Гридяев Василий Емельянович.
статья

Гридяев В.Е. - герой Воронежской губернии прошедший первую мировую войну и ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gridyaev_vasiliy_emelyanovich.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Гридяев Василий Емельянович.

(1889 – 1965)

 Гридяев Василий Емельянович родился в простой крестьянской семье в селе Глушицы Задонского уезда Воронежской губернии  26 февраля 1889 года.         Перед первой мировой войной Василия Емельянова призвали в армию и направили в 10-й Туркестанский пехотный полк, служил в звании подпрапорщика.

 В 1914 году 28 июля началась первая мировая война. И Гридяев Василий встал на защиту Родины.

 За время Первой мировой войны Гридяев стал кавалером  полного Георгиевского банта, он имел четыре креста всех степеней. Один крест Гридяеву Василию Емельяновичу  был вручен за спасение тяжело раненного генерала, он вынес его с поля боя.

Еще один  крест получил спасение бойцов. Его подразделение сумело перехитрить немцев и удержать позиции, несмотря на ожесточенные атаки врага. Хитрость заключалась в том, что Гридяев во время пуска отравляющих газов успел увести своих солдат в соседнюю деревню. Когда же газ осел, бойцы вернулись на боевые позиции и встретили ошеломленных немцев ответным огнем. Когда Николай II узнал про этот подвиг, то снял со своей груди золотой Георгиевский крест 1-ой степени и прикрепил его на грудь Василия Гридяева.   

 В последствии царь Николай II приезжал к ним в полк с инспекторской проверкой и проходя перед строем пожал руку Гридяеву со словами: «Благодарю за службу».

  Наступил 1917 год к ним в полк приехал генерал Деникин – хотел подчинить полк себе. Но солдаты не подчинились. На второй день был построен полк и был расстрелян каждый пятый солдат. Цифра пять пришлась на Гридяева , когда Кавалер полного Георгиевского креста сделал шаг вперед – офицер его толкнул опять в строй. На солдатском совете Гридяева избрали командиром полка,  и полк бросили на подавление красных, но так как полк уже числился не благонадежным к ним на позиции привели казаков. Когда красные пошли в атаку, казаки видя, что солдаты не хотят стрелять, покинули позиции. Когда красные подошли к окопам, где находился полк со словами «Ну что будем воевать?», навстречу к ним вышел Гридяев со словами «Мы с братьями не воюем». Так полк в полном составе перешел на сторону красных. Он был приглашен на прием к Ленину. В приемной у него хотели забрать награды, он не отдал. На, что Ленин сказал, что он воевал за Отечество, а не за царя. Два часа длилась беседа у Ленина. На слова Ленина, - что просили солдаты, ответил – отпуск. Владимир Ильич сказал: «Хорошо, я даю Вам отпуск и знаю, что солдаты могут не вернуться, но вернетесь Вы». Началась гражданская война. В соседнее село Сенное пришли мамонтовцы. Начали пополнять свои ряды. Так в одну из ночей окружили дом, где жил герой и увели его в сарай. На третий день после очередного отказа воевать с ними, офицер приказал – расстрелять Василия. Офицер и три солдата поставили Гридяева на крутом обрыве у реки. Сделали первый выстрел, второй, третий, но так и не смогли его убить. Офицер командующий расстрелом,  махнул рукой и ушел. Василий Емельянович остался один стоять на обрыве. Смерть в очередной раз посмотрела в глаза герою.

  Во время войны он дважды был тяжело ранен, прямой сабельный удар по голове и проколота лодыжка левой ноги немецким штыком с пилой. Неоднократно был контужен. Всего наград у него было – 18 орденов.  

 Наступила Великая Отечественная война, по возрасту Василия Емельяновича  на фронт не взяли.  Назначили его командиром пожарной команды на Придаче. Во время тушения пожара обвалился чердак 3-го этажа, он упал в огонь, получил ожоги и перелом позвоночника. Дали инвалидность.  Но, он продолжал работать, но уже сторожем. Так и продолжал работать почти до самой смерти.

 Скончался  Василий Емельянович 22 августа 1965 года. Был похоронен в селе Глушицы.

 У Гридяева было 11 детей. Старший сын Михаил  в 18 лет добровольцем ушел на фронт, был пулеметчиком. Провоевав три месяца, погиб под Ростовом - хутор Нагорный.

 Жители села Глушицы решили увековечить память о герое своем односельчанине. В поселке появилась улица имени полного Георгиевского кавалера Василия Гридяева, на которой как раз и жил герой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие "Кот Василий"

Ознакомление с жанрами живописи, техникой оригами и ознакомление с окружающим....

Программа кружка русской народной куклы «Василинка» для детей старшего дошкольного возраста

Данная программа не  является компонентом базовой программы ДОУ, а является вариативным звеном учебного плана, обеспечивающим индивидуальный характер развития воспитанников. Конспекты занятий сод...

Презентация экологического проекта "Кот Василий и все, все, все..."

Не только психологи и педагоги замечали, что общение с домашними животными, оказывает положительный эффект. Дети, ухаживающие за кошкой, более спокойны, игры с кошкой помогают развить кругозор и на пр...

Спортивный праздник, посвященный Дню Победы -"Василий Теркин"

В сценарии праздника использованы стихи Твардовского из поэмы "Василий Теркин". Дети знакомятся с солдатом, который в игровой, музыкальной, соревновательной форме рассказывает детям о Великой Отечеств...

"Наш земляк - Сергей Васильев" Региональный компонент

конспект занятия в подготовительной к школе группе...

«Поможем коту Василию»

Конспект занятия по сенсорному развитию[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10117736","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"348"}}]]...

Сценарий театральной постановки на основе рассказа о Максиме Емельяновиче Твердохлебе для детей старшей и подготовительной групп- посвященная памяти Великой Отечественной войне и 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сценарий театральной постановки на основе рассказа о Максиме Емельяновиче Твердохлебе для детей старшей и подготовительной групп-   посвященная памяти Великой Отечественной войне и 80-летию ...