Проект "В гости к хантам"
проект (старшая группа)

Имамова Гульшат Фановна

Предлагаю Вашему вниманию презентацию проекта "В гости к хантам", реализованного в рамках региональной ииновационной площадки в МАДОУ "Берёзка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_hanta_prezentatsiya.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«В гостях у ханта !» ХМАО - Югра,г.Когалым Авторы : Ганиева Лиана Ильясовна Имамова Гульшат Фановна

Слайд 2

Актуальность Север – удивительный край с удивительными народами. Северный человек по сути своей духовен. Мировоззрения его складывались на основе культа природы и гармоничного взаимодействия с окружающей средой. У нас пробудился интерес к более глубокому изучению родного края, воспитанию у детей уважения и сохранения этнической, национально-культурной самобытности народов Севера – ханты.

Слайд 3

Цель проекта : Формирование знаний у детей о родном крае, о жизни и быте коренных жителей Югры – ханты. Задачи : Создать РППС по ознакомлению с родным краем и бытом коренных жителей – ханты; Формировать представления детей о родном крае, быте и жизни народов ханты; Развивать у детей познавательные способности через игровую и практическую деятельность; Воспитывать у детей доброжелательное отношение к родному краю – Югре ; Привлечь родителей к созданию РППС в группе; Повысить знания родителей о культуре и быте коренных жителей Югры .

Слайд 4

Ожидаемые результаты Формирование знаний у детей о родном крае, о жизни и быте коренных жителей Югры – ханты.

Слайд 5

ЭТАПЫ ПРОЕКТА 1этап: определение темы; 2этап: составление плана и распределение заданий; 3этап: сбор информации; 4этап: обобщение и оформление данных; 5этап: презентация проекта.

Слайд 6

Реализация проекта Создание РППС - центр «Моя Югра »

Слайд 7

Сотрудничество с родителями

Слайд 8

Мастер-класс « Акань »

Слайд 9

Дидактические игры

Слайд 10

Подвижные игры

Слайд 11

Продуктивная деятельность детей Лепка «Чум»

Слайд 12

Аппликация «Хант»

Слайд 13

Чтение художественной литературы детям : сказки, песни, стихи народов Севера («Мышка на промысле», «Про зайца», «Про щуку», «Люблю тебя, мой край родной», «Моя Югра ») т.д. Беседы с детьми : «Чум, в котором живут летом», «Олень кормит, возит, одевает», «Рыба - промысел ханта », «Путешествие по тайге» т.д. Консультации для родителей : «Быт, обряды, праздники народов Севера», «Игры народов Севера», «Орнамент народа ханты» т.д.

Слайд 14

Результат проекта Формирование знаний у детей о национальной культуре и воспитание интереса к быту коренных жителей Югры – ханты.

Слайд 15

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект <<В гостях у ханта в тайге >>

В проекте предоставлены материалы по организации совместной деятельности педагога, детей и родителей по ознакомлению с родным краем....

Конспект физкультурного досуга "В гости к Хантам".

Конспект физкультурного досуга с использованием регионального компонента....

КВН "В гостях у ханты и манси"

КВН "В гостях у ханты и манси" проводится с детьми дошкольного возраста с целью закрепить знания о духовном наследии коренных народов, их культуре, традициях....

Проект "В гости к хантам"

Проект по знакомству детей с народностью Севера...

конспект "В гости к хантам"

Конспект Непосредственно- образовательной деятельности по ознакомлению воспитанников с жизнью коренных народов югры....

НОД "В гости к хантам"

quot;В гости к хантам"...