Конспект ООД по речевому развитию "Янаул"
план-конспект занятия (старшая группа)

Мугалимова Ирина Вячеславовна

Конспект ООД по речевому развитию "Янаул"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель: Воспитывать у детей любовь к малой родине.

Задачи образовательные: Расширять и обобщать знания и представления детей о своей стране, о своем городе, его историческом прошлом, памятных и примечательных местах;

Задачи развивающие:

* продолжать развивать речь и мышление детей, активизировать познавательный интерес, внимание, память, развивать логическое мышление, воображение;

* развивать стремление изучать свой родной край;

Задачи воспитательные: воспитывать чувство гордости за свой город, интерес и любовь к малой родине; воспитывать бережное отношение к истории родного города, чувство уважения к тем, кто прославил его.


Предварительная работа: Экскурсии детей по городу:  в парк, на речку Янаулка; чтение художественной литературы В. Степанов «Моя родина – Россия», З. Александровой; беседы с детьми о родном городе и людях, прославивших его. Рисование «Моя улица», аппликация «Город мой» (коллективная работа). Чтение стихов о родном городе, произведений местных поэтов и писателей.

Материал: Слайдовая презентация с изображением улиц и достопримечательностей города, герб и символы родного города , листы бумаги, кисти, краски, карандаши.

Ход занятия

Воспитатель – Скажите, кто из вас знает, как называется наша страна?

Дети - Россия

Воспитатель - правильно, Россия, а как называются люди, населяющие эту страну?

Дети - Россияне!

Воспитатель - Наша страна – большая и красивая страна.  Я предлагаю вам убедиться в этом ещё раз, посмотрев слайды с изображением нашей страны, а за одно и поиграть. Игра называется «Моя Родина» (воспитатель зачитывает первые три строки четверостишия, а дети договаривают последнюю строчку «Это Родина моя»).

Реки чьи глубоки, чисты

И красивы берега?

Отвечайте без запинки –

(Это Родина моя!). 

Горы снежные вершины

Прячут ввысь за облака.

Что за чудная картина?

(Это Родина моя!). 

Где поля и степь без края,

На цветах блестит роса.  

Песни птиц, жужжанье шмеля?

(Это Родина моя!) 

Лес, как царство Берендея,  

В нем живут медведь, лиса.  

А в тайге есть даже тигры.

(Это Родина моя!). 

Где на севере морозном

Льдом сверкают берега.  

А на юге—море, солнце.

(Это Родина моя!). 

Где город города прекрасней

А всех важней из них Москва.

Цвет флага – Белый, синий, красный,

(Это Родина моя!). 

На этой большой планете,

В огромной такой стране,

Есть город один на свете,

Который так дорог мне.

У каждого из нас есть своя малая родина - тот уголок, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители, где находится наш родной дом. Словом, малая Родина у каждого своя! Мы живем в красивом городе Янаул. Сначала это было маленькое поселение всего-то 30 домов. С башкирского название нашего города переводится как новая деревня.

Послушайте стихотворение Саляховой Энже

                               «Янаул -наш дом!»

Янаул, мой Янаул!

Я так тебя люблю хоть ты и невелик.

Хоть нет тут небоскребов и метро,

Зато здесь все родное все мое!

Я люблю, тебя мой Янаул,

А как же быть иначе

Ведь родилась здесь я и расту!

А что же будет дальше!

А будет много здесь цветов,

Березок и сирени!

Ведь будем мы трудиться все

Дружно и без лени!

Воспитатель :Я предлагаю вам вспомнить гимн Янаула .

(Прослушивание гимна.)

А теперь я хочу вас познакомить с гербом нашего города.

(Воспитатель показывает герб Янаула)

Для России наш город–частица,

А для нас – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем”. (СЛАЙД)

Актуализация опорных знаний

-О какой малой родине говорится в стихотворении?

-Как называется наша малая родина?

-Как называется наша большая Родина? ( Россия)

-Назовите столицу нашей Родины (СЛАЙД)


- А как называется республика в котором мы живем? (Башкортостан)

- Назовите столицу Башкортостана. (СЛАЙД)

-Прочитаете слова хором Родина-родина

- Что общего и чем отличаются слова? ( Родина родина) (СЛАЙД)

-Вывод: Да ребята Россию мы называем Родиной - это наша большая Родина. Кроме большой Родины у каждого человека есть и малая родина. (СЛАЙД)

- А как вы думаете, что такое малая родина? (высказывания ребят)

Вывод: Малая Родина - это место где находится ваш дом, ваши родители, где вы растёте, учитесь, играете с друзьями. (Родина-Россия.

родина-Янаул) (СЛАЙД)



- Ребята у каждого государства есть свои знаки отличия.


И сейчас вы их сами назовете.
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (Флаг)

-В стихотворении прозвучало слово стяг - что это? ( флаг по-другому стяг) (СЛАЙД)

- Отгадайте вторую загадку.

Есть главная песня у нашей страны.
Услышав её, мы вставать все должны.
Единству народа поётся в ней слава,
И восхваляется наша держава. (ГИМН)

-Как слушают гимн ? Давайте прослушаем отрывок из гимна.

Звучит гимн РБ(СЛАЙД пустой с гимном)
- Отгадайте третью загадку

Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У государства он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)

-Как назвать герб, гимн и флаг одним словом? (символы)(СЛАЙД)

-Кому принадлежат эти флаги? ( РФ и РБ) (СЛАЙД)

-Что обозначают цвета флага РФ? 
Белый цвет – символ мира, чистоты, правды.

Синий цвет символизирует веру и верность.

Красный – энергию, силу, любовь к Отечеству.

-Что обозначают цвета флага РБ?

-А когда и где можно увидеть государственный флаг? (во время праздников, на спортивных соревнованиях, на зданиях государственных учреждений…)

- Флаг – национальная святыня. Мы должны относиться к нему с уважением, гордиться им. Это флаг РФ, это РБ.

-А как вы думаете, у нашего Янаульского района есть свои символы?

-Сейчас проверим кто из вас самый внимательный.

-Где вы видели этот флаг? ( Флаг Янаульского р-на) (СЛАЙД)

-Что вы знаете о нём?

-О чем будем говорить на занятии?
- И сегодня продолжим разговор о нашей малой родине и её символах.

-Важно ли это знать?

-Где пригодятся знания?

Стихотворение

Устав от дальних странствий и дорог,

Я возвращаюсь в райский уголок.

Мой милый заповедный край,

Где вдоль дорог березы, и поет курай.


Взгляните на карту Башкортостана. На самом севере расположен Янаульский район с центром – городом Янаулом. Когда-то народный поэт Башкортостана Мустай Карим назвал Янаул северными воротами Башкортостана. И был прав – Янаул связывает республику с Пермским краем, Республикой Удмуртия. Являясь узловой станцией на Горьковской железной дороге, город принимает приезжих и гостей с разных уголков России

-Гости нашего города могут увидеть флаг, герб Янаульского района. (СЛАЙД)

-Каждый знак на гербе имеет своё значение. Давайте рассмотрим(СЛАЙД)

-На какую геометрическую фигуру похож герб Янау́льского района? (из зеленого квадрата и черной полосы с заострением внизу)

-Что обозначает зеленый цвет?

Зелёный цвет флага — это цвет изобилия, плодородия, цвет самой живой природы. Это и символ лесных богатств района, где всегда добывали пушнину, ценнейший мед, собирали ягоды и плоды, заготавливали древесину, сплавляя по реке Каме и её притокам. Также зелёный цвет на флаге призывает сохранить природные богатства для будущих поколений.

-Какая геометрическая фигура по середине герба? (белый квадрат)

-Как вы думаете, что символизирует квадрат?

(Взрослые посчитали, что белый ромб на зелёном поле символизирует распахнутые ворота, означающие дружелюбие и гостеприимство янаульцев, их готовность жить в мире и согласии со всеми народами. Янаульский район является «северными воротами» Республики Башкортостан. Его облик напоминает всю республику с её бескрайними хлебными полями, водными просторами и богатыми недрами.)

-Какое животное изображено в центре? (в русском языке слова лошадь не было, лошадь от татарского слова «АЛАША», в народной речи и сейчас есть слово

« ЛОША». Слово лошадь использовали для рабочих лошадей, а военных называли «КОНЬ». На гербе изображен конь.)

-Как вы предполагаете, что символизирует вздыбленный конь?

(белый с золотыми гривой, хвостом и копытами вздыбленный конь с золотыми гривой и хвостом означают мощь и устремлённость вперёд. Янаульцы никогда не довольствуются достигнутым, каждое поколение стремится вписать новые яркие страницы в славную летопись района. Конь как ничто другое символизирует связь поколений, ибо он испокон веков является одним из основ жизненного уклада башкир и других народов, непременным атрибутом их быта. Конь также символизирует силу жизни, великодушие, мужество и трудолюбие.)


- На что похожи фигуры расположенные в углах герба?

( А взрослые решили, что жёлтые зёрна символизируют преемственность поколений и являются символом богатства и знатности, традиционное занятие земледелием.)

-Сколько их? (4)

- Какое направление? (2-вверх, 2- вниз)


Стихотворение

Как прежде, добр и светел мой народ,

И в трудный час никто не подведет.

Здесь хлебороб и стар и млад

И каждый житель урожаю рад.

-Сравните герб и флаг. Что заметили?

Вывод: Флаг Янау́льского района — официальный символ Янаульского муниципального района Республики Башкортостан Российской Федерации. Флаг утверждён 13 июля 2006 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 3236, а также в Государственный регистр символики Республики Башкортостан под номером 027.

Флаг создан на основе герба района.

-А форма одинаковая?

-Какой геометрической формы?


Ещё один символ Янаульского района - гимн

Музыку написал-Явдат Хакимов

Автор слов - Каусария Шафикова,

Перевод на русский язык Наджия Замбиновна Гареева

-Как исполняется гимн? (люди, слушающие его, встают,  мужчины снимают головные уборы)
-
 Прослушаем 1 куплет

Стихотворение 

Всё так же колосятся хлебные поля,

Нам о любви своей как будто говоря.

Пшеницы золотом покрытая земля,

Мой Янаул, ты родина моя!


-Назовите государственные символы Янаульского района.

Анализ образца

-Сейчас мы сделаем флаг Янаульского района.

-Из какого материала сделаны детали?

-Из каких деталей состоит? (прямоугольник, изображение коня, ромб,4 зерна)

-Какую форму имеет флаг? (прямоугольник)

-Как соединяются детали между собой? (неподвижно)

-С помощью чего? (клея)

Предварительное планирование

-С чего начнете работу? (с зеленого прямоугольника)

-1шаг-Это основа флага.

-2шаг-белый квадрат, расположен как ромб- на угол

-3шаг - на белый квадрат наклеить зеленый квадрат

-4 шаг - Конь у вас готовая деталь. Вам необходимо намазать клеем и приклеить в центре ромба.

-5шаг-приклеить зёрна

ТБ при работе с инструментами.

-Какими инструментами будете пользоваться при работе?

-Какие правила при работе с клеем должны помнить и соблюдать?

Вот ещё несколько правил рабочего человека

-работа должна быть аккуратная, чтобы приносила радость

-Вы должны работать дружно, помогать друг другу, слушать соседей

-работать быстро, спокойно, не спеша, не отвлекаться

Практическая работ

-Кто выполнил?

Выставка работ

Итог

- На следующем занятии каждый из вас сделает флаг нашего района в свои альбом, где у вас есть флаг РБ и РФ

-Что нового узнали на занятии?

-О каком гербе и флаге говорили?

-Что узнали о гербе и флаге? (одинаковые)

Рефлексия

-Кто сможет рассказать родителям о символах нашего района поднимите зеленый кружок.

-А кто не сможет не переживайте на следующем занятии продолжим говорить о государственных символах

-А сейчас я хочу ,что бы вы рассказали почему вы любите наш Янаул, про ваши любимые места в городе, что вам нравится .