Беседа "Арзамас - городок"
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)
Даная беседа продолжит знакомство детей с родным городом и его достопримечательностями, закрепит знания домашнего адреса и адреса детского сада.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект беседы «Арзамас-городок»
Обучающие цели и задачи:
1. Продолжить знакомство детей с родным городом и его достопримечательностями.
2. Закрепить знания домашнего адреса и адреса детского сада.
3. Воспитывать любовь к родному городу.
Материалы и оборудование: карта-схема г. Арзамаса с фотографиями основных достопримечательностей, указка, герб Арзамаса, предметы быта, фотографии достопримечательностей Арзамаса, аудиозапись звуков природы.
Предварительная работа: знакомство с достопримечательностями города по изображениям, фотографиям, беседы о городе, беседа о путешественниках, знакомство с произведениями А.П. Гайдара.
Ход:
— Ребята, а вы любите стихи? Хотите послушать стихотворение? Послушайте стихотворение, посвященное нашему родному городу.
Сколько есть городов красивых
И вдали, и вблизи от нас,
Но есть город в сердце России
С древнем именем — АРЗАМАС.
Посреди большой России
Рядом с Тешей голубой,
Белокаменный, красивый
Вырос город молодой.
— О чем говорится в этом стихотворении?
— А как называются жители города Арзамаса?
— Почему так называется наш город? Кто дал ему такое название?
Название городу дал царь Иван Грозный в честь мордовских князей Арзая и Масая, которые покорно и с дарами встретили русского царя, когда тот со своей ратью двинулся на Казань.
— Ребята, а что интересного есть в нашем городе? На что мы можем посмотреть? Чем мы можем полюбоваться?
— Ребята, а вы хотите попутешествовать по нашему городу, посмотреть на эти места.
— Сейчас мы совершим путешествие по нашему городу. Вы узнаете, на чём мы поедем, отгадав загадку:
Дом по улице идет.
На работу всех везет.
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
— Сейчас автобус подъедет к нашему Д/С.
— Какой у нас номер Д/С? На какой улице он находится?
Дети садятся в автобус. Выбираем водителя. Воспитатель — гид.
— Путешествовать нам будет помогать план-схема. Сейчас мы, ребята, отправимся на главную площадь нашего города. Как называется главная площадь нашего города? (Соборная площадь).
— Это Соборная площадь. Она очень красивая. Чем она хороша? Что мы видим на Соборной площади? (Собор, Ратушу, Женский монастырь, дома-близнецы).
— Какие праздники проходят на площади? На столе разложены фотографии. Ребята, отберите фотографии с видами Соборной площади.
— Это Соборная площадь. Она большая. Здесь очень красиво: много старинных зданий и стоит белоснежный Собор. Вы справились с заданием, отобрали фотографии Соборной площади.
— Следующая наша остановка — место, где собраны уникальные экспонаты, рассказывающие об истории нашего города, его возникновении. Как называется это место?
— Исторический музей, находится рядом с площадью, поэтому мы пойдем пешком. На нашем пути будет дорога, нам надо вспомнить правила поведения на дороге. Как мы переходим дорогу?
Игра «Красный, желтый, зеленый».
— Здравствуйте, ребята. Я приглашаю вас в наш исторический музей. Музей называется историческим, потому что в нем собраны старые вещи, документы, картины. Они рассказывают о прошлом нашего города, о том, какие люди в нем жили, как они выглядели, какую одежду носили, какая у них была посуда, чем они прославились?
— Я предлагаю посмотреть предметы, которыми пользовались люди в старину. Вам знакомы эти предметы? Как они называются?
Игра «Найди пару».
— Следующая наша остановка — любимое место отдыха горожан. Чьё имя носит парк? (Парк им. А.П. Гайдара).
— Какой памятник мы видим в парке? Кто такой А. Гайдар? Какие произведения он написал? Зачем нужны нам памятники?
Вечный огонь.
— Почему каждый год к Вечному огню 9 Мая приходит много народу? Каких героев-арзамасцев вы знаете?
Рефлексия:
Что интересного вы узнали об Арзамасе?
Какие достопримечательности и где они находятся?
Куда бы вам хотелось сходить в Арзамасе?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Путешествие в Играй -городок"
Трудно удержать внимание и работоспособность ребенка на протяжении всего занятия по развитию фонетики, формированию фонематического слуха и навыков звукового анализа. Упражнения артикуляционной гимнас...
Конспект занятия "Путешествие в Играй-городок" по теме "Речевые игры для детей – логопатов с диагнозом ОНР." (совместно логопед и воспитатель)
Значение игры в воспитательной и логопедической работе с детьми.ВВЕДЕНИЕ.Вспомните, как загораются глаза у малышей, какое нетерпеливое ожидание чего-то приятного, радостного светится в них, когд...

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по конструированию "Игровой макет"Городок"".
Для воспитателей...

Конспект интегрированной деятельности старшая группа «Путешествие в Играй-городок»
Для воспитателей детского сада...
Организованно-образовательная деятельность "Городок улыбок"
Итоговое занятие педагога-психолога ДОУ по эмоционально-волевой сфере (работа с застенчивыми детьми)...
