Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "В татарском селении"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Аверченко Анастасия Игоревна

Конспект занятия в части реализации проекта самообразования "Сибирь многоликая" по мини-проекту "Сибирские татары", ознакомление детей с бытом и жизнью коренного населения Сибири - сибирсками татарами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_2.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с татарским бытом

«В татарском селении»

Цель: создание условий для развития познавательной деятельности воспитанников, формирование интереса познания о прошлом

Задачи:

- Познакомить с особенностями  национальных культур и традиций современных народов Сибири;

- Повысить интерес к  историко-культурному наследию народов России, а также своего собственного народа;

- Способствовать сохранению  национальных  обычаев и традиций на территории Сибири.

Ход занятия:

-Ребята, напомните мне, как называются предметы мебели которые есть у вас дома? А предметы одежды, что вы носите?

(Ответы детей)

- А как было бы здорово заглянуть в прошлое и посмотреть, как жили наши предки на нашей с вами земле много – много лет тому назад. А как можно узнать обо всем этом?

Дети: Посмотреть и почитать книги, энциклопедии, можно посмотреть фильмы, спросить бабушек и дедушек об их жизни, посмотреть в интернете, сходить в музей.

Просмотр презентации и беседа

-Верное ребята. Как вы думаете, отличалась ли жизнь русского населения от жизни татар? Удивительно, но русские и татары, долгое время прожившие рядом, имеют совершенно разное представление о строительстве так называемого домашнего очага. В доме было мало мебели. Нары заменяли всю необходимую мебель. Так же в домах были столики на очень низких ножках, полки для посуды. Лишь у богатых сибирских татар встречалась и другая мебель, например шкафы и стулья. Как вы думаете, почему вся мебель в основном была низкой? (ответы детей)

- Перед вами татарский национальный костюм. Посмотрите на девушку, в чем она одета? Что у нее на голове? (калфак). Это - калфак – вышитая шапочка, а сверху на нее надевали шаль или платок. Обратите внимание, как красиво они украшены – расшиты золотыми нитями, бисером, бусинками (картинка головного убора).

 - Праздничные платья сибирских татарок шились с оборками (пормэ) и нагрудными украшениями (исеу). Традиционными цветами  костюма сибирских татар являлись зеленый, синий и фиолетовый, желтый, белый  в отличие от костюма татар других регионов. Особенностью национального костюма сибирских татар остается преимущественное использование золотого шитья, монет для украшения нарядов и орнамента.  Из чего он состоит? (Из цветов, листьев, веточек)

 - Как вы думаете, всегда ли женщины одевали такую нарядную, богато украшенную одежду?

- Правильно, эта одежда считалась праздничной и одевалась по особым случаям.

- Раньше мужчины и мальчики носили рубахи, а поверх рубах одевали камзол (цыкмен), а чтобы костюмы были красивыми их украшали различным орнаментом, вышивали различные узоры. А на голове носили …

- Ребята, вы знаете, что это такое? (Показывает тюбетейку). Хорошо, я вам расскажу. А вы внимательно слушайте.

Это – тюбетейка. Традиционный головной убор для мужчин. Тюбетейку принято красиво украшать бисерами, вышивать узоры красивыми, разноцветными нитками. Посмотрите, ребята и наша тюбетейка очень красивая (дети рассматривают тюбетейку). Она тоже вышита яркими нитками, и на ней красивые татарские орнаменты. У татар есть игра связанная с тюбетейкой. Она так и называется «Одень тюбетейку». Давайте, мы тоже поиграем в эту игру.

Татарская народная игра «Тюбетейка»

 (Дети становятся в круг. Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребёнка. Музыка прекращается, на ком останется тюбетейка, тот выполняет задание).

- Готовили еду в большой чугунной кастрюле круглой формы, называлась она КАЗАН. Пили и ели из круглых глубоких чашек – ПИАЛА. Ели из деревянных ложек, украшенных татарскими узорами. А вот это посуда называется горшок. Клали туда картошку, мясо и варили в печке.

- А сейчас я вам раздам раскраски и будем закрашивать татарский цветочно- растительный узор.

Напомню, что народные умельцы отдавали предпочтения в вышивании ярким насыщенным цветам: зеленому, синему, фиолетовому и желтому. Сейчас вы самостоятельно по своему желанию выберите цвет и аккуратно закрасите его, не выходя за контур, не оставляя просветов в вашем орнаменте.

- Работа завершается, занятие заканчивается и мы с вами организуем выставку «Татарский народный орнамент» в нашей группе. А вечером, пожалуйста, расскажите своим родителям, что нового и интересного мы узнали сегодня на занятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная»

Программное содержание: Раскрыть понятия "род", "родители", "семья", право детей на воспитание в семье.Вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться с этими знаниями.Воспитыват...

Конспект ОД по ознакомлению с окружающим с использованием УМК по обучению детей татарскому языку в подготовительной к школе группе « ТАТАРСТАН - МОЙ РОДНОЙ КРАЙ»

ЦЕЛЬ: обобщить знания о республике ТатарстанЗАДАЧИ:Социально-коммуникативное развитие:  воспитывать чувство уважения и интерес к культуре и национальным традициям татарского народа. Познават...

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миромв подготовительной к школе группедетского сада на тему: "Определение частей света".

Целью работы является научить ребенка правильно ориентироваться в общественном социуме, умение выбирать правильную линию поведения, вовремя приходить на помощь. Конспект учит детей ориентироваться в н...

Интегрированное занятие в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим на татарском языке:“Космонавтика көне яки сәлам, галәм!”

ldquo;Космонавтика көне яки сәлам, галәм!”  Мәктәпкә әзерлек төркеме өчен оештырылган белем бирү эшчәнлеге. (Интегральләштерелгән  шөгыль)...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Татарский сапожок"

Конспект занятия в части реализации проекта самообразования "Сибирь многоликая" по мини-проекту "Сибирские татары", ознакомление детей с творчеством коренного населения Сибири - си...

НОД Ознакомление с окружающим миромв старшей группе Тема: « Эти удивительные грибы"

формировать знания детей о грибах, как удивительных обитателях леса....

НОД Ознакомление с окружающим миромв старшей группе Тема: « Эти удивительные грибы

Цель: формировать знания детей о грибах, как удивительныхобитателях леса.Образовательные задачи:Закреплять и обобщать знания детей о грибах; учить различать съедобные и несъедобные грибы. Познако...