презентации
методическая разработка (старшая группа) на тему

Сафонова Марина Владимировна

Данный материал поможет в работе воспитателю с детьми старшего дошкольного возраста по теме : "Мой город".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_sovmestnoy_deyatelnosti_s_detmi.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ № 49

Колпинского района Санкт- Петербурга

«Путешествие в прошлое нашего города».

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста

с использованием мультимедийной презентации

«Прогулки в прошлое».

                                                   Составлен воспитателем

                                                                 Сафоновой М.В.

«Путешествие в прошлое нашего города».

Программное содержание:

  • способствовать формированию у детей знаний о родном городе;
  • способствовать закреплению  названия города и его основных достопримечательностей;
  • познакомить с историей возникновения нашего города.
  • Создавать условия для развития мелкой моторики рук;
  • воспитывать интерес к истории родного города и страны.

Наглядный материал:

иллюстрации с видами родного города, карточки - схемы для игры «Выложи из палочек», рабочие листы с изображением Ижорского завода для игры «Дорисуй по точкам».

Ход совместной деятельности с детьми.

Сегодня ребята, мы с вами поговорим о городе, в  котором живем. Кто знает, как называется наш город? Давайте посмотрим, какой наш город красивый. (Воспитатель выставляет на стенд иллюстрации с видами родного гopoдa)

-Вы узнаете это место?  Кто там был? (дети рассказывают, кто, где был, показывая на те иллюстрации, которые выставил воспитатель)

 1.Начало презентации Слайд № 3

- Ребята, когда-то давным-давно люди выбирали себе место для жилья.  Они решили жить в наших местах. Как вы думаете, почему люди выбрали именно это место? (предположения детей).

-Как вы думаете, что нужно людям  для проживания? (вода)

-Да, люди селились там, где есть вода. А где есть вода? (в реке).

-Скажите есть ли река в нашем городе? Как она называется? (река Ижора).

-Что еще нужно людям для житья? (еда)

-Верно, а еду можно было найти в лесах. Ведь раньше на месте нашего города были дремучие леса, где водилось много дичи, ягод, грибов.

2.Беседа о происхождении названия.

 -Как вы думаете, почему наш город назвали Колпино'? (варианты детей).

-На этот счет существует несколько мнений. По мнению ученых, название это произошло от названия птицы колпицы, молодой самки лебедя. Возможно, когда древние люди пришли в наши края, то они увидели подобных птиц и решили назвать поселение именно так.

Слайд № 4.

Когда Петр Первый отвоевал наши земли у шведов, то землю ижорскую он пожаловал своему любимцу князю А. Д. Меньшикову, первому губернатору Санкт - Петербурга. Поскольку владения князя находились в пределах ижорской земли, он стал именовать

себя на западный манер  герцогом Ижорским. Подаренные Меньшикову земли были наградой за его  подвиги. В ходе Северной войны он одержал немало важных побед и на море и на суше. На реке Ижоре Меньшиков построил пильную мельницу, которая позднее была передана Адмиралтейству. Именно пильная мельница дала начало будущим Адмиралтейским Ижорским заводам и Колпину.

Пильные мельницы приступили к работе летом 1722 года. Это и считается годом основания Ижорских заводов. Сначала здесь пилили доски, брусья для строительства судов и дворцов. Затем здесь появились разные мастерские. Каждое отдельное производство именовалось заводом, а общее название звучало так: Адмиралтейские Ижорские заводы. Возникли они в результате осуществления Указа Петра Первого. Естественно рядом с заводом стали строиться жилые здания (поселок Колпино).

Слайд № 6,7,8,9,10,11,12

.Далее показываются фотослайды из прошлого города. Комментарии на слайдах.

4. Практическая работа. Слайд № 14,15,16

 -Теперь давайте посмотрим на здания из прошлого и как они выглядят сейчас и сравним чем они похожи и чем отличаются.

5. Задания для детей

- Совенок приготовил нам задания, сейчас мы с вами построим  Ижорский завод, но строить его мы будем из необычного материала: из палочек выложим контур здания Заводоуправления. (детям предлагается схема и показывается последовательность работы) .Самым активным предлагается выложить другие изображения.

- Молодцы, ребята. Вы очень хорошо справились с заданием, и сейчас давайте

поиграем. (проведение с детьми игры с пальчиками).

- Теперь, давайте нарисуем здание Ижорского завода, для этого нужно обвести по точкам контурное изображение. (дети выполняют)

Дополнительно задание: дорисуй вторую половину здания для быстроработающих детей.

6. Подводиться итог занятия.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД «История Олимпийских игр» для детей старшего дошкольного возраста с использованием электронной презентации

Конспект НОД  «История Олимпийских игр» для детей старшего дошкольного возраста с использованием презентации Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира»Цель...

Конспекты занятий по развитию познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста с использованием дидактических игр и упражнений.

Примерные  конспекты занятий для детей старшего дошкольного возраста  на развитие познавательных психических процессов ( восприятия, внимания, мышления) , а так же произвольной сферы с...

Конспект НОД на тему "РОЖДЕСТВО" для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ. Образовательная область "Познавательное развитие"

Конспект занятия содержит интересный, познавательный, доступный  материал на тему "РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО" с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста....

Сценарий к экологическому празднику «День Земли» для детей старшего дошкольного возраста с использованием мультимедийной презентации.

Праздник "День Земли" проводится в ДОУ для расширения экологических знаний, воспитания у детей гуманного отношения к природе и чувство ответственности за все живое на нашей планете....

Конспект НОД формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ. («Дети на канале «Карусель»)

Конспект непрерывной образовательной деятельностив старшей и подготовительной к школе  группетема: формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ....