"Зубр" занятие по окружающему миру. Подготовительная группа.
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Муратова Наталья Анатольевна

"Зубр" занятие по окружающиму миру. Подготовительная группа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Зубр"16.69 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по окружающему миру. Подготовительная группа.

«Зубр»

МБДОУ детский сад № 25 «Чебурашка» город Туапсе.

 Муратова Наталья Анатольевна.

Цель:

-привлечь внимание детей к проблеме гибели зубров, защита зубров от браконьерства.

-обобщить и систематизировать знания детей о редких и исчезающих животных Краснодарского края занесенных в Красную книгу, таких как зубр.

-показать, что создание Красной книги – это информация, которую необходимо донести до человека о том, что природа нуждается в защите. Показать какие именно животные нуждаются в помощи и как их защищать.

-воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

- познакомить детей зубром, занесенным в красную книгу.

-узнать основные причины сокращения численности зубров.

-формирование представлений учащихся о Красной книге как государственном документе;

-развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов животных, занесённых в Красную книгу Краснодарского края;

-развитие речи, мышления, кругозора учащихся;

-показать, что бережного отношения к природе необходимо, особенно в настоящее время.

Проблема:

В данном проекте рассматривается, проблема охраны животных сейчас стала особенно актуальной. Ведь утрата любого биологического вида дикой природы носит ущерб интересам общества, ведет к невосполнимым потерям генофонда, таит в себе опасность разрушения целых экосистем.

Результат:

 Цель нашего проекта привлечь вниманием к проблеме вымирания животных.

Считаем, что с помощью нашего проекта, создание памяток, листовок которые мы распространили в нашем детском саду, мы с поставленной задачей справились.

В дальнейшем будим продолжать изучать животных, занесенных в Красную книгу. Так же планируем создать выставку из рисунков и аппликаций  по данной теме.

 

«Зубр»

Красива и разнообразна природа нашей родины. К сожалению, активная хозяйственная деятельность человека часто носит вред окружающей среде. Природные богатства необходимо беречь и использовать так, чтобы они приносили нам пользу в течение многих лет. Поэтому охрана природы – важнейшая задача всех жителей нашей страны.

Один из охраняемых уголков России – Кавказский государственный заповедник, большая часть которого расположена на территории Краснодарского края. Ученые – сотрудники кавказского заповедника не только наблюдают за животными, но и создают все условия для их разведения. Так, например, около 90 лет назад в заповеднике не осталось ни одного зубра. Были предприняты меры по восстановлению численности этих животных. Сегодня в заповеднике живет около 830 зубров. И виной тому браконьеры, тайком отстреливающие зубров в среде их обитания. Люди порой просто бездумно убивают животных.

Зубры по своему виду напоминают крупных быков. Это не удивительно, ведь в царстве животных зубры и быки – родственники. Зубра относят одним из крупнейших европейских млекопитающих. Длина его тела от 2,2 до 3 метров. Если условия среды благоприятны, то особь может набрать вес более 1000 кг. У этого крупного животного очень плотный, кудрявый мех, благодаря которому ему удается сохранить тепло даже при низкой температуре. Цвет меха  темно – коричневый или бурый. Интересная особенность: чем выше температура воздуха, тем светлее шерсть зубра. У зубра очень массивная голова, широкий лоб и выпадающие вперед рога с острыми концами. Из – за длинной шерсти по центру нижней челюсти, складывается впечатление, что у него есть борода. Длинный хвост зубра покрыт шерстью и имеет кисточку на конце.

Зубры предпочитают жить в негустых лесах в районах с умеренным, то есть не слишком жарким и не слишком холодным климатом. Раньше зубров было много, они населяли всю Европу и значительную часть России, но со временим, их количество уменьшилось и сейчас эти животные находятся под угрозой полного исчезновения. За последние 100 лет проведена огромная работа по сохранению этих уникальных животных. Их разводят в зоопарках и заповедниках и специально готовят к возможности выпустить обратно в дикую природу. Зубры собираются в небольшие стада до двух десятков животных, при этом главной в стаде является самка. Самцы чаще всего живут поодиночке и иногда дерутся друг с другом. Живут зубры до 25 лет.

Давно закончились те времена, когда считалось, что ресурсы нашей планеты неисчерпаемы. Человек в погоне за прибылью, сиюминутной выгодой не считается с экологией, с живыми организмами растительного и животного мира. Сегодня настало время, когда нужно остановиться, пока не поздно, принять меры по защите окружающей среды.

Составление, а затем публичное издание Красной книги Краснодарского края исключительно нужный шаг в деле сохранения природных ресурсов. Красная книга – это важнейший природный документ, который должен стать обязательным руководством к действию чиновников, предпринимателей, простых людей.

Вывод из всего сказанного следует один – окружающую нас природу, ее флору и фауну надо беречь, как зеницу ока. Ибо, ставя под угрозу их существование, мы сами станем редкой популяцией, вымрем, и наша любимая, голубая на вид из высот Космоса планета превратится в безжизненное пространство!

Памятка.

1.Никогда и нигде не наноси вред и не уничтожай животных.

2.Никогда и нигде не лови детенышей диких животных и не уноси их домой.

3.Никогда не забывай, что животные – это наши друзья.

4.Никогда и нигде не подходи близко к жилищам животных не разрушай их.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру.(подготовительная группа)

Конспект  занятия по окружающему миру.(подготовительная группа)Тема: Жизнь пресн...

Занятие по ознакомлению с окружающим миром (подготовительная группа). Тема: «Земля – наш дом»

Цель: закрепить представления детей о родной планете Земля; познакомить детей с глобусом - моделью земного шара; дать детям элементарные представления о том, что существуют разные континенты земли, ко...

Занятие по ознакомлению с окружающим миром подготовительная группа "Откуда хлеб пришел?"

Программное содержание: Закрепить знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола, закрепить представления о том, что  хлеб является ежедневным продуктом питания; рассказать, откуда берется хле...

план - конспект НОД по окружающему миру (подготовительная группа) на тему "Люблю березку русскую"

Данный материал содержит разнообразные виды деятельности с детьми, стихи. Конспект подробный...

Конспект занятия в логопедической подготовительной группе «Речевички» на тему: «Мой город». план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Воспитывать у детей патриотические чувства, гордость за место, где они живут, за свою малую Родину. Формировать умение любить свой родной город, гордиться своей малой Родиной....

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....