конспект экскурсии в летний парк
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

экскурсия в летний парк

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экскурсия в парк на тему: «Лето, лето к нам пришло!»

Цель: формировать у детей представлений о том, что парк – это сообщество растений, насекомых, животных. Воспитывать экологическую культуру.

Задачи: познакомить детей с состоянием парка в середине лета. Уточнить знания детей о сезонных изменениях летом. Закрепить знания о знакомых детям растения. Познакомить с новыми растениями – березой, кленом, плакучей ивой, ленкоранской акацией, провести сравнительное наблюдение дерева и кустарника.

Ход экскурсии:

Отгадайте загадку:


Этот дом со всех сторон открыт,

        он резною крышей крыт.

        Заходи в зеленый дом,

        Чудеса увидишь в нем. (парк)

Ребята, мы пришли с вами в Комсомольский парк. Он назван  так, в честь молодых людей-комсомольцев, которые много лет назад посадили тоненькие прутики в землю. Трудно поверить, что когда-то здесь было пусто. Со временем деревца и кустики подросли, поднялись и образовали этот парк. Ребята, посмотрите внимательно вокруг и докажите, что сейчас действительно лето.

Все верно.

- А почему же растения такие зеленые?

- Почему радуются птицы и насекомые?

-  Что нужно всем им, чтобы быть такими?

Много света, тепла, теплых летних дождей. Все это дарим нам лето. Послушайте, как об этом написала поэтесса В. Шуграева:

Лето

        Отчего цветы в лугах?

        Отчего шмели в цветах?

        Отчего так раскраснелись

        Вишни в солнечных садах.

        Отчего среди листвы,

        Столько яркой синевы?

        Отчего в полях пшеница стала выше головы?

        Отчего шумят леса?

        Отчего поет коса?

Отчего везде и всюду

Происходят чудеса?

То роса падет на травы,

То прольется дождь грибной,

То, рыча на три октавы,

Гром проедет стороной.

То неспешно по тропинке

С тяжкой ношею своей –

Две травинки, три хвоинки –

Проплетется муравей.

Отчего все это?

Оттого, что лето:

Праздник солнца и тепла,

И воды, и света!

И действительно, лето – праздник для всей природы.

Ребята, а вы хотите увидеть чудеса? Тогда отправимся в путешествие по парку и, если мы будем вести себя тихо, не будем вредить природе, то возможно, нам повезет, и мы увидим много интересного.

Для начала давайте вспомним правила поведения в парке:

  1. Не шуметь, иначе царство растений испугается, затаится и ни одного чуда не покажет.
  2. Не мусорить.
  3. Не ломать веточки, не рвать ни листочка, ни травинки, ни цветочка.
  4. Не пугать птиц.

Эти правила нужно запомнить и выполнять.  Народная мудрость гласит –Земля – тарелка: что в нее положишь, то и возьмешь.

        Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок

        Если все: и я и ты,

Если мы сорвем цветы,

        Опустеют все поляны

        И не будет красоты.

Мы с вами идем по алее парка, вокруг нас целое царство растений. Назовите, какие растения живут в этом парке? (называют известные растения). Правильно, здесь растут различные деревья, кусты, травы, цветы.

Отгадайте загадку:

        

Весной веселит, летом холодит,

        Осенью питает, зимой согревает.

Давайте вспомним части дерева. Как вы считаете, дерево живое, почему?

Да, потому, что оно питается, растет, дышит, размножается. Без чего не может жить растение? (без света, воды, почвы). Если растение живое, значит оно умеет чувствовать. Представьте, что же чувствует дерево, у которого сломали веточку или оторвали листочек? Представь, что ты травинка. Тебя топчут ногами. Что ты чувствуешь? Правильно, растения живые, они чувствуют, ими нужно любоваться, их надо беречь. А ведь растения еще и являются домом для зверей и насекомых. Пофантазируйте, и скажите, кто бы мог жить на деревьях, в кустах, в траве? Всем должно быть безопасно и уютно в своем доме.

- А что это за шум над нашими головами? Поднимите головы и внимательно вглядитесь в кроны деревьев.

- Что вы видите и слышите? На самых верхних ветках мы видим гнезда птиц. Каких? Правильно, это гнезда ворон. Почему слышны голоса птиц, почему суетятся взрослые вороны? Потому, что в гнездах подрастают их птенцы.

- Чем занимается ворона мама? Она сначала высиживает птенчиков из яиц, а затем вместе с папой их кормит и защищает.

- Чем кормят птенцов?

Обратите внимание – все деревья парка абсолютно не похожи друг на друга. Они отличаются корой, расположением веток, листочками. Нужно быть очень внимательным, чтобы не перепутать названия. Вы знаете, достаточно много деревьев. Я хочу познакомить вас с деревом похожим на знакомую вам акацию, но это совершенно особенное дерево. Это – ленкоранская акация или альбиция.

Листики ленкоранской акации очень похожи ла листья обыкновенной акации, но они гораздо мельче и на веточках их растет намного больше. Давайте сравним. В народе ленкоранскую акацию называют мимозой, потому, что ее мелкие овальные листочки очень похожи на свою близкую родственницу – мимозу, которую привозят к нам ранней весной из Абхазии.

Цветет ленкоранская акация очень красивыми розовыми цветками, похожими на пушинки. Они имеют нежный лимонный аромат. Это растение удивительное. Оно является живыми часами. Рано утром, когда восходит солнце, ленкаранская акация раскрывает свои листочки. А вечером на заходе солнца – она засыпает и складывает свои листочки. Плоды альбиции – бобы до 20 см длиной.

        Следующая наша остановка около высокого дерева –  это клен.

Клён – это крупное, высокое дерево, дерево долгожитель. Оно может прожить до 400 лет. Существует огромное количество видов клена – 150. В нашем парке растет только два вида – клен обыкновенный и американский клен. Давайте сравним их листочки. Они совершенно не похожи друг на друга. Но понять, что это родственники все-таки можно по их плодам – крылаткам, внутри которых прячется семечко. Что может вырасти из семечка? Семенами клена любят лакомится птицы. В древние времена в Америке и Канаде люди собирали кленовый сок. Он очень полезный, а из кленового сока получали кленовый сахар. В Америке до сих пор можно купить кленовый сахар.

Мы подошли к следующему дереву. Это – ива. Её называют по-разному – ветла, верба, лоза, ракита. Существует очень много видов ивы – 170.Выглядеть ива может по-разному: как высокое или низкое дерево, как куст, как поросль. Ветки у ивы свисают тонкими прутиками, тонкие узкие листочки, как капельки. Может быть именно поэтому в народе иву называют плакучей.

        Кудри в речку опустила,

        И о чем-то загрустила,

        А о чем она грустит,

        Никому не говорит.        

Ива очень любит влагу, поэтому растет в тенистых сырых местах, около прудов. Весной на ней можно увидеть сережки, а осенью плоды – коробочки, в которых спрятаны семена. Из ивовых веточек народные умельцы плетут корзины, посуду, коврики и даже мебель. Давайте с вами выясним, чем отличается дерево от куста?

        А сейчас я познакомлю вас с белоствольной лесной красавицей – березкой.

У нее:

        Клейкие почки,

        Зеленые листочки,

        С белой корой

        Грустит под горой.

Это дерево называют деревом жизни и здоровья. Березка – настоящее украшение нашего парка. Посмотрите, как красиво смотрится ее белый с черными полосками ствол, черные, как волнистые ниточки ветки, и небольшие остроносые листочки.

Все, что есть у березы – кора, веточки, почки, листочки и её сок – используют в народной медицине, как лекарственное сырье от различных болезней. Берёзовый сок, собранный ранней весной, очень полезен для здоровья, в нем много витаминов. Кто попьёт настоящий березовый сок – помолодеет. Существует много видов березы – 120. Береза бывает и с желтоватым стволом, и с розоватым и даже с ярко-оранжевым и темно-фиолетовым до черного. Живет береза до 120 лет (некоторые виды до 400).

        Стоит Алёна,

        Платок зеленый,

        Тонкий стан,

        Белый сарафан.

С кем сравнивает поэт березку, почему? В нашем крымском климате березке тяжело – жарко, поэтому встречается она в Крыму очень редко.

Каждое деревце – это чудо, которым нужно любоваться и беречь. Наше путешествие подошло к концу. Мы увидели и узнали много интересного. Парк – это царство целое царство растений, в котором живут птицы, небольшие животные, насекомые. Парк – это как небольшой лес посреди городских улиц. Мы будем приходить сюда в разные времена года. На прощанье давайте скажем:

        Парк веселый, до свиданья!

        Ты расти на радость людям,

        Мы дружить с тобою будем,

        И тебя мы не забудем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект экскурсии в весенний парк с детьми старшей группы.

Экскурсия в весенний парк с детьми старшей группы.Тема: «Мы друзья природы».Цель:Уточнить и систематизировать представления детей о сезонных изменениях весной. Развивать коммуникативные способности. В...

Конспект экскурсии в городской парк с детьми 5 - 6 лет

Экскурсия  - как форма  является одним из важных видов организованной деятельности, в ходе  которой воспитываются любовь и эстетическое отношение к природе, удовлетворяются познавательн...

Конспект экскурсии в Верхний парк « Как мы следы осени искали» (старшая группа)

Мероприятие проводится в рамках темы месяца «Дары осени».Экскурсия в Верхний парк.Цель: Развивать эстетическое восприятие природы....

Конспект экскурсии в летний парк ДК «Юность» для детей средней группы

Конспект экскурсии в парк ДК «Юность»Цель: Экологическое, эстетическое воспитание дошкольников....

Конспект экскурсии "Прогулка в парк"

Знакомство детей с ближайшим парком...

конспект "Экскурсия в осенний парк"

конспект экскурсии в осенний парк...

Конспект экскурсии в летний парк для старшей группы "Лето к нам пришло!"

Цель экскурсии: уточнить представления детей о первых признаках наступления лета, сформировать элементарные представления о жизни деревьев развивать умение видеть красоту приходящего лета, а также вос...