План - конспект игровой образовательной ситуации по экологии «Путешествие в Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Шапошникова »
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Сухина Виктория Викторовна

Путешествие в Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Шапошникова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_zapovednik.docx89.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида  № 11 «Теремок» поселка Псебай

муниципального образования Мостовский район

План - конспект игровой образовательной ситуации

по экологии

 «Путешествие в Кавказский государственный

природный биосферный заповедник имени Шапошникова »

 

                                                               

                                                 

                                                                Подготовила:

                                                                         воспитатель первой

                                                                                          квалификационной категории

                     Виктория Викторовна Сухина.

       

п.г.т. Псебай, 2017 г.

Цель:

Формирование осознанно-правильного и ответственного отношения к окружающей среде.

Задачи:

  • расширить и систематизировать представление детей о заповедниках, для чего они создаются;
  •  закрепить знание детей о значимости Красной книги, о растениях и животных занесенных в нее;
  • закрепить название животных обитающих в заповеднике, особенности внешнего вида, среды обитания;
  • закрепить знания о приспособленности животных к сезонным изменениям в природе;
  • дать понятие горные и равнинные реки, провести сравнительный анализ;
  • познакомить с названиями озер, их особенностями;
  • формировать ответственное, бережное отношение к природе, желание принять посильное участие в ее охране и защите;
  • воспитывать у детей интерес к природе родного края, желание больше узнать о ней;
  •  совершенствовать диалогическую и монологическую речь, четко произносить слова и звуки;

Активизация словаря: снегоступы.

 

     Материалы и оборудование: видеофильм: «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Шапошникова»; цветные карандаши, листки  бумаги с изображение одежды; технологическая карта «Составление описательного рассказа о животном»; магниты. 

 

 

Ход ИОС:

В: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Викторовна. Прежде, чем ехать к вам в гости, я зашла на сайт вашего детского сада, чтобы с вами познакомиться, и узнала, что вы любите ходить на экскурсии. А где вы уже побывали?

Ответы детей.

В. Я тоже очень люблю экскурсии, и недавно побывала в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике, мне очень там понравилось. А что вы слышали об этом заповеднике?

Ответы детей.

В. Ребята, я бы очень хотела, чтобы и вы побывали в заповеднике. Как вы думаете, мы сейчас можем отправиться туда на экскурсию?

Ответы детей.

В. Да, вы правы, к сожалению такой возможности у нас нет. Но, если вы позволите, мы могли бы отправиться в виртуальную экскурсию. Что значит слово виртуальная?

Ответы детей.

В. Это значит, что все, что мы с вами увидим, будет происходить на самом деле. Но, к сожалению, мы не сможем ничего потрогать. Мы сможем только что-то увидеть и услышать. Если вы готовы отправиться на экскурсию, располагайтесь, где вам будет удобно, и с кем удобно.

В:  Ребята, а  что  такое заповедник? (заповедник - это особое место, где растения и животные оберегаются и   охраняются)

Ответы детей.


В: Это место, где вся природа охраняется человеком.  

В: Ребята, а как вы думаете, какая главная задача заповедников? (ответы детей).
В: Главная задача заповедников - сохранить и увеличить количество редких видов животных, растений, рыб, насекомых, которые исчезают по вине человека.

- Заповедную территорию не только охраняют, но и изучают. В заповедниках проводится научно – исследовательская работа.

- Скажите, как называются профессии людей, которые работают в заповедниках? (там работают ученые-биологи, лесники, лаборанты).

В: В чём заключается их работа? Что они делают? (они охраняют природу, ведут учёт численности животных, борются с браконьерами, подкармливают животных и птиц).

В: Скажите, пожалуйста, что нельзя делать в заповедниках? ( в заповедниках нельзя рубить деревья, рвать цветы, ловить рыбу, стрелять птиц и зверей, ловить бабочек).

В: Да, верно. В заповедниках запрещена не только охота и рыбалка, но и сбор ягод и грибов, а также любая хозяйственная деятельность. В заповедник люди приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.

Физминутка.

Здесь не нужно всех ловить. (взяться за руки)
Топать, хлопать, палкой бить.
(имитационные движения)
Здесь дружок, ты только гость.
(наклон вперед)
Здесь хозяин – дуб и лось.
(руки на пояс, ладони подставить к голове – в виде рог лося)
Их покой побереги,
(указательный палец поднести ко рту)
Ведь они нам – не враги!
(взяться за руки)

В. - Ребята, как называется книга, в которую занесены растения и животные, которых на земле почти не осталось?  (Красная книга)

В: А почему она называется Красной книгой? ( Обложка у нее красного цвета, а красный цвет – сигнал опасности, тревоги. Он как бы призывает, всех людей: растения и животные в беде, помогите им. )

В. Ребята, посмотрите, кто это? (Бурый медведь). Его не часто удается увидеть. Кавказский медведь обладает очень хорошим обанянием, и почуяв или увидев человека спешит спрятаться. А если бы мы путешествовали зимой, мы бы смогли увидеть медведя?  В декабре у них появляются медвежата и они впадают в спячку. А каких еще медведей вы знаете? А белые медведи спят зимой? Как вы думаете, почему они белые? А если вдруг бурый медведь попадет на север, что с ним может произойти?

В. А сейчас, я предлагаю вам составить описательный рассказ о медведе по схеме.

В. Вы отлично справились с заданием.

В. Следующий житель заповедника: гадюка Казнакова.  Она не настолько заметна как медведь. В траве ее разглядеть очень не просто, но от этого она не становиться менее опасной. Укус этой змеи может привести к самым тяжелым последствиям. Она очень ядовитая.  А зимой мы сможем встретить гадюку? (нет, она спит). Осенью 27 сентября есть церковный праздник - Сдвиженье и, по народному поверью, в этот день нельзя ходить в лес, потому что он кишит змеями, собирающимися на зимовку. Они ложатся спать - собираются кучами, скручиваются в клубки, прячутся в укромных местах.

В.  Следующий на нашем пути: Кавказский благородный олень. Это очень красивое и изящное животное. Обитает в широких поросших растительностью долинах. Особенно красивы олени ближе к осени, когда головы самцов украшают шикарные ветвистые рога.  Рога оленя показатель силы и здоровья. Как вы думаете, почему он благородный? Давайте вспомним, чем питаются олени?  Мы можем встретить оленя зимой? А если лежит снег, как они добывают себе пищу? (копытами добывают из - под снега). Число их растёт очень медленно. Олени собираются в стада, ночью можно услышать их рёв. Они кочуют по лесу, выходят на поля, вместе выбирают место отдыха.

Описательный рассказ

В. Вот еще один житель заповедника –кавказская  серна, живет только на Кавказе. Это дикое грациозно-гордое горное животное, житель утесов, скал и каменных осыпей. У кавказкой серны длинные ноги, это позволяет совершать прыжки с высоты 10-16 м. Зимой серны меняют свой окрас сверху они темно-коричневые, а снизу белые.

Описательный рассказ

    В. А еще в нашем заповеднике есть снегоступинг. Как вы думаете, что это такое?  Это вид активного отдыха. При помощи снегоступов можно подниматься на высокие горные вершины, в снежное царство дикой природы, куда можно добраться только на вертолете, и то не всегда. На хребтах выпадает до 5-8 метров снега. Там всегда лежат вечные снега, которые не тают даже летом.

А сейчас, я предлагаю поиграть в игру «Одежда в зимнее время года».

В. А наше увлекательное путешествие продолжается, и мы с вами пришли к живописному  озеру «Клумбочка». Как вы думаете, почему оно так называется? Особенность в том, что в озере расположена клумба, островок, из-за которого озеро и получило свое название.

В. Мы на озере Кардывач, которое называют жемчужиной Кавказа. Образовано в результате движения ледников. Цвет озера меняется в зависимости от времени года. Весной вода почти зелёная, осенью — синяя. Нередко цвет воды меняется в зависимости от погоды, делая окрестности ещё более живописными. 7-8 месяцев в году озеро скрыто подо льдом. Даже летом температура воздуха едва поднимается выше +20 °C, а вода не прогревается выше +12 °C. Поэтому озеро почти безжизненно: в нём нет рыбы.

В. Ребята, а как вы думаете, где реки берут свое начало? (высоко в горах). Какая горная река протекает в вашем поселке? (Малая Лаба). Река заповедника стремительная, с холодной и прозрачной водой, богатая рыбой - форелью. В какую реку впадает Лаба? (Кубань – более спокойная, грязная.)

В: Ребята, время нашего путешествия  заканчивается, нам пора возвращаться в детский сад.

В: Вот и закончилось наше путешествие в заповедник. Оно получилось очень интересным, вы много знаете о заповеднике и его обитателях.

Ребята, где мы с вами побывали? (в заповеднике).

- Для чего люди создают заповедники? (ответы детей).

 - Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (ответы детей).

Ребята, как вы думаете, только ли в заповедниках надо беречь природу?   (нет, природу надо беречь и охранять везде)

В: Правильно, охранять родную природу надо в любом месте. 

 Вы  очень старались, показали свои знания. Спасибо всем за интересные рассказы о медведях, оленях, сернах, змеях. Надеюсь, что наше путешествие не прошло для вас даром, что вы многое усвоили и расскажете своим друзьям, где сегодня были. Мне было очень приятно совершить с вами экскурсию в заповедник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект игровой образовательной ситуации в подготовительной к школе группе по познавательному развитию «Спешим на помощь к Нолику».

Игровая  образовательная ситуация«Спешим на помощь к Нолику». Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстет...

План - конспект игровой образовательной ситуации для детей среднего дошкольного возраста «Составление описательного рассказа по мнемотаблице»

План - конспект игровой образовательной ситуации для детей среднего дошкольного возраста «Составление описательного рассказа по мнемотаблице» ...

План - конспект игровой образовательной ситуации для детей среднего дошкольного возраста «Пересказ сказки по мнемотаблице»

План - конспект игровой образовательной ситуации для детей среднего дошкольного возраста «Пересказ сказки по мнемотаблице» ...

План - конспект игровой образовательной ситуации для детей среднего дошкольного возраста «Заучивание стихотворения по мнемотаблице»

План - конспект игровой образовательной ситуации для детей среднего дошкольного возраста «Заучивание стихотворения по мнемотаблице» ...

План- конспект игровой образовательной ситуации по речевому развитию «В гостях у ёжика » /во второй младшей группе « Семицветик»/

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский  сад  №41  комбинированного   вида»...

План- конспект игровой образовательной ситуации по речевому развитию «Наши любимые игрушки»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский  сад  №41  комбинированного   вида»         План...