Памятники истории и культуры города Невинномысска
консультация

Наумова Светлана Ивановна

Памятные места родного города

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatniki_istorii_i_kultury_nevinnomysska.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

     Памятники истории и культуры

             города Невинномысска

воспитателя

МБДОУ № 14 «Ромашка»

Наумовой Светланы Ивановны

г.Невинномысск

2019 – 2020 уч. год

        В нашем городе есть много исторических мест, памятников, мемориальных досок, которые отражают историю нашего города.

        Жизнь в станице Невинномысской оживилась после революции. Она стала ареной революционных боев в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

  1. Мемориальная доска по ул. Энгельса, дом 156 открыта в 1980 году. Здесь находится знаменитый дом, в котором располагался штаб Таманской Красной Армии.
  2. Памятник Красным партизанам Гражданской войны открыт по ул. Революционной в 1961 году в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Здесь похоронены останки партизан, сложивших головы в гражданской междоусобице. Это братская могила.
  3. Памятник – бюст Ивану Антоновичу Кочубею, герою Гражданской войны. Кочубей – наш земляк. После Октябрьской революции вступил в ряды Красной Армии. Он был командиром полка, а затем – командиром конной бригады. В 1918 году вместе с 9-й Красногвардейской колонной освободил станицу Невинномысскую от белогвардейцев. Памятник открыт на пересечении улиц Энгельса и Фрунзе в 1959 году. И.А.Кочубей – почетный гражданин нашего города.
  4. Памятник – обелиск «Огонь Вечной славы» открыт в ноябре 1967 года на Бульваре Мира. Когда над страной нависла опасность, невинномыссцы взялись за оружие. Но не все вернулись домой. На полях сражений пали более 4 тыс. наших земляков. Вечный Огонь для этого памятника привезли с Мамаева Кургана. К подножию обелиска была высыпана земля, доставленная с Марсова Поля, Малой Земли, Брестской крепости, Волгограда, Севастополя. В этот же день был открыт Пост № 1.
  5. Памятник – монумент «Книга Памяти» открыт в честь 55 – летия Победы в 2000 году на Бульваре Мира, он дополнил мемориальный комплекс «Огонь Вечной Славы». На ее гранитных плитах имена 4003 человек, павших на полях сражений и пропавших без вести. Здесь же фамилии 83 воинов Красной Армии, погибших при обороне и освобождении города. Монумент оснащен скрытыми динамиками, имитирующими стук человеческого сердца.
  6. Памятник – монумент «85 – мм зенитная пушка» открыт в 1981 году 8 мая на Бульваре Мира в память обороны города Невинномысска от немецко – фашистских захватчиков воинами 18-го зенитного артиллерийского дивизиона. Этот дивизион встал на защиту главных объектов нашего города в августе 1942 года. Его бойцы погибли все, в их память и был установлен этот монумент.
  7. Памятник – бюст Герою Советского Союза Тимофею Николаевичу Подгорному. Открыт 8 мая 1975 года по ул. Белово. Подгорный родился в селе Казьминском. Войну начал на Курской дуге. Свой героический подвиг совершил на литовской земле. Меткой стрельбой он уничтожил свыше 20 автоматчиков, поджег 2 танка, а когда немцы подошли вплотную к орудию, забросал гранатами атакующих, тем самым спас орудие. Смертельно раненый, он оставался один у орудия. Боевые друзья нашли Подгорного, доставили в госпиталь, но от ран в 1944 году он скончался. Одна из улиц нашего города названа в его честь.
  8. Памятник погибшим в вооруженных конфликтах. Открыт 25 декабря 1998 года на Бульваре Мира. Бывшие воины – интернационалисты, принимавшие участие в военных вооруженных конфликтах в Афганистане, Чечне, Абхазии, Таджикистане, Приднестровье, Северной Осетии объединились в братский союз «Монолит» и увековечили память погибших своих товарищей.
  9. Мемориальный комплекс казакам – основателям станицы Невинномысской. Открыт 16 октября 1999 года у Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Комплекс возрожден казаками города. Это дань памяти казакам, погибшим при защите Верней Кубанской оборонительной линии. Мемориал олицетворяет собой символ всему казачьему народу, его трагической судьбе и вере в возрождение. Памятник представляет собой импровизированную крепостную стену, как символ защиты и прикрытия.
  10.  «Поклонный крест» открыт 2 июня 2001 года на Невинской горе. Открытие и освящение Креста состоялось в честь 2000 – летия Рождества Христова и 1000 – летия крещения Руси. Это дань памяти всем православным воинам, погибших в войнах и военных конфликтах, начиная с 1825 года до чеченской войны 2001 года, оставшимся лежать вдали от родной земли. В вершине Креста казаки замуровали письмо потомкам, которое они смогут прочесть через тысячу лет. В письме они дают наказ беречь и умножать веру православную.
  11.  «Аллея почетных граждан города Невинномысска». Открыта 10 октября 2000 года по ул. Менделеева. История города складывается из тысяч судеб его жителей, но есть среди них люди, имена которых вписаны в эту историю золотыми буквами. Они прославили город боевыми и трудовыми подвигами. Эта Аллея и сейчас пополняется именами наших земляков – почетных граждан родного города.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей и культурой города Санкт-Петербурга"

Статья о системе работы с детьми и родителями по петербурговедению....

Памятники истории и культуры родного города

Презентация к занятию по ознакомлению дошкольников с историей родного города Бугуруслана....

«Роль изучения истории и культуры города Санкт-Петербурга в воспитании детей старшего дошкольного возраста»

Очень важно знакомить детей с их малой родиной – городом Санкт-Петербургом – в дошкольном возрасте....

«Ознакомление детей дошкольного возраста с историей и культурой города Петергофа» через проектную деятельность.

quot;Ознакомление детей дошкольного возраста с историей и культурой города Петергофа"...

Роль изучения истории и культуры города Санкт-Петербурга в воспитании детей 7-го года жизни

Санкт-Петербург является одним из красивейших городов мира, богатым своей культурой и историей. Очень важно знакомить детей с их малой родиной – городом Санкт-Петербургом – в дошкольном во...

НОД. Ппетербурговедение. "ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ САНКТ ПЕТЕРБУРГА. ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ."

Конспект занятия для старшей группы компенсирующего детского сада, (логопедический), в игровой форме познакомит детей с историей Петропавловской крепости Санкт-Петербурга....

Консультация для родителей: " Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей и культурой города Санкт - Петербург"

Санкт-ПетербургОн царя Петра творенье,Город славы, город-сад.Кораблей заморских флаги,Вдоль Невы дворцов парад.    (В. Степанов) На протяжении истории имя нашего города менялось несколь...