: Рассказывание тувинской народной сказки «Уш чуул эртемниг оол».
план-конспект занятия (средняя группа)

Хертек Сайдаш Сергеевна

Конспект занятия

по «Речевому развитию» в средней группе.

Тема:

Рассказывание тувинской народной сказки «Уш чуул эртемниг оол».

Составила: воспитатель Хертек Сайдаш Сергеевна

Цель: ознакомление  детей с тувинской народной сказкой «Уш чуул эртемниг оол»

Задачи:

Образовательные:

Закрепить умение создавать структуру сказки с помощью моделирования;

расширить словарный запас;

продолжать знакомство детей с произведениями устного народного творчества;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к тувинским народным сказкам;

формировать навык сотрудничества, доброжелательности;

Развивающие:

Развивать речевую и познавательную активность детей;

умение делать выводы и умозаключения;

развивать мышление, воображение содействовать развитию сопереживания;

умению правильно давать характеристику сказочным персонажам;

Словарная работа:

Материалы и оборудование: музыка, картинки с изображением сказки, лошадки, книга сказки « Уш чуул эртемниг оол», игровая юрта со всеми оснащениями.

Предварительная работа:

чтение тувинских народных сказок, в том числе « Уш чуул эртемниг оол»; рассматривание иллюстраций; разучивание пальчиковой игры: просмотр мультфильма « Уш чуул эртемниг оол»

Салаавыстын баштарын

Саат чокка тудуштураал

Огбелернин чурттап чораан          

Оо бо-дур корунер даан.                                           

Методические приемы:

- Игровой (использование сюрпризных моментов).

- Наглядный (использование иллюстраций).

- Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание).

- Анализ занятия.

                                  Ход организованной учебной деятельности

   Дети заходят в кабинет тувинского языка под музыку «каргыраа».

     Воспитатель:

Эртен эрте дашкаар унгеш

Эн-не баштай мендилээрим

Хунчугежим талыгырдан

Хунээректеп унуп келир

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы все вместе.

Вы любите тувинские  народные сказки.

Дети: Да. Любим. Очень любим.

Воспитатель: А как можно сказать о сказке, какая она?

Дети: Волшебная,  чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Воспитатель: Сегодня предлагаю отправиться в путешествие к бабушке-сказочнице.  

Воспитатель: С чем мы пойдем туда, давайте подумаем?

-А может с волшебным ковром,  я же вижу по кости (чарын) посмотрю где он летит.

По кости я вижу что он летит вместе с детьми на луну, очень жаль. Что будем делать ребята?

Сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте:

 Ыракты ырак дивес

Ылап чоруктуг

Берт черни

Бертел межел дивес

Бедик мербегейлиг    

Чуу дыр ол уруглар?

Дети: Лошадь

Воспитатель: Молодцы! Ребята правильно отгадали.

- Вот рядом с нами табун идет давайте оттуда  лошадей наберем, и пойдем к бабушке-сказочнице.  

 Все сядут на лошади.

Воспитатель: Когда мы сядем на лошади как мы держимся

Дети: Крепко

Воспитатель: Молодцы! Крепко держитесь,( Чу-чу-чу)

Воспитатель: А видите на небе звезды и луну?

Дети: Да очень красивые.

Воспитатель: Молодцы! Скоро мы придем к бабушке-сказочнице.  

Вот мы и пришли, медленно вылезаем из лошадей.

Бабушка-сказочница: Здравствуйте ребята! Как хорошо что вы пришли в гости на мою скромную юрту.

 Салаавыстын баштарын

Саат чокка тудуштураал

Огбелернин чурттап чораан          

  Оо бо-дур корунер даан.

Дети садятся  в юрту.

Бабушка-сказочница: Хорошо что вы пришли, мне дети прислали картинку а я не могу разбирать их, помогите ребята  разбирать эти картинки. Давайте рассмотрим и посмотрим  на эти  картинки, расскажите, что вы видите на ней?

-А кто нарисован на этой картинке?

-Посмотрите, что нарисовано справа?

-А что изображено слева?

-Что вы видите на верхней части картинки? Какие персонажи нарисованы?

-А внизу что изображено?

Перечислите по памяти то, что Вы видели на картине?

Бабушка-сказочница: А я вспомнила это тувинская народная сказка « Уш чуул эртемниг оол». Может я вам расскажу эту сказку дети. Это очень хорошая сказка про мальчика, который победил Караты-Хаана.

Дети: Да

Бабушка-сказочница начинает рассказывать сказку, показывая  картинки.

Бабушка-сказочница: Посмотрите на мою юрту какая она.

Огжугеш,огжугеш                   (уруглар четтинчипкеш долгандыр кылаштаар)

Борбак ак огжугеш

Суугуда оду хыпкан                 (чангыс черге марштаар)

Суттуг шайы хайынган            (холдары белинге ору шураар)

Боова далган быжырган           (холдар-биле тудар )

Аалчылары келирге                  (холдарын четтинчипкеш, ортузунче киир кылаштаар)

Аъш-чемин сунуп, делгээр.         (олура аарак, холдарын чада салыр)

Бабушка-сказочница предлагает детям поделиться впечатлениями и рассказать, что они слушали.

Дети начинают рассказывать что слушали.

Бабушка-сказочница: Ой какие молодцы! Очень хорошо слушали сказку. А теперь пора вам  домой да детишки.

Дети: Да, до свидания Бабушка-Сказочница.

 

Дети обратно сядут на лошади, и пойдут в садик.

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_ush_chuul_ertemnig_ool_tanyshtyrylga.docx39.92 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по «Речевому развитию» в средней группе.

Тема: 

Рассказывание тувинской народной сказки «Уш чуул эртемниг оол».

                                                                 Составила: Хертек Сайдаш Сергеевна

Цель: ознакомление  детей с тувинской народной сказкой «Уш чуул эртемниг оол»

Задачи:

Образовательные: 

Закрепить умение создавать структуру сказки с помощью моделирования;

расширить словарный запас;

продолжать знакомство детей с произведениями устного народного творчества;

Воспитательные: 

Воспитывать интерес к тувинским народным сказкам;

формировать навык сотрудничества, доброжелательности;

Развивающие: 

Развивать речевую и познавательную активность детей;

умение делать выводы и умозаключения;

развивать мышление, воображение содействовать развитию сопереживания;

умению правильно давать характеристику сказочным персонажам;

Словарная работа:

Материалы и оборудование: музыка, картинки с изображением сказки, лошадки, книга сказки « Уш чуул эртемниг оол», игровая юрта со всеми оснащениями.

Предварительная работа:

чтение тувинских народных сказок, в том числе « Уш чуул эртемниг оол»; рассматривание иллюстраций; разучивание пальчиковой игры: просмотр мультфильма « Уш чуул эртемниг оол»

Салаавыстын баштарын

Саат чокка тудуштураал

Огбелернин чурттап чораан          

Оо бо-дур корунер даан.                                            

Методические приемы:

- Игровой (использование сюрпризных моментов).

- Наглядный (использование иллюстраций).

- Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание).

- Анализ занятия.

                                  Ход организованной учебной деятельности

     Дети заходят в кабинет тувинского языка под музыку «каргыраа».

     Воспитатель:

Эртен эрте дашкаар унгеш

Эн-не баштай мендилээрим

Хунчугежим талыгырдан

Хунээректеп унуп келир

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы все вместе. 

Вы любите тувинские  народные сказки.

Дети. Да. Любим. Очень любим.

Воспитатель. А как можно сказать о сказке, какая она?

Дети. Волшебная,  чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Воспитатель. Сегодня предлагаю отправиться в путешествие к бабушке-сказочнице.   

Воспитатель: С чем мы пойдем туда, давайте подумаем?

-А может с волшебным ковром,  я же вижу по кости (чарын) посмотрю где он летит.

По кости я вижу что он летит вместе с детьми на луну, очень жаль. Что будем делать ребята?

Сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте:

 Ыракты ырак дивес

Ылап чоруктуг

Берт черни

Бертел межел дивес

Бедик мербегейлиг    

Чуу дыр ол уруглар?

Дети: Лошадь

Воспитатель: Молодцы! Ребята правильно отгадали.

- Вот рядом с нами табун идет давайте оттуда  лошадей наберем, и пойдем к бабушке-сказочнице.   

 Все сядут на лошади.

Воспитатель: Когда мы сядем на лошади как мы держимся

Дети: Крепко

Воспитатель: Молодцы! Крепко держитесь,( Чу-чу-чу)

Воспитатель: А видите на небе звезды и луну?

Дети: Да очень красивые.

Воспитатель: Молодцы! Скоро мы придем к бабушке-сказочнице.   

Вот мы и пришли, медленно вылезаем из лошадей.

Бабушка-сказочница: Здравствуйте ребята! Как хорошо что вы пришли в гости на мою скромную юрту.

     Салаавыстын баштарын

Саат чокка тудуштураал

Огбелернин чурттап чораан          

     Оо бо-дур корунер даан.

Дети садятся  в юрту.

Бабушка-сказочница: Хорошо что вы пришли, мне дети прислали картинку а я не могу разбирать их, помогите ребята  разбирать эти картинки. Давайте рассмотрим и посмотрим  на эти  картинки, расскажите, что вы видите на ней?

-А кто нарисован на этой картинке?

-Посмотрите, что нарисовано справа?

-А что изображено слева?

-Что вы видите на верхней части картинки? Какие персонажи нарисованы?

-А внизу что изображено?

Перечислите по памяти то, что Вы видели на картине?

Бабушка-сказочница: А я вспомнила это тувинская народная сказка « Уш чуул эртемниг оол». Может я вам расскажу эту сказку дети. Это очень хорошая сказка про мальчика, который победил Караты-Хаана.

Дети: Да

Бабушка-сказочница начинает рассказывать сказку, показывая  картинки.

Бабушка-сказочница: Посмотрите на мою юрту какая она.

Огжугеш,огжугеш                   (уруглар четтинчипкеш долгандыр кылаштаар)

Борбак ак огжугеш

Суугуда оду хыпкан                 (чангыс черге марштаар)

Суттуг шайы хайынган            (холдары белинге ору шураар)

Боова далган быжырган           (холдар-биле тудар )

Аалчылары келирге                  (холдарын четтинчипкеш, ортузунче киир кылаштаар)

Аъш-чемин сунуп, делгээр.         (олура аарак, холдарын чада салыр)

Бабушка-сказочница предлагает детям поделиться впечатлениями и рассказать, что они слушали.

Дети начинают рассказывать что слушали.

Бабушка-сказочница: Ой какие молодцы! Очень хорошо слушали сказку. А теперь пора вам  домой да детишки.

Дети: Да, до свидания Бабушка-Сказочница.

Дети обратно сядут на лошади, и пойдут в садик.

Молодцы, правильно. Я думаю, что нам пора дальше путешествовать по сказкам.

Источник: https://needlewoman.ru/skazki/tuvinskaya-narodnaya-skazka-ush-chuul-ertemnig-ool.html

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьёт,

Ну конечно это - ... ( кот)

Птица ходит по двору,

Будит деток поутру,

На макушке гребешок,

Кто же это?.. (Петушок)

Воспитатель: Педагог находит красивую коробочку и предлагает детям угадать что в ней находится.

«Какая красивая коробочка! Как вы думаете, в коробочке что-нибудь есть? Или она пустая? Нет, что-то стучит. Интересно, что там?».

Педагог достаёт игрушки из фетра (Кот, петух, лиса), показывает их детям, предлагает посмотреть и потрогать их.

Физкультминутка: Собирайся, детвора!

Нам в дорогу, в путь пора!

Будем по лесу шагать!

Друга – Петушка искать!

На носочках, по тропинке

Друг за другом мы пойдем!

Ручейки мы перепрыгнем!

А канавки обойдем!

Будем по лесу шагать

Свежим воздухом дышать!

Рассказывание cкaзки с показом игрушек.

«Кот, петух и лиса» Русская народная сказка

В лесу в маленькой избушке жили-были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил, а Петя-петушок оставался дом стеречь. Всё в избушке приберёт, пол чисто подметёт, вскочет на жёрдочку, песни поёт и кота ждёт.

Б  ежала мимо лиса, услыхала, как петух песни поёт, захотелось ей петушиного мяса попробовать. Вот она села под окошко да и запела:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко —

Дам тебе горошку.

Петушок выглянул в окошко, а она его — цап-царап — схватила и понесла. Петушок напугался, закричал:

— Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня.

Кот недалеко был, услыхал, помчался за лисой что было сил, отнял петушка и понёс его домой.

На другой день собирается кот на охоту и говорит петушку:

— Смотри, Петя, не выглядывай в окошко, не слушай лису, а то она тебя унесёт, съест и косточек не оставит.

Ушёл кот, а Петя-петушок в избушке всё прибрал, пол чисто подмёл, вскочил на жёрдочку — сидит, песни поёт, кота ждёт. А лиса уж тут как тут. Опять уселась под окошко и запела:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко —

Дам тебе горошку.

Петушок слушает и не выглядывает. Лиса бросила в окошко горсть гороху. Петушок горох склевал, а в окно не выглядывает. Лиса и говорит:

Что это, Петя, какой ты гордый стал? Смотри, сколько у меня гороху. Петя выглянул, а лиса его — цап-царап — схватила и понесла. Петушок испугался, закричал:

Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня.

Кот хоть далеко был, а услыхал петушка. Погнался за лисой что было духу, догнал её, отнял петушка и принёс его домой. На третий день собирается кот на охоту и говорит:

— Я сегодня далеко на охоту пойду, и кричать будешь — не услышу. Не слушай лису, не выглядывай в окошко.

Ушёл кот на охоту, а Петя-петушок всё в избушке прибрал, пол чисто подмёл, вскочил на жёрдочку — сидит, песни поёт, кота ждёт.

А лиса опять тут как тут. Сидит под окошком, песенку поёт. А Петя-петушок не выглядывает. Лиса и говорит:

— Бежала я по дороге и видела: мужики ехали, пшено везли, один мешок худой был, всё пшено по дороге рассыпано, а подбирать некому. Из окна видать, вот погляди.

Петушок поверил, выглянул, а она его — цап-царап — схватила и понесла. Как петушок ни плакал, как ни кричал — не слыхал его кот, и унесла лиса петушка к себе домой.

Приходит кот домой, а петушка-то нет. Погоревал, погоревал кот — делать нечего. Надо идти выручать друга, наверное, его лиса утащила.

Пошёл кот на базар, купил там себе сапоги, синий кафтан, шляпу с пером да музыку -гусли. Настоящий музыкант стал.

Идёт по лесу, увидел избушку, а там лиса печку топит. Вот котя-коток встал на крылечко, ударил в струнушки и запел:

Трень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Дома ли лиса?

Выходи, лиса!

Самой лисе нельзя от печи уйти, а послать некого. Вот и говорит она петушку:

— Ступай, Петя, погляди, кто меня зовёт, да скорей возвращайся!

Петя-петушок выскочил на окошко, а кот схватил его да побежал домой что было мочи. С тех пор опять кот да петух живут вместе, а лиса уж больше к ним не показывается.

Итог

1. Понравилась вам русская народная сказка?

2. Про кого сказка?

3. Где жили кот и петух?

4. Куда рано утром уходил кот?

5 . Что наказывал петушку кот, когда уходил на работу?

6. Послушался петушок котика?

7. Расскажите, какую песенку пела лиса петушку, чтобы он выглянул в окошко?

8. Каким голосом пела лиса?

9. Расскажите, как звал котик петушка, что он ему кричал?

10. Котик смог догнать лису и спасти петушка? Значит котик какой? (смелый, быстрый, храбрый,)

11. А петушок какой, если не послушал котика?


Ход занятия:

Дети заходят в группу под музыку «каргыраа».

А в это время в группе сидит Койгунчугаш,ей скучно  и  он хочет  что то делать.

-Что лежит на нем?

Дети: Геометрические фигуры .

Воспитатель: Какие геометрические фигуры лежат перед вами?

Дети: Круги, квадрат и треугольник.

Воспитатель: Какой предмет  можно составить из треугольника и квадрата?

Дети: Дом.

(Ребенок составляет дом.)

Воспитатель: Круги все одинаковые или  они отличаются друг от друга? Чем?

Дети: Цветом, размером.

Воспитатель:  Назовите цвета.

Дети: Белый, оранжевый, зеленый, черный,  коричневый. 

Воспитатель: А вы любите сказки? Давайте все вместе посмотрим сказку?

Дети: Да!

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо посмотрели сказку да, правильно отгадали загадки. Но это еще не все. Койгунчугаш  для нас еще одно интересное  задание. Ребята, приглашаю вас   к столу.

Воспитатель: Ребята, я вам открою тайну, гномики  превратили героев из одной известной вам  сказки  в эти геометрические фигуры и предлагают вам подумать и отгадать, название сказки и составить ее по моделям-заместителям. Для каждого героя сказки - круг определенного цвета.

Воспитатель: Дети, кто догадался, что это за сказка?      

Дети:  «Теремок» 

Моделирование сказки.

(Дети объясняют, почему круги разного размера, каждый цвет соотносят с героями сказки и из моделей- заместителей составляют сказку.)

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу познакомить вас еще с одной русской народной сказкой. Для этого приглашаю вас посмотреть  мультфильм. А поможет мне в этом волшебный телевизор.

(Показ  макета телевизора, изготовленного из картонной коробки и картинок из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Рассказ сказки воспитателем с передвижением  кадров из мультфильма.)

Воспитатель: Здравствуйте, мои маленькие зрители, предлагаю вам посмотреть мультфильм по русской народной сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Жили-были старик да старуха, у них была дочка Алёнушка да сынок Иванушка.

Старик со старухой умерли. Остались Алёнушка да Иванушка одни-одинешеньки.

Пошла Алёнушка на работу и братца с собой взяла. Идут они по дальнему пути, по широкому полю, и захотелось Иванушке пить.

- Сестрица Алёнушка, я пить хочу!

- Подожди, братец, дойдем до колодца.

Шли-шли, - солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит коровье копытце полно водицы.

- Сестрица Алёнушка, хлебну я из копытца!

- Не пей, братец, телёночком станешь!

Братец послушался, пошли дальше. Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит лошадиное копытце полно водицы.

- Сестрица Алёнушка, напьюсь я из копытца!

- Не пей, братец, жеребёночком станешь!

Вздохнул Иванушка, опять пошли дальше. Идут, идут, - солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит козье копытце полно водицы.

Иванушка говорит:

- Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца!

- Не пей, братец, козлёночком станешь!

Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца. Напился и стал козлёночком... 

Метод «Мозговой штурм»

Воспитатель: Ребята, а как сделать так, чтобы Иванушка напился, но не стал козленочком?                  (Ответы детей)

(Продолжение сказки)

Воспитатель: Зовет Алёнушка братца, а вместо Иванушки бежит за ней беленький козлёночек.

Залилась Алёнушка слезами, села на стожок - плачет, а козлёночек возле неё скачет.

В ту пору ехал мимо купец:

- О чём, красная девица, плачешь?

Рассказала ему Алёнушка про свою беду. Купец ей и говорит:

- Поди за меня замуж. Я тебя наряжу в злато серебро, и козлёночек будет жить с нами.

Алёнушка подумала, подумала и пошла за купца замуж.

Стали они жить-поживать, и козлёночек с ними живет, ест-пьет с Алёнушкой из одной чашки.

Один раз купца не было дома. Откуда не возьмись приходит ведьма: стала под Алёнушкино окошко и такто ласково начала звать её купаться на реку.

Привела ведьма Алёнушку на реку. Кинулась на неё, привязала Алёнушке на шею камень и бросила её в воду.

А сама оборотилась Алёнушкой, нарядилась в её платье и пришла в её хоромы. Никто ведьму не распознал. Купец вернулся - и тот не распознал.

Одному козлёночку все было ведомо. Повесил он голову, не пьет, не ест. Утром и вечером ходит по бережку около воды и зовёт:

- Алёнушка, сестрица моя!

Выплынь, выплынь на бережок...

Узнала об этом ведьма и стала просить мужа зарежь да зарежь козлёнка.

Купцу жалко было козлёночка, привык он к нему А ведьма так пристает, так упрашивает, - делать нечего, купец согласился:

- Ну, зарежь его...

Велела ведьма разложить костры высокие, греть котлы чугунные, точить ножи булатные.

Козлёночек проведал, что ему недолго жить, и говорит названому отцу:

- Перед смертью пусти меня на речку сходить, водицы испить, кишочки прополоскать.

- Ну, сходи.

Побежал козлёночек на речку, стал на берегу и жалобнёхонько закричал:

- Алёнушка, сестрица моя!

Выплынь, выплынь на бережок.

Костры горят высокие,

Котлы кипят чугунные,

Ножи точат булатные,

Хотят меня зарезати!

Алёнушка из реки ему отвечает:

- Ах, братец мой Иванушка!

Тяжёл камень на дно тянет,

Шелкова трава ноги спутала,

Желты пески на груди легли.

А ведьма ищет козлёночка, не может найти и посылает слугу:

- Пойди найди козлёнка, приведи его ко мне.

Пошёл слуга на реку и видит: по берегу бегает козлёночек и жалобнёшенько зовет:

- Алёнушка, сестрица моя!

Выплынь, выплынь на бережок.

Костры горят высокие,

Котлы кипят чугунные,

Ножи точат булатные,

Хотят меня зарезати!

А из реки ему отвечают:

- Ах, братец мой Иванушка!

Тяжел камень на дно тянет,

Шелкова трава ноги спутала,

Желты пески на груди легли.

Слуга побежал домой и рассказал купцу про то, что слышал на речке. Собрали народ, пошли на реку, закинули сети шелковые и вытащили Алёнушку на берег. Сняли камень с шеи, окунули её в ключевую воду, одели ее в нарядное платье. Алёнушка ожила и стала краше, чем была.

А козлёночек от радости три раза перекинулся через голову и обернулся мальчиком Иванушкой.

Ведьму привязали к лошадиному хвосту, и пустили в чистое поле.

Воспитатель: Вот и сказки конец, а кто слушал, молодец. Ребята, вам понравилась сказка?

 (Ответы детей.)

Воспитатель: О ком рассказывается в этой сказке?  

(Ответы детей.)

Воспитатель: Что произошло с Иванушкой?

Дети: Превратился в козленочка.

Воспитатель: Я предлагаю вам тоже превратиться в козлят.

Физминутка: «Наш козёл-стрекозёл»

Наш козёл-стрекозёл

Очень умный был:

Он и воду носил,

Он и тесто месил,

И дрова рубил,

И деток кормил,

Деток кормил и приговаривал:

«Кушайте, козлятушки,

Кушайте, ребятушки,

Кашку-малашку

Да сладкие оладушки».

(Дети выполняют движения под потешку  «Наш козёл-стрекозёл»

вместе с воспитателем.)

Вопросы по содержанию сказки и словарная работа.

Воспитатель: Ребята, с кем жили Аленушка и Иванушка. (Одни-одинешеньки)

-Почему случилась беда с Иванушкой? (Ответы детей)

-Кого на пути встретили Аленушка и козленочек? (Купца).

-А кто такой «купец»? (Ответы детей.)

- Что произошло с Аленушкой? (Ответы детей.)

-Кто спас Аленушку? (Ответы детей.)

-Кого бы вы назвали хорошими, положительными  героями сказки? (Ответы детей.)

- Кто в сказке является  злыми героями и почему? (Ведьма.)

-На каких героев из других сказок  похожа ведьма? (Баба Яга-«Гуси-лебеди», хозяйка – «Хаврошечка», Баба Яга-«Баба Яга» и т. д.

Игра.

Воспитатель: -Ребята,  предлагаю поиграть в игру «Наоборот». Давайте встанем в круг. Я бросаю мяч и называю какое -нибудь слово, а вы, возвращая мяч, называете мне слово с противоположным  значением. ( Добрый-злой, вежливый-грубый, грустный- веселый, трусливый- храбрый, щедрый- скупой, радостный-печальный и т.д.)

Воспитатель: -Как вы думаете, что победило в сказке: добро или зло? (Ответы детей.)

-Ребята, вам понравилась сказка? (Ответы детей.)

- Вы запомнили, как она называется? (Ответы детей.)

- Ребята, вы со своим воспитателем можете еще раз вспомнить эту сказку и попробовать превратить героев в геометрические фигуры (модели-заместители) и с их помощью составить сказку.

-Чтобы наша с вами встреча  закончилась легко и весело, приглашаю вас встать и вместе со мной спеть песенку и потанцевать.

Подвижная игра -  песенка «Шел козел по лесу…»

( Мальчики  встают и под музыку приглашают девочек на танец по желанию. Дети поют и выполняют движения в соответствии с текстом.)

Воспитатель: Вот и закончилось наше веселое путешествие по русским народным сказкам.

- Что вам понравилось больше всего?    

(Ответы детей.)

-Хочу, ребята, вам подарить разные по сюжету раскраски по этой сказке, чтобы вам запомнилась наша встреча.

 (Дети выбирают раскраски по желанию.)

Воспитатель: Когда вы раскрасите свои раскраски, то с воспитателем можете из них изготовить книгу «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Воспитатель:  До свидания, ребята.

Огжугеш,огжугеш (уруглар четтинчипкеш долгандыр кылаштаар)

Борбак ак огжугеш

Суугуда оду хыпкан (чангыс черге марштаар)

Суттуг шайы хайынган (холдары белинге ору шураар)

Боова далган быжырган(холдар-биле тудар )

Аалчылары келирге (холдарын четтинчипкеш, ортузунче киир кылаштаар)

Аъш-чемин сунуп, делгээр. (олура аарак, холдарын чада салыр)

Салаавыстын баштарын

Саат чокка тудуштураал

Огбелернин чурттап чораан          

     Оо бо-дур корунер даа

