Конспект занятия в подготовительной школе группе "Край наш тульский"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Ольга Владимировна Скрипко

Занятие с элементами викторины ,которое знакомит и систематизирует знания дошкольников о Туле и  Тульской области.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность

по теме: «Путешествие по Тульскому краю».

 Цель: Формирование у дошкольников знаний о родном городе, народных промыслах Тулы и тульской области. Воспитание уважения к труду народных мастеров. Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации образовательного процесса «Путешествие по Тульскому краю». Создать условия для развития интереса к народному творчеству, культуре и традициям.

Задачи: Формирование у детей знаний о родном городе, народных промыслах Тулы и тульской области; Воспитание чувства радости за наш народ, богатый обычаями, трудолюбием, умением работать и веселиться от души; Воспитание умения использовать в практике речевого общения с взрослыми и сверстниками элементов объяснительной речи и поддерживать коллективное общение; Развитие творческих способностей и фантазии детей, чувства цвета, умения создавать композицию; Сплочение детского коллектива через совместное творчество. 

Актуальность проблемы: В настоящее время предлагается много путей и способов воспитания у детей любви к родному городу, но нельзя забывать, что патриотизм формируется у каждого ребенка индивидуально, он связан с духовным миром человека, его личными переживаниями. Вот почему задача воспитателей и родителей сделать так, чтобы эти переживания были яркими и незабываемыми. Расширение кругозора детей – одна из задач, стоящих перед педагогом. Широкий кругозор не только облегчает процесс познания, но и активизирует мыслительные процессы, познавательную активность, творческие способности, а также развивает доброе, заботливое отношение к миру. 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организация начала занятия

Воспитатель:

Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!

Дети: Здравствуйте. 

Воспитатель: Занятие наше необычное,
Даже очень символичное.
Ребята вы любите путешествовать?

 Дети: Да! Давайте и мы с вами улыбнемся друг другу. А чтобы настроение стало еще лучше я предлагаю Вам сегодня по путешествовать по нашему Тульскому краю. Путешествие наше не простое, а волшебное. Мы с вами узнаем очень много интересного о нашем городе и Тульском крае.

Воспитатель:  А теперь, я предлагаю вам стать юными краеведами. Краеведы – это люди, которые изучают историю родного края. Хотите побыть краеведами?. 
Дети: Да.
Воспитатель: Я буду экскурсоводом. Экскурсовод, это специально обученный человек, хорошо знающий историю, культуру и географию. Теперь мы можем отправляться в наше с вами путешествие. И начнем мы его….. Ну ка, отгадайте загадку.

Древнерусский город-

До сих пор он молод.

Оружейный там завод,

И молва давно идет

О пряниках печатных  

И самоварах знатных.
Воспитатель: Что это за город?

Дети: Тула

Воспитатель: правильно, это город Тула. Тула является столицей нашего Тульского края. 

Воспитатель:
Стоит на свете Тула городок.
Стоит не слишком низок невысок.
Но только тот, кто в Туле не бывал.
Тот матушки России не видал!

Воспитатель: Правильно.  Город Тула возник, как крепость русского государства. Когда-то вблизи Тулы проходил торговый путь, главная дорога с юга на Москву. Долгое время Тула была первым русским городом на пути кочевников и защищала южные границы государства. В XVI веке была построена крепость – Тульский кремль. Все население размещалось на территории кремля. Это и был весь город

Воспитатель: А, как называют город Тулу?

Дети: Тула-мастеровая, Тула-щит России, Тула-город герой

Воспитатель: Какие пословицы и поговорки вы знаете о Тулу?

Дети: Ребенку дорог пряник, а старцу – покой; Тарас есть пряники горазд, а Филат и каше рад; Хлеба не станет – будем пряники есть; Без работы пряников не купишь; «Делай так, как туляк!»; «Дай туляку железо, он из него сотворит чудо»; «Туляки - стальные души»; «Тула - столица русских мастеров», «Туляки блоху подковали и на цепь посадили»; «Туляки тем хороши, что все родом от Левши», «Прицелишься ловко – не подведет тульская винтовка», «Туляк в гости приглашает - самоваром привечает»; «В Тулу со своим самоваром не ездят»; «Для друзей у Тулы - пряник, для врагов у Тулы меч», «Пекут всем на удивленье пряник тульский загляденье»; «Когда в Тулу приезжают, гостей пряником встречают»; «Тульский край - пряничный рай». «Гармонь-отрада гостю рада»; «Под гармонику поем, да друзей к себе зовем»; «Гармонь наша хороша, славна, как русская душа»; «Коль баян, друзья, поет в миг душа у всех замрет». 

Воспитатель: А, чем знаменит город Тула?

Дети: пряниками, самоварами, оружием, гармошками.

Воспитатель: Почему называют Тулу мастеровой?

Дети: потому что, здесь много мастеров. Здесь производят пряники, гармошки, самовары, оружие и др.

Воспитатель: Правильно. Давайте поговорим с вами немного об этих изделиях.

Отгадайте загадку

И шипит, и кряхтит

Воду быстро кипятит,

Он наелся угольков,

Вот для нас и чай готов.

 Кран на брюхе открывает,

Кипяточек разливает.

Дети: Самовар Воспитатель: В 1778 году купец Назар Лисицын первым в Туле зарегистрировал самоварную фабрику и заложил основу для будущего семейного дела Лисицыных. Лицисыны выпускаются самовары самых  разнообразных  форм и отделок: бочонки, вазы, с чеканкой, с гравировкой, богато декорируются краны и изящные ручки. Самовары  изготавливали  из красной, зеленой, желтой меди, томпака, мельхиора, серебра, иногда медь золотили (как подарочные),  но основу во все времена составляла зеленая медь – латунь.). В 1990 году в Туле на улице Менделеевская у стен Кремля был открыт музей «Тульские самовары

Воспитатель: Молодцы справились с заданием. А вот еще загадка.

Очень ароматные,

 Сладкие и мятные.

Сверху мы в глазурном глянце,

Словно в радостном румянце.

Дети: Пряники

Воспитатель: Известно, что в давние времена тульские мастера изготавливали жамки - маленькие пряники округлой формы без какого-либо оформления. Для придания особых вкусовых качеств в тесто жамок добавляли орехи, мед, мяту. Чтобы как-то выделиться туляки стали изготавливать печатные пряники. Печатные пряники - это классические тульские пряники. Это пряники круглой, овальной или прямоугольной формы, на которые нанесен какой-нибудь затейливый художественный узор и текст. Печатные пряники изготавливались с помощью специальных деревянных форм. В центре Тулы установлен памятник прянику на площади Ленина. Памятник прянику сделан из бронзы, весит более тонны и в диаметре составляет более 2 метров. (слайд). В Туле с 1996 года действует, музей пряников, где можно встретить самые оригинальные варианты тульского десерта.

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились. Вот вам еще одна загадка.

  В руки ты ее возьмешь,

 То растянешь, то сожмешь!

 Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная.

 Заиграет, только тронь, Как зовут ее? 

Дети: Гармошка

Воспитатель: Тула – Родина первой хроматической гармони, которая стала прообразом современного баяна. Звучала гармонь и на свадьбах, и на вечерних гуляниях. Но многие гармонисты мечтали о таком инструменте, на котором можно было бы играть не только простые, но и исполнять сложные музыкальные произведения. Вот такую гармонь и придумал наш земляк Николай Иванович Белобородов. Изготовил её лучший мастер Леонтий Чулков. Назвали её баяном, в честь легендарного певца – сказителя Киевской Руси – Баяна. Тульские баяны звучали и звучат во многих странах мира. ()
Я купил себе гармонь
У неё меха огонь!
Заиграю там и тут
Вмиг улыбки расцветут!
Собирайся в круг народ
Под рукой гармонь поет!

В Туле нет музея гармошке, но зато есть музей человеку который ее придумал, Николаю Ивановичу Белобородову ().

ВоспитательСкажите, а почему Тулу называют щитом России?

Дети: Потому что Тула всегда защищала Москву от нападения врагов. Она стояла на пути к Москве и не пропускала врага к Москве. В Туле построен оружейный завод, где производят оружие для защиты от врагов.

Воспитатель: В далеком 1712 году по указу царя Петра I (слайд 18) в Туле был построен первый в России оружейный завод. (слайд 19) О мастерстве тульских оружейников, их умении защищать себя и свою землю от злого врага сохранились легенды и написаны песни. Давайте ребята вспомним гимн  города «Тульская оборонная».
Слушаем исполняют гимн на слова Гурьяна В., музыку Новикова А.

Воспитатель: В Туле производили оружие всегда только для защиты и никогда для нападения. В Туле есть музей оружия. ()

Воспитатель: Вот мы с вами по путешествовали по городу Туле, а сейчас я вас приглашаю еще в один город. Посмотрите на экран (). Узнали, что это за город?

Дети: наш

Воспитатель: А, как он называется?

Дети: Узловая Воспитатель: А, люди живущие в нем?

ДетиУзловчане.

Воспитатель: Наш город появился на карте 150 лет назад, на пересечении трёх железнодорожных путей- узла. Отсюда и пошло название нашего города. С открытием добычи угля наш городок стал шахтёрским, а затем городом машиностроителей и химиков. Вот какой славный у нас город.

Воспитатель: А вы знаете эти места в нашем  городе?

Дети: рассказывают, что изображено на слайде

Воспитатель.  В нашей городе живут мужественные и честные люди, которые относятся друг к другу по-доброму. Радуются мирному небу, яркому солнцу.

Воспитатель: Молодцы! Продолжаем путешествовать, и я вас приглашаю посетить одну волшебную деревеньку.

Есть под Тулой деревенька,
Филимоново зовут.
И живут там мастерицы,
Что добро в дома несут.
И добро там не простое,
И не злато, серебро.
Филимоновской игрушкой
Называется оно.

Воспитатель: Угадали, что же это за волшебная деревня.

Дети: Филимоново.

Воспитатель: А, чем же прославилась эта деревушка.

Дети: Игрушкой

Воспитатель: Предание гласит, что "глиняное дело" начал тут горшечник Филимон, прибыл он в здешние края по желанию жены князя Воротынского - Анастасии, а было это во времена Ивана Грозного. Тощие, недостаточные для развития земледелия почвы давали плохой урожай, и развитие побочного промысла было необходимо. Богатые залежи хорошей глины послужили основой возникновения в Филимонове и соседних деревнях гончарного ремесла. На игрушки шла глина особого сорта - "синика", запасы ее находились лишь вокруг Филимонова.

В нашей Тульской области много интересных мест. Задание на слайде.

Чем знаменита Ясная Поляна? Кто в ней жил ?

Воспитатель: Ну что ж, ребята, вы отличные краеведы. Мы собрали много нужной информации и теперь вы смело можете рассказывать об этом своим знакомым, друзьям об истории нашего родного края. Пройдут годы, вы станете взрослыми и где бы вы не были в ваших сердцах всегда будут жить воспоминания о нашем городе, нашем крае. Ведь в нем вы родились, росли, нашли друзей, научились многому хорошему.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект занятия в подготовительной школе группе "В гостях у морского царя"

Закрепить знания об обитателях подводного мира.  Учить анализировать и делать выводы,  устанавливать причинно-следственные связи....

конспект занятия в подготовительной школе группе (логопункт) "В гостях у зимы"

Занятие на тему "Зима" .систематизтровать представления детей по теме. совершенствовать связную речь детей , умение составлать самостоятельно рассказ с опорой на картинку....

Конспект занятия в подготовительной школе группе "Путешествие в Изумрудный город"

Занятие направлено на выявление ЗУНов по художественной литературе и развитию речи...

Конспект занятия в подготовительной школе группе. Лексическая тема «Осень»

Конспект занятия в подготовительной школе группе.Лексическая тема «Осень»...

Конспект занятия в подготовительной школе группе. Лексическая тема «Дикие животные зимой»

Конспект занятия в подготовительной школе группе. Лексическая тема «Дикие животные зимой»...