Железнодорожные вокзалы Санкт - Петербурга.
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Железнодорожные вокзалы Санкт - Петербурга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zheleznodorozhnye_vokzaly.pptx669.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПОДГОТОВИЛИ ПЕДАГОГИ: ОСИПОВА О.В., ЕРОФЕЕВА В.В. Железнодорожные вокзалы Санкт - Петербурга

Слайд 2

В Санкт -Петербурге имеется 5 действующих железнодорожных вокзалов: Балтийский вокзал Витебский вокзал Ладожский вокзал Московский вокзал Финляндский вокзал Закрытые вокзалы Санкт-Петербурга: Варшавский вокзал В настоящее время — архитектурный памятник, реконструированный в торгово-развлекательный комплекс и фудмолл . Охтинский вокзал - — существовавший в начале XX века пассажирский вокзал Ириновской железной дороги, закрыт в 1926 г . Приморский вокзал — существовавший в начале XX века пассажирский вокзал Ириновской железной дороги, закрыт в 1926 г.

Слайд 3

БАЛТИЙСКИЙ ВОКЗАЛ Расположен на площади Балтийского вокзала и набережной Обводного канала. Вокзал действует с 1857 года. С момента открытия назывался Петергофским. В 1872 году на вокзал прибыл первый поезд из Таллина , с этого времени вокзал стал называться Балтийским.

Слайд 4

ВИТЕБСКИЙ ВОКЗАЛ Дата открытия 1837 год. . Витебский — первый вокзал в Петербурге и России, носивший после открытия название Санкт-Петербургского, с 1900 года стал называться Царскосельским вокзалом Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. В 1918 году был переименован в Детскосельский , одновременно с переименованием Царского Села в Детское Село [. В 1920-х годах в справочных изданиях иногда встречается двойное название Детскосельский (Витебский), а в 1935 году вокзал получил название Витебский.

Слайд 5

ЛАДОЖСКИЙ ВОКЗАЛ Самый современный из пяти действующих железнодорожных вокзалов Санкт-Петербурга , открытый в 2003 году с целью разгрузки Московского и Финляндского . вокзалов . Единственный вокзал города со сквозным движением поездов . Расположен в Красногвардейском районе по адресу Заневский проспект 73 у станции метро «Ладожская».

Слайд 6

МОСКОВСКИЙ ВОКЗАЛ Моско́вский вокза́л (в 1855 — 1924 годах — Николаевский , в 1924 — 1930 годах — Октябрьский ) — пассажирский терминал железнодорожной станции Санкт-Петербург-Главный. Один из пяти действующих вокзалов Санкт-Петербурга .

Слайд 7

ФИНЛЯНДСКИЙ ВОКЗАЛ Первое здание вокзала было возведено в 1870 году архитектором Петром Купинским (из управления домами министерства путей сообщения) на Симбирской улице (ныне улица Комсомола) для Финляндской железной дороги , связавшей столицу с Великим княжеством Финляндским .

Слайд 8

ВАРШАВСКИЙ ВОКЗАЛ Варша́вский вокза́л — бывший железнодорожный вокзал на начальной станции Петербурго-Варшавской железной дороги (с 1907 года — Северо-Западных ж.д. в Санкт-Петербурге. В настоящее время — архитектурный памятник, реконструированный в торгово-развлекательный комплекс и фудмолл .

Слайд 9

ОХТИНСКИЙ ВОКЗАЛ О́хтинский вокза́л ( Ири́новский вокзал ) — существовавший в начале XX века пассажирский вокзал Ириновской железной дороги в Санкт-Петербурге. Находился на Большой Охты , на пересечении Полевой и Панфиловой улиц, на месте нынешнего дома № 36 по проспекту Металлистов. В 1895 году Ириновская узкоколейная дорога была продлена до пристани на Неве, где по адресу: Панфилова улица, дом № 1 (в районе современного дома № 62 по Свердловской набережной ) в 1898 году была построена новая конечная грузопассажирская станция Охта-Нева , которую в ряде современных публикаций ошибочно называют Охтинским вокзалом [

Слайд 10

ПРИМОРСКИЙ ВОКЗАЛ Вокза́л Примо́рской желе́зной доро́ги ( Сестрорецкий ) — ныне не существующий вокзал в Петербурге. Располагался на Новодеревенской набережной под № 17 чуть западнее границы Строгановского сада — между Улеаборгским и Коломяжским переулками (следы которых до сих пор можно проследить во внутриквартальных проездах) на месте нынешнего дома № 15 по Приморскому проспекту, недалеко от современной станции метро «Чёрная речка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности "Путешествие по Санкт - Петербургу" в рамках проекта "Мой город Санкт - Петербург".

Конспект совместной деятельности"Путешествие по Санкт - Петербургу"в рамках проекта "Мой город Санкт - Петербург".Составитель:воспитатель высшей квалификационной категории Костерева Н.Н.Исп...

Конспект занятия "Экскурсия по железнодорожному вокзалу".

Познакомить детей со зданием вокзала....

Экскурсия по железнодорожному вокзалу

Знакомство детей со зданием вокзала, внутренним устройством...

конспект "Вокзалы Санкт-Петербурга"

Конспект по конструированию для детей старшего дошкольного возраста. Дети конструируют по схеме....

Нод по ранней профориентации в подготовительной группе Тема: «Железнодорожные вокзалы»

Нод по ранней профориентации в подготовительной группеТема: «Железнодорожные вокзалы».Цель: развивать познавательный интерес к железной дороге.Задачи: 1.расширять представления о знач...