Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему:"В гости к Деду - Краеведу"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Данный конспект занятия направлен на приобщение дошкольников к национальной культуре чувашского народа, традициям и обычаям родного края, к нравственно - эстетическим ценностям своего народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx38.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 98 г.  Чебоксары.

Конспект НОД по познавательному развитию  в подготовительной к школе группы на тему: «В гости к Деду - краеведу».

Цель: приобщение дошкольников к национальной культуре, традициям и обычаям родного края, к эстетическим и нравственно-эстетическим ценностям своего народа;

создание условий для развития познавательных и творческих способностей способствующих воспитанию детей  дошкольного возраста средствами народной культуры в условиях ДОУ.

Задачи: 
1) образовательные: 

формировать элементарные представления об истории человечества через знакомство с произведениями искусства (легенды народов мира, игру и продуктивные виды деятельности;

совершенствовать умение определять способ получения необходимой информации в соответствии с условиями и целями деятельности;

формировать интерес к народному искусству, музыке, изобразительному искусству, литературе. Прививать интерес к чувашским народным инструментам, поддерживать желание играть на них, исполнять народные песни и танцы;

на основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении развивать интерес к чувашской речи и активизировать словарь. Формировать положительное отношение к чувашскому языку – слышать его поэтичность и выразительность. Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Словарная работа: пӳрт, кăмака, сăпка, масмак, ама, тухъя, хушпу, сарă, сурпан, кăҫатă, пчеловодство, земледелие, животноводство, рыболовство, вышивание, ткачество, резьба по дереву.

2) развивающие:

развивать представления детей о культуре чувашского народа;

развивать детское музыкально – художественное творчество;

поддерживать и развивать интерес к процессу создания образов – символов чувашских узоров.

3) воспитательные:

продолжать воспитывать интерес к историческому прошлому чувашского народа, его культуре, любовь к своему народу, понимание своей национальной принадлежности;

на основе расширения знаний об окружающем воспитывать патриотические чувства, любовь к малой родине;

воспитывать интерес к музыкально – художественной деятельности;

воспитывать культуру речевого общения;

воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из книг, комплектов открыток «Чувашия»«Чебоксары»; чтение чувашских сказок и легенд; рисование чувашских узоров; экскурсия в чувашский национальный музей.

Методические приемы:

  1. Заинтересовывающее начало (письмо на электронную почту от Деда – Краеведа).
  2. Вопросы к детям (как называется наша республика? Как звучит название нашей Республики на чувашском языке? Какие народы проживают в нашей республике? Где мы сможем найти информацию о жизни чувашей? Что мы хотим рассказать Деду – краеведу о чувашах?)
  3. Чтение воспитателем легенды «Откуда пошел чувашский народ?»
  4. Рассматривание картин о жизни чувашей в древние времена.
  5. И/у «Чем занимались чуваши раньше?»
  6. Игра «Нарисуй узор».
  7. Физкультминутка. Музыкальная игра «Шыра».
  8. Презентация на тему: «Одежда чувашей в старину». Выступление подготовленного ребенка.
  9. Исполнение песни «Тух – ха, Ванюк, пирĕн ума» в сопровождении детского оркестра.
  10.  Подведение итогов деятельности.

Материал и оборудование: ноутбук, экран, проектор для мультимедийной презентации, книга с чувашскими легендами, иллюстрации с убранством чувашской избы, кулечек с зерном, кувшин с молоком, вязанные шерстяные носки или клубочек шерстяных ниток, лук со стрелой, удочка, баночка меда. посуда, украшенная резьбой, образцы с чувашской вышивкой, детский ткацкий станок, полоски бумаги. краски гуашь. кисти № 3, баночки с водой, тряпочки, мольберты, столы для рисования, народные музыкальные инструменты,  диск с записью чувашской колыбельной песни, чувашской народной мелодии.

Ход деятельности:

(Под чувашскую мелодию дети в чувашских национальных костюмах входят в зал, становятся перед экраном полукругом.)

Воспитатель: Сывлăх сунатăп, ачасем! Ырă кун пултăр! Сегодня по электронной почте я получила письмо.

(На экране появляется Дед – краевед.)

Дед-Краевед: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дед – краевед. Я работаю на телеканале «Бибигон». В своих передачах я знакомлю детей с жизнью разных народов нашей страны. В следующей передаче я бы хотел рассказать детям о жизни и быте народа, проживающего в вашей республике и надеюсь на вашу помощь».

Воспитатель:Ребята, как называется наша республика? (Чувашская Республика, Чувашия). Как звучит название нашей Республики на чувашском языке? (Чăвашъен). Какие народы проживают в нашей республике? (чуваши, русские, татары, мордва).

Воспитатель: Чувашии дружно живут люди разных национальностей, но основное население Чувашии - чуваши. Где мы сможем найти информацию о жизни чувашей? (Почитать в книге, посмотреть в компьютере, сходить в музей, и т. д.)

Что мы хотим рассказать Деду – краеведу о чувашах? (Кто такие чуваши? Как жили чуваши раньше? Чем они занимались? Какую одежду носили?)

(Выставляю карточки – символы.)

Воспитатель: Кто такие чуваши? Откуда произошел чувашский народ? Об этом мы можем узнать, прочитав одну интересную чувашскую легенду, которая называется  «Откуда пошел чувашский народ?». Присаживайтесь поудобнее вокруг меня.

(Чтение легенды «Откуда пошел чувашский народ?»)

«Говорят, в глубокую старину жил один человек по имени Чуваш. Он очень метко стрелял из лука. Однажды он отправился на охоту в горы. Шел долго и увидел на вершине горы прекрасную птицу. «Подстрелю-ка ее», - говорит Чуваш и вынимает остроконечную стрелу. В это время птица человечьим голосом произносит: «Не стреляй в меня, Чуваш. Возьми с собой домой, пригожусь при случае». Чуваш согласился и принес птицу домой. Как стемнело, лег на постель спать. Ночью проснулся от шума-гама. Вскочил и выходит из избы.

Ему навстречу вбегает в избу красивый парень (йĕкĕт) в серебряной одежде, а медная шапка блестит при свете луны. За ним прибежали жители деревни и рассказали, что на деревню совершили нападение разбойники, а храбрый парень прогнал разбойников. Чуваш заходит в избу и видит: кроме птицы никого нет. «Куда делся парень?» - думает он. Трогает птицу, и она перевоплощается в очень красивую девушку. Догадался Чуваш: разбойников отразила она. «А теперь я стану твоей женой», - молвит девушка. Так и зажили они.

Но о ней узнал царь и решил сделать ее своей женой — царицей. Царь направляет своих солдат к Чувашу, чтобы захватить его жену. Чуваш из лука перестрелял всех солдат. После этого Чуваш с женой впрягли к избе лошадь, забрали весь свой скот, уехали на берег большой реки, которую назвали Атăл – Волга и начали там жить. После смерти Чуваша с женой их детей стали звать чувашами».  Так, согласно легенде, и  произошел чувашский народ.

Воспитатель: Следующее, что мы должны узнать, это как жили чуваши раньше? Об этом нам помогут узнать эти картинки.

(Рассматривание картин)

Воспитатель: В давние времена Чуваши жили в деревнях  - ял. <Рисунок 1>. В деревне было много домов, которые были расположены в ряд, образуя улицы - урам. <Рисунок 2>.

У каждой семьи была своя изба, по – чувашски «пӳрт», которая огорожена забором. Во двор заходили через большие ворота. <Рисунок 3>.

Центральное место в избе занимала печка – кăмака. <Рисунок 4>. Как вы думаете, почему печке было отведено центральное место? Для чего она была нужна? (С помощью нее отапливали избу и готовили еду).

В избе вдоль стен были расположены деревянные скамейки, которые использовались еще и как кровати. На пол стелили самотканые дорожки – половики. <Рисунок 5>.

Посуду чуваши изготавливали из глины и дерева. <Рисунок 6>.

Если в семье был новорожденный ребенок, чуваши вешали колыбельку – зыбку, по - чувашски «сăпка», в которой укачивали малыша. <Рисунок 7>. Мама пела ребенку колыбельную песню на чувашском языке.

Под убаюкивающую песенку малыш засыпал и мама могла заняться домашними делами.

Воспитатель: О чем еще должны рассказать Деду – краеведу? (Чем чуваши занимались раньше). Глядя на эти предметы, подумайте и скажите, чем же раньше чуваши занимались?

(На столе  кулечек с зерном – земледелием; кувшин с молоком и вязанные шерстяные носки или нитки – животноводством; лук – охотой; удочка – рыболовством; баночка меда – пчеловодством; посуда, украшенная резьбой –резьбой по дереву; образец вышивки – вышиванием; детский ткацкий станок – ткачеством.)

Воспитатель: Чувашский народ издавна считался очень трудолюбивым народом. Люди занимались земледелием: сеяли рожь, овёс, ячмень; держали домашних животных: коров, свиней, овец, лошадей; ходили на охоту и ловили рыбу.

Еще чуваши занимались пчеловодством, очень любили украшать резьбой мебель, деревянную посуду, ворота, ткали, вышивали.

Чувашские девочки с детства учились шить и вышивать и поэтому становились искусными мастерицами. В чувашской вышивке знаки имели огромное значение. Прочитав узор, можно было понять, что хотела сказать вышивальщица. Мы с вами уже умеем читать некоторые узоры на вышивке. Чтобы Дед – краевед в своей передаче смог рассказать детям о значении чувашской вышивки, мы изготовим для него игру «Нарисуй узор».

(Изобразительная деятельность детей, изготовление игры «Нарисуй узор».)

Воспитатель: После тяжелого трудового дня за околицей вечером собирался и стар, и млад для отдыха. Там люди пели, плясали, играли в разные игры. И мы с вами знаем очень интересную чувашскую игру, которая называется «Шыра».

(Музыкальная игра «Шыра»)

Воспитатель: О чем мы еще хотим рассказать Деду – краеведу? Какую одежду носили чуваши раньше? Откуда мы это можем узнать? Где может храниться старинная одежда? Правильно, нам нужно посетить музей одежды. Здесь нас встречает хозяйка музея Анюк  (подготовленный ребенок).

(Презентация на тему: «Одежда чувашей в старину).

Анюк: В старину у каждого народа была своя, особенная одежда, отличающаяся от одежды других народов. Народные костюмы были изумительны по красоте.

(слайд) Мужчины носили холщовую рубаху и штаны. Летом мужчины носили черную войлочную шляпу.

(слайд) Женщины надевали платье с нагрудными украшениями (ама, передник (сапун, поясной наряд (сарă, головные уборы: украшенные монетами и бисером хушпу с головной повязкой сурпан и налобной повязкой масмак.

(слайд) У девушек на голове была тухъя.

(слайд) Простые рабочие рубашки и платья ничем не украшались, праздничные украшались вышивкой. Украшения, как считали чуваши, защищали их от злых духов и других опасностей.

(слайд) Обувью в старину служили лапти, которые носили с шерстяными носками или онучами и мужчины, и женщины. Богатые чувашки надевали особые женские сапоги - "с гармошкой".

(слайд) Зимней одеждой чувашей были кафтан из сукна или шуба из овчины. На ноги надевали валенки - кăҫатă. На голове у женщин была шаль, у мужчины барашковая шапка.

Воспитатель: Мы с вами тоже сегодня нарядились в праздничную национальную одежду. Самое время устроить себе праздник и познакомить Деда –краеведа чувашскими песнями и танцами.

(Исполнение песни «Тух – ха, Ванюк пирĕн ума» в сопровождении детского оркестра.)

Дед – краевед: Спасибо вам, ребята! С вашей помощью я узнал много нового и интересного о жизни чувашского народа. Жду вас на канале «Бибигон».

(Подведение итогов деятельности.)

Воспитатель: О чем мы сегодня рассказали Деду – краеведу? Как вы думаете, что больше всего из нашего рассказа его заинтересовало? О чем нам еще хотелось бы ему рассказать? Я хочу вам предложить подготовить выступление вместе с родителями в виде презентации, книжки – малышки, газеты, детского устного журнала и поделиться собранной информацией со всеми детьми. Чей рассказ будет самым интересным, тот сможет выступить в передаче Деда – краеведа. Желаю вам успеха!

Литература:

  1. Васильева Л.Г. Загадочный мир народных узоров. Развитие у детей 5-7 лет способностей к созданию образов-символов чувашских узоров в рисовании и аппликации. – Чебоксары, 2005.
  2. Васильева Л.Г. Загадочный мир народных узоров. Развитие у детей 5-7 лет способностей к созданию образов-символов чувашских узоров в рисовании и аппликации. – Чебоксары, 2005.
  3. Егоров В. И. чувашские праздники и обряды. – Чебоксары: ЧРИО, 1991.
  4. Кузнецова Л. В. / Ачасене шкулччен вӗрентмелли программа. -          Шупашкар: Чăваш Республикин вӗрентẏ институчӗн издательстви,     2009.
  5. Махалова И. В., Николаева Е. И. Воспитание здорового ребенка на традициях чувашского народа: Учебно-методическое пособие. - Чебоксары, 2003.
  6. Мурашкина Т. В. Программа этноэкологического развития детей 5-6 лет «Загадки родной природы»: примерная парциальная образовательная программа. ЧебоксарыЧуваш. Кн. Изд-во, 2015.- 64с.
  7. Николаева Е. И. Программа по приобщению дошкольников к национальной детской литературе «Рассказы солнечного края»: примерна парциальная образовательная программа. Чебоксары: Чуваш. Кн. Изд-во, 2015.-71 с.
  8. Новые подходы к обновлению содержания дошкольного образования в Чувашской Республике. / Сост. Р. Б. Кузьмина, М. А. Капустина. - Чебоксары: «КЛИО», 1998.
  9. Программа образования ребенка — дошкольника. Чебоксары: ЧРИО, 2006. с. 127.
  10.  Программа художественно – творческого развития ребёнка – дошкольника средствами чувашского декоративно – прикладного искусства / сост. Л. Г. Василева. – Чебоксары, 1994.
  11. Соловей Л. Б. Программа по социально коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учётом регионального компонента. Чебоксары: Чуваш. Кн. Изд-во, 2015.-72.
  12.  Чувашские легенды и сказки. – Чебоксары, 1079. – С. 7 – 8.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию для подготовительной к школе группы по теме: "Знакомство с деревянным зодчеством г.Торопца"

Цель данного занятия - знакомство детей с особенностями деревянного зодчества Тверского края (г.Торопца), воспитание устойчивого интереса к местной архитектуре, умения замечать прекрасное в обыденной ...

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему "У кого какой дом?"

В  конспекте представлены методы и приемы по систематизации представлений детей об основных природных сообществах (лес, луг, водоем), обобщении знаний о лесе как природном сообществе и месте...

План-конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Путешествие в природный мир Урала»

Расширить знания детей об Урале, уточнить представления о писателе П. Бажове.Активизировать словарный запас детей по теме «Природный мир Урала».Развивать чувство прекрасного через украшени...

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «В гостях у сказки. Сказки, добытые из-под земли»

Цель: обобщить знания о полезных ископаемых, о свойствах камней.Задачи:Образовательные: продолжать знакомство детей с неживой природой, дать начальное представление о происхождении камней, их свойства...

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему:"Секреты воздуха"

Через познавательно – исследовательскую деятельность   дети расширяют  и обобщают  представления о воздухе и его свойствах;  о значимости воздуха в жизни человека, живот...

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему:"Путешествие на необитаемый остров"

Данный конспект НОД направлен на развитие элементарных математических представлений у детей подготовительной группы с использованием ИКТ, игровых методов и приемов. В ходе деятельности дети упражняютс...

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «В поисках посоха Деда Мороза».

Цели ОД:• Расширение и уточнение представлений детей о жизни лесных зверей в зимнее время.• Знакомство детей с профессией егеря.• Развитие творчества детей.• Развитие навыков декор...