Реализация регионального компонента в культурно-образовательном процессе современного детского сада
статья

Куприянова Ирина Алексеевна

Обращение к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством в мировой культуре, предполагает включение индивида в культурно-историческое пространство, что создаёт почву для осознания им себя, как субъекта культуры. Особая роль в этом принадлежит музею, который выводит индивида за границы социума, цивилизации в мир культуры. Музей собирает «наследственные ценности», то есть важные для трансляции культурных традиций

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕАЛИЗАЦИЯ  РЕГИОНАЛЬНОГО   КОМПОНЕНТА  В      КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ  СОВРЕМЕННОГО   ДЕТСКОГО САДА

АВТОР:  КУПРИЯНОВА  ИРИНА  АЛЕКСЕЕВНА

Воспитатель  высшей  квалификационной  категории

СПДС «Сказка» с.Хрящевка

          Обращение к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством в мировой культуре, предполагает включение индивида в культурно-историческое пространство, что создаёт почву для осознания им себя, как субъекта культуры. Особая роль в этом принадлежит музею, который выводит индивида за границы социума, цивилизации в мир культуры. Музей собирает «наследственные ценности», то есть важные для трансляции культурных традиций.

      В связи с новым пониманием сути взаимоотношений музея и посетителя возник термин «культурно-образовательная деятельность», подразумевающий образование в пространстве культуры. При этом понятие «образование» трактуется широко и предполагает развитие ума и интеллекта человека, его душевных и личностных качеств, ценностных отношений к миру. Теоретическую и методическую основу культурно-образовательной деятельности составляет музейная педагогика.

     Кроме того, сегодня музей становится средством адаптации человека к культурной среде и выступает антиподом миру компьютерных технологий и наступлению аудиовизуальных средств. Продолжая оставаться  местом хранения реликвий, раритетов и др., музей становится более эффективной базой для общения, культурно-образовательной средой, местом  повышения культурно-образовательного процесса.

 

Проблема художественно-эстетического развития ребёнка дошкольного возраста в процессе его взаимодействия с культурой   становится особенно актуальной на современном этапе, поскольку полноценное восприятие  и понимание   произведений искусства и формирование  осознанного  эстетического отношения к окружающему миру  закладываются в дошкольный период детства, что, в свою очередь, возлагает на семью и дошкольное учреждение особую ответственность за воспитание необходимых личностных качеств у детей.

Одним из 5 приоритетных направлений деятельности дошкольного учреждения (в соответствии с ФГОС ДО) является  художественно-эстетическое  развитие детей дошкольного возраста, организация и методическое сопровождение культурно-ориентированной образовательной деятельности, как условия реализации социального заказа общества и семьи.

Основной целью этой  области является развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту, позитивное восприятие  эстетических  эталонов культурного  наследия  народов  детьми   дошкольного возраста, приобщение их к культурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Задачами художественно-эстетического развития в соответствии с ФГОС ДО являются следующие:

1.        Развитие предпосылок ценностно – смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы.

2.        Становление эстетического отношения к окружающему миру.

3.        Формирование элементарных представлений о видах искусства.

4.        Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора.

5.        Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.

6.        Реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.)

Для решения поставленных задач необходимо соблюдать  условия:  использование в практике работы  современных образовательных технологий, реализация основной  общеобразовательной программы,  обогащение предметно-пространственной среды.

Создавая предметно-пространственную  среду в групповых помещениях СПДС, мы руководствуемся принципами, в соответствии с ФГОС,  реализуя  региональный  компонент  Программы:  насыщенности среды - соответствие возрастным возможностям детей,  условий  сельского  детского  сада и содержанию Программы,  трансформируемости - предметная среда используется по ситуации, полифункциональности - разнообразное использование, вариативности - периодическая сменяемость игрового материала в музее, доступности к экспонатам и безопасности.

Решить  задачу  формирования отзывчивости к эстетической стороне окружающего мира, уважение и заинтересованное отношение к культуре, опыту и народным традициям  нам  помогают  созданные  в  каждой  возрастной  группе  Мини-музеи.

 На  начальном  этапе организации  мини-музеев воспитатели  каждой  возрастной  группы  совместно  с  воспитанниками  и  их  родителями,   определили  свою тему и название музея, разработали его модель, выбрали удобное место для размещения, учитывая возрастные  и  творческие  возможности,  интересы  группы.  Музейные островки гармонично вошли в интерьер групп, прекрасно  вписываются  в  предметно-развивающую  среду,  и  содержание  у  каждой  группы  оригинальное, неповторимое  и  креативное  в  оформлении.

    Во  второй  младшей  группе  создан мини-музей - народных  игрушек  «Матрешка»; воспитателями и детьми средней группы  совместно с родителями создан мини-музей  «Мое село - моя  малая  Родина»; воспитатели совместно с детьми подготовительной группы создали мини – музей «Народы Поволжья».

  Мини-музей   второй  младшей группы «Матрешка».  Цель создания  - познакомить детей младшего возраста с русским  народным  фольклором  посредством  народной  игрушки, со сказками и  рассказами  о ней, развивать речь, формировать интерес  и  эмоциональное отношение к народной  игрушке;  развивать воображение, художественный вкус, моторику рук. Привлечь внимание родителей к истории нашей страны с  использованием народной игрушки;   организовать совместную деятельность и досуг родителей с детьми;  повысить общий культурный уровень родителей.

Содержание музея: Литературное  сопровождение - стихи классиков, детских поэтов, загадки, сказки, былины, детские рассказы об игрушке. Cказки: «Колобок» обр. К.Ушинскаго, «Теремок» обр. Е.Чарушена. Стихотворения «Матрешка» И.Нехода, «Матрешка» З.Медведева.  Фотоальбом «Красавица матрешка». Д/И «Собери матрешку», «Найди такую же матрешку», «Разложи матрешки по величине», «Найди одинаковые матрешки». Пальчиковая игра «У матрешки нашей Мани». Речевая игра «Матрешка».

Экспонаты  в музее,  собранные  родителями и детьми. Сконструированы «Заборчик для матрешки», « Домик для большой и маленькой матрешки». «Теремок для матрешки».  Сборник стихов для родителей «Детям об игрушке», а также художественная  литература  рассказывание взрослым  сказок детям.  Иллюстрации  с  народной игрушкой.  Тематические экспонаты,  сделанные своими руками.  Коллективная работа по аппликации «Наряди матрешку».  Работа по рисованию «Украсим сарафан матрешке». Работа по лепке « Матрешка». Картотека р. н. сказок о  народной игрушке  и  песни  о  Матрешке: Танец с платочками, игры – пляски «Мы матрешки- крошки»,  сборник песен «Мы веселые матрешки»  (по DVD и CD-R).

-  Мини-музей  в  средней  группе  «Мое  село - моя  малая  Родина». Цель  музея  - формирование у детей среднего  дошкольного  возраста  представлений  о  родном   селе и сознания о  своей  принадлежности  к  семье происходит не только в ходе стихийного взаимодействия с социальной действительностью и окружающим  миром, но и в процессе целенаправленного приобщения ребёнка к культурной действительности.

Содержание материала:  макеты  жилищ народов  села, национальные костюмы четырех народов, куклы  и  предметы  быта.  Дидактические игры, тематические альбомы в четырех направлениях: культура  русского  народа; традиции  чувашского  народа; культурное наследие  татарского народа; колорит мордовского народа.

Дидактические пособия «Подвижные игры народов села», «Игры народов мира», «Книга о селе»  «Природа нашего села». В перспективе создание в группе дидактических пособий по формированию у детей знаний о своем  народе  и  национальных традиций, быта  односельчан. Набор фото  достопримечательностей села.  

   Мини - музей созданный  в  подготовительной  группе:  «Народы Поволжья» Цель создания  - познакомить детей с историей родного края на примере народной  куклы, воспитывать интерес к народным промыслам, развивать воображение, художественный вкус, моторику рук.

Содержание  мини-музея:  деревянные, глиняные народные  игрушки и посуда  народов  Поволжья, куклы из ткани  в  народных  костюмах, соломы, тканые изделия, а также старинная утварь. Творческие поделки, изготовленные детьми и взрослыми.

Репродукции, панно с изделиями народов Поволжья  промыслов, альбомы с пейзажами края, схемы  и материал для  самостоятельного изготовления игрушек: кусочки ткани, нитки, солома, глина и т. д. Шаблоны для творческой росписи  своими  руками.

И  обязательно организуем  экскурсии в другие группы  для  расширения  кругозора.

Также,  кроме  мини-музеев  для  реализации национально регионального  компонента  Программы и обеспечения разнообразной деятельности ребенка с требованиями ФГОС в  старших дошкольных группах этой области представлены и  Центры воплощения фольклора:

- Центр ролевой  игры. Цель центра -  развитие этических ценных форм, способов поведения и отношений с людьми: коммуникативных навыков, умения устанавливать и поддерживать контакты, сотрудничать, избегать конфликтов.  Обеспечение активизации всего чувственного аппарата ребенка для познания окружающего мира и успешной социализации в нем, через игровые виды деятельности.  

-  Стена  творчества.  Наряду с другими работами периодически  на  «Экране творчества»  по  теме: богатства нашей Родины  представляются   творческие  экспонаты  детей,  на  основе  сформированных  представлений  в  культурно-образовательной деятельности мини-музеев.

  Подведем  итог  нашей  работе.  Как  мы  все  знаем,  в настоящих музеях, не  принято   трогать экспонаты руками, но  в  наших мини- музеях это  разрешается! Наши воспитанники могут посещать «музей» каждый день, менять, переставлять экспонаты, брать их в руки, рассматривать и играть.  

Существенным  преимуществом  наших  мини-музеев  является их трансформируемость - наши экспозиции  стационарные и передвижные, мы  представляем их на участке  детского сада, в беседке ко Дню открытых дверей  в  летний период, на   выставках  в  общеобразовательной школе, сельском Доме культуры,  библиотеке.  Экспонаты  мы  выставляем  и  на  национальные праздники:  «Сабантуй» тат.н.п.,  «Русская березка» рус.н.п.,  «Масленица» рус.н.п.,  «Навруз» тат. н.п.,  «Рождественские колядки», «Манкун» чув.н.п., «Шумбарат» морд.н.п.

Формы  и  методы  музейной  педагогики  настолько широки и интересны, что применять их  можно практически в любых сферах деятельности детей и в непосредственной образовательной деятельности. Такое дополнение делает НОД ярче, вызывает интерес дошкольников, развивает познавательную активность, обогащает знания об истории, многовековой культуре человечества, позволяет активизировать и обогатить процесс взаимодействия взрослых и детей, является, по сути, новой образовательной технологией.

 Одним  словом  у ребенка появляется шанс стать интеллигентным человеком, с детства приобщенным к культуре и к одному из ее замечательных проявлений - музеям.

Цели и задачи мини- музея,  реализованные  после  их  создания:

1 Обогаще6ние предметно- пространственной среды детского сада.

2 Обогащение воспитательно - образовательного процесса новыми формами

3 Формирование у дошкольников представления о музее

4 Расширение кругозора, развитие познавательных способностей

5 Формирование умения самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания

6 Развитие творческого и логического мышления и воображения

7 Формирование активной жизненной позиции.

8 Привлечение внимания родителей к истории нашего села и края,  повышение общего культурного уровня родителей.

9 Тесное взаимодействие и сотрудничество с социумом: ДК с. Выселки, Библиотека, музеи района, общеобразовательная школа

Литература:

1.        Мини – музей в детском саду / Рыжова Н.А., Логинова Л.В., Данюкова А.И. – М.: Линка-Пресс, 2014. 256 с.

2.        Журнал Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 2, февраль 2013 г.

3.        Журнал Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 3, март 2015 г.

4.        Журнал Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 4, апрель 2015 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Реализация регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОУ"

laquo;Система работы по реализации регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОУ».Цель:внедрение регионального компонента через реализацию программы«Наш дом  ...

Презентационный материал к презентации «Система работы по реализации регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе в условиях ФГОС ДО».

На нас, педагогов-дошкольников, возложена великая миссия  – воспитать подрастающее поколение патриотами своей Родины, научить их любить свою страну и гордится ею. И, прежде всего, необходим...

«Система работы по реализации регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОО»

Целью разработки мероприятий по внедрению регионального компонента в работу ДОО- является повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольной организации в процессе формирования значимости...

«Реализация регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОО в условиях внедрения ФГОС ДО»

laquo;Реализация регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОО в условиях внедрения ФГОС ДО»...

Реализация регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОО в условиях внедрения ФГОС ДО»

Реализация регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОО в условиях внедрения ФГОС ДО»...

Система организации экологического воспитания детей 5-6 лет «Природа Шатков глазами детей» на основе регионального компонента через социальное партнерство в условиях детского сада.

Назначение регионального компонента — защита и развитие системой образования  региональных особенностей; сохранение единого образовательного пространства России; обеспечение прав подрастающ...