"Музыка в музее "Малая Родина"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Бутина Вера Александровна

Конспект интегрированного музыкального занятия в музее детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_muzyka_v_muzee_malaya_rodina.docx23.62 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«МУЗЫКА В МУЗЕЕ «МАЛАЯ РОДИНА»

Интегрированное занятие в   музее детского сада

для детей старшего дошкольного возраста

Вера  Александровна БУТИНА,

музыкальный руководитель, МБОУ «Паратунская СШ», группы  дошкольного образования, с. Паратунка, Камчатский край

ЦЕЛЬ. Расширять знания о родном крае. Воспитывать любовь к Малой родине.

ЗАДАЧИ. Формировать интерес, любознательность; затронуть внутренний мир ребенка, вовлечь в музыкальный диалог с музейными объектами. Совершенствовать музыкальные знания и умения. Активизировать восприятие музыки, вызвать эмоциональный отклик.  Развивать детское творчество через сюжетное рисование .

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ. Музыкальный центр в группе, музыкальный центр в музее, диски с аудиозаписью народных мелодий Камчатского края.  Набор материалов для  рисования. Оркестр детских музыкальных инструментов. Большой корякский бубен. Игрушки медведей.  Среди предметов  музея обязательны следующие  : лапти, торбаса, кора березы, лисий хвостик, пустое птичье гнездо, деревянные чашки, засушенные травы, свежая клюква.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Группу украсить картинами с изображением Малой родины.

ХОД ЗАНЯТИЯ

      Занятие начинается в группе  с небольшой беседы под звуки корякских мелодий в аудиозаписи .

Музыкальный руководитель. Ребята, вы знаете, что у нас в детском саду существует уже много лет небольшой музей, называется он «Малая родина».  С большой любовью мы оформляем его. Собирали и собираем  различные предметы старины, экспонаты. Мы стараемся сделать так,  чтобы вы ближе знакомились с нашим родным и любимым краем, с нашей уникальной природой, растениями, животным миром, с людьми, которые жили и проживают сейчас. Через музей  мы можем открывать «дверь» в нашу природу, заглянуть в прошлое. «Дверь» в прошлое уже открывает эта напевная, выразительная корякская мелодия, рожденная на Камчатке.

   (Усиливает звучание корякской мелодии. Слушание корякской песни. )

   Мы еще вернемся сюда в группу, чтобы отразить  свои впечатления в своих рисунках и продолжим прослушивание. А теперь отправимся в музей, где будем не только посетителями, но и исполнителями, артистами.

   (Дети заходят в музей )

      Музыкальный руководитель. Этот музей вам, ребята, хорошо знаком. Посмотрите на этого огромного медведя. Михаил Потапыч похоже рад встречи с нами.  Мы начали приходить к нему совсем   маленькими и называли его Большой Лапой. После каждой встречи он говорил низким голосом:

   - Кто трогал мою большую чашку и не поставил её на место? ( музыкальный руководитель поёт низким голосом и показывает деревянную чашу).

Музыкальный руководитель. Чашки у медвежьей семьи  деревянные, сделанные из капы каменной березы. Посмотрите. Кап – это  березовый большой нарост.

 -  А  медведица Настасья Петровна спрашивала средним голосом:

  - Кто трогал мою чашку и не поставил её  на место? ((поёт, показывает).

- Кто брал мою чашечку и выпил всю похлебку из неё? – возмущался высоким голосом медвежонок.

   Проводится музыкально- дидактическая игра «Три медведя» на определение звуков высокого,  среднего, низкого - в пределах октавы. Сначала дети определяют звуки,  показывая рукой заданный М.Р. звук. Затем, закрепляя звуки, дети выбирают любые чашки и, меняя голос,  изображают медведя, медведицу или медвежонка.

Музыкальный руководитель. Посмотрите сюда, ребята.  Я вам покажу хвостики животных. Нам любезно их предоставили - норка, соболь, даже лисичка подарила нашему музею хвостик. Какой из этих хвостиков хвост лисы? Правильно.

Исполним попевку про лисицу.

Дети исполняют русскую народную песню «Лиса по лесу ходила».

Музыкальный руководитель. Да…. из коры нашей каменной берёзы лапти не сплетёшь.

Дети.

Московские берёзки

Белы, изящны, броски.

Они и в самом деле

Как тонкие модели.

А наши на Камчатке

На красоту не падки.

Крепки, толсты их станы,

Чтоб устоять в бураны.

Вгрызаются корнями

В горах между камнями,

Растут над самой кручей

Дружиною могучей.

Ветра их обдувают

И гнут, но не ломают.

Не выжмет слёз мороз

Из каменных берёз.   (Людмила  Андреевна Поповская. Стишатки о Камчатке)

Музыкальный руководитель. Посмотрите, ребята, какая кора у каменной берёзы. Потрогайте. (Показывает кору и показывает лапти). Можно из такой коры лапти сплести? Конечно, нет. Поэтому коренные жители камчатки: коряки, эвены, ительмены (камчадалы) не носили в старину лаптей. Они  шили из кожи   и носили мягкие сапожки под названием торбаса.  Мы же исполним пьесу  оркестром про лапти. Но сначала про торбаса  нам  расскажет в своей песне самый любимый и  главный инструмент народов севера –  большой бубен. Посмотрите  на него и послушайте его таинственный чарующий голос.

 Дети слушают звуки большого бубна в исполнении музыкального руководителя под фонограмму мелодии народов севера.

Музыкальный руководитель. А мы в ответ ему сыграем про лапти.

 Дети  исполняют оркестром «Вариации», где под музыку первой вариации весело выкрикивают:

- Скачи, скачи по соломушке, не жалей лаптей в хороводушке! 

 Музыкальный руководитель. Вот здесь, ребята, собраны образцы сухих целебных трав и ягод Камчатки. Я покажу и назову некоторые . Одуванчик, брусника,  княженика, черемша, шиповник, иван-чай…Ой! А это что за ягодка? Свежая.    Я знаю  эту ягоду! (Пробует, дает детям пробовать). Растет на нашей тундре. Узнали? Клюква!  Кислая? Сейчас мы подсластим. Песней про ягоду малину!

   Дети исполняют песню  «По малину в сад пойдём». Музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной

На вступление и проигрыши  ребенок подыгрывает на водяной свистульке - птичке.

Музыкальный руководитель.  Хороша песня! Хороша птичка! А вот эти  птичьи гнёзда пустые. Выросли птенчики, покинули гнезда. Покинули  и наш край перелетные  птицы: дрозд темный, жаворонок полевой, некоторые морские утки, чайки , которые живут на озерах и  другие птицы. Потому что осень. Давайте исполним осенние песни  в  нашем музее.

Дети исполняют песни на осеннюю тему. ( По выбору музыкального руководителя).

М.Р. Ребята, а чем славится наша Паратунка? (Природой, термальными источниками). Правильно. На основе их лечебных свойств у нас в Паратунке построено большое количество санаторий, баз отдыхов. Для чего? Для того, чтобы люди поправляли в них своё здоровье, отдыхали. В  бассейнах под открытым небом, наполненными горячей целебной водой, вы  тоже с удовольствием купаетесь в любое время года, любуясь уникальной природой нашей любимой Камчатки. Но об этом  мы поведем рассказ в следующий раз.  А сейчас вернемся в группу, и  свои впечатления вы передадите в своих рисунках. Попрощаемся с  Большой Лапой.

(Дети возвращаются в группу, под звуки корякских мелодий рисуют на свободную тему, чтобы потом составить из рисунков альбом, отнести его в музей и сохранить на будущее  ).

 

   

   

 

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Воспитание любви к Родине средствами музыки"

Данный материал может быть использован как консультация для родителей и воспитателей....

Фольклорное развлечение «Гости к Дашеньке пришли»,Осенний праздник"Осень,в гости просим",Развлечение"Россия - Родина моя",консультации для родителей"Изготовление муз.инструментов","Правила поведения при встрече с музыкой",подбор слайдов"наши праздники"

1. Приобщение детей к русскому быту,укладу.2 .В необычной форме рассказать детям о вреиени года - осень,вызвать положительные эмоции.3. Развлечение направлено на патриотическое воспитание дошкольников...

План-конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (музыка) с воспитанниками первой младшей группы Тема: «Русская березка – символ Родины»

Интегрированная образовательная деятельность в логике ФГОС ДО в 1 младшей группе. Тематическая неделя «РОССИЯ – РОДИНА МОЯ!», тема дня «РУССКАЯ   БЕРЕЗА»...

План-конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (музыка) с воспитанниками первой младшей группы Тема: «Российский флаг – символ Родины»

Интегрированная образовательная деятельность в логике ФГОС ДО в 1 младшей группе. Тематическая неделя «РОССИЯ – РОДИНА МОЯ!», тема дня «СИМВОЛИКА  РОССИИ»...

Воспитание любви к Родине средствами музыки.

Музыка занимает значительное место в жизни детей. Музыкальные произведения не оставляют детей равнодушными, способствуют формированию у них чувства любви к народу, к Родине.      ...